ぺちぺぴおさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぺちぺぴお

ぺちぺぴお

映画(575)
ドラマ(21)
アニメ(0)

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:NR

えー!!そんな終わり方?!無駄にスピード感あるし笑
1回解決したみたいに見せなくても…。
エンドロールへの入り方は好きだったかな。

寝れないが辛い映画。
色んな仕掛けを使った快
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

レイティング:PG-12

バイオハザードってこういう話なのね!笑
ゾンビ映画ってだいたいパンピーが主役のイメージあるけど、重装備した特殊部隊みたいなんが主役だからなんか安心して見れた。めっちゃ人死ぬ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

レイティング: R-15

面白い!!
だんだん謎が解けてく感じが良いね笑
とってもおバカでお下品。
ハメ外し過ぎてて、逆に清々しい。
お酒とドラッグって怖い🙄

てか本当にジョーカーと同じ監督の作品
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

レイティング:PG-12

バカすぎる🤣とってもお下品笑
ずっと笑ってた笑笑
運転席が回るのほんと爆笑
みんなで歌ってるシーンはなんか感動しちゃった笑 末期やな。笑
長男1番可哀想だったし、あの彼女上
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

4.0

レイティング:NR

この時代から実写とアニメの合成ができたんだと驚き。
色彩が美しい。
ブラジルやメキシコの風景や音楽をドナルドと共に楽しめる。
物語は置いといて、雰囲気や世界観を楽しもう!笑

>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.0

レイティング:NR

8編のアニメーション物語集。

鳥肌〜!!
これが全部手書きだなんて…!!
内容は深く考えてはいけない。
クラシックの曲と、味のある映像がマッチしてて最高。
ちょっと長いけどね。
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.8

レイティング:NR

心臓に悪い。。
けど、結構楽しめた。
ずっとドキドキハラハラするし、スリルがあって飽きなかった。
死神とか、要素は薄めだけど意外とスピリチュアルな感じなのね。

どこにでも死の危
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.6

レイティング:G

笑いのテンポが良くて好き。
ギャグがいちいち過剰で笑える。
少林サッカーのノリにバイオレンスみをちょい足した感じ。

内容はちゃめちゃ、キャラに名前すらない笑
住人強すぎるし、大家
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

レイティング:PG-12

くっそ笑笑
くだらなすぎて好き。笑
テンポ良いし、ずっと笑ってた😂
三馬鹿の映画はだいたい面白い説を提唱したい。笑

それぞれの上司がキャストも特性も強すぎる。笑
コリン・
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

レイティング: R-15

ジャンゴのかっこよさに痺れる〜!!
ディカプリオ悪役ハマってたなー!
シュルツがとてもいいキャラだった。

イングロリアス・バスターズと同じ香り。
タランティーノ作品はやっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

レイティング:G

おもしれぇえ!!!!
ノーラン監督天才だわ。
設定からなにからなにまで抜かりなく面白い。
大好きな映画の一つ。全てが好き。

なんと言ってもあの終わり方よ。めっっっちゃ好きだわ。。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

レイティング:G

ええ話だった〜。
最期くらいは人生を楽しむべきだよね。
私も死ぬ前に棺桶リストを作って実行したいなぁ。
後半の回収の仕方がほんとに良かった。終わり方も。

エドワードと秘書の関係が
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

2.9

レイティング:G

う〜ん、、。
特に何も感じなかったわ。笑
結末がどんなかなんとなく予想がついちゃうからかな?

不気味さはしっかりあったけど、主演がニコラス・ケイジだからかなんか安心して見てた笑
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

レイティング:R-15

最っ高!!!!🥳
テンポいいし、コメディ強火でほんと面白かった!!
1より好きかも。笑
メタメタな感じがほんと良いわ〜。
ローガンのネタバレされたのはちょっと恨んでるけど笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

レイティング:G

テーマ曲テンション上がる〜!
ひとひねりふたひねり展開があるので結構面白い。
スパイ道具すげぇー!!
アクションシーンはもう、トム・クルーズさん流石!!って感じ。
潜入シーンも緊張
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

レイティング:G

あれ?前作見忘れた?と思ったけど、そんなこと無かった。
突然話広がりすぎだし、キャラ急に増えすぎな気が…。
複雑化しすぎで、1回じゃ理解できん。
1がうろ覚えの状態で見たのが悪かっ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

レイティング:PG-12

ハーレイがとにかく可愛い!!
覚醒したあとの自由っぷりがほんとに良かった😂
衣装のデザインが良き👍
女性たちがひたすら強かっこいい映画。
ハントレス好きぴ。
良くも悪くも現
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:R-15

期待しすぎた感はある。
グロいけどそんなにエグくはない。
祭典始まるまで結構長い。
ドキドキの最高潮はアッテストゥパンまでだった。その後はなるようになった感じだし、さほど衝撃
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:R-15

ブラピ初々しくてかわいいし、モーガン・フリーマンが渋くてかっこいい。

よくできた映画👏
この映画が一番好きだし、それは今後も揺らがない気がする。
私が映画好きになったきっか
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

まず、、
最初のシーンは、ミュータントと人間がやっと共存できる世の中が来たのね!ほんとに良かったねー!ってなった。
戦闘シーンはテンション上がったし、電車のシーンまじでかっこよすぎ
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.4

レイティング:NR

なに…これ?笑
題名から完全にホラーだと思ってたら、まさかのコメディ?
ジャンルがごちゃついてるなー笑
てか邦題おい😟変にかえるなよ。

メッセージ性がありそうでなさげ。
いろん
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

レイティング:G

音楽の重要性が改めてわかる、映画音楽好きには堪らない1本。
とっても勉強になった。

普段聞き流してしまっているBGMがこんなに作り込まれてるなんてと、とても感動した。
途中で出て
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

わくわくしながら見てた。
親子愛や友情に感動。
内容が濃く、面白い上にCGが綺麗。
飛行シーン最高だなー!
そしてトゥースがめっちゃ可愛い🥰猫みたい笑

主人公の設定は物語とかであ
>>続きを読む

バットマン/マスク・オブ・ファンタズム(1993年製作の映画)

4.3

レイティング:NR

バットマンシリーズの中で一番好きかも。
これきっかけにTASのBlu-rayボックス買っちゃったくらい。笑

全体的に暗いけど、ちゃんと面白いので最後まで飽きない。
内容的には大
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.1

レイティング:NR

明るくなれるポジティブ映画。
気楽に見れるけどちゃんと面白い!
てか設定からもう面白いよね笑
ハラハラドキドキ感もちゃんとある。
こういう内容がちゃんとあってボケ倒す感じのコメデ
>>続きを読む

ミッキーの汽車旅行(1929年製作の映画)

-

3.8
レイティング:NR

後から色をつけたと思われるカラー版を鑑賞。

この時代の味のあるアニメほんと大好き!
楽器じゃないものを楽器のように演奏するシーンが可愛くて楽しい💕
汽車含めキャラの動き
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

いい映画だった!けど、なんとなく消化不良。。後半にかけて上手く行き過ぎてるからかな?
とりあえずチャーリーはローラにちゃんと謝って欲しかった。ローラ優しすぎるって…。
チャーリーの
>>続きを読む

ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:NR

ワーナーのお馴染みのキャラが沢山出てくる。
個人的にバットマンとミシガン・J・フロッグが出てきたのが嬉しかった。
アトラクションみたいで見ていて楽しい!
ルーニー・テューンズ見た
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:PG-12

初韓国映画。

面白かったー!
怖すぎず、ちょうどいい。
格差社会への風刺が効きまくり。

前半はテンポが良く、パク家に取り入るスパイさながらの描写が最高に笑えたけど、後半
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

レイティング:G

動物たちみんなかわゆい🥰
バディ可愛過ぎる!!
動物だからかもだけど、みんなちょっと情緒不安定だったな。笑

中盤ちょいと間延びしてた気がする。
ソーセージのシーンは笑ったけど。
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.3

レイティング:G

くっそ久々に鑑賞。

勢いが最高に好き笑笑
何回も見たからか結構歌とか覚えてた。
子供見たらトラウマになるやろこれ。笑

実写パートめっちゃ好き🙌
デヴィット・ハッセルホフ笑笑
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

3.4

レイティング:NR

QUEENきっかけで鑑賞。
あのシーンは車で真似したくなるね。笑

そんなしハマんなかったけど、まぁ楽しめた。
ちょうど良いくだらなさ。
内容は無いかな。笑 ひたすらふざけてる😂
>>続きを読む