parapiさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

なによりも先に子作りすんなよ………
と思ってしまった………
でも最後泣いた

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

開始5分でめちゃ好きな感じだ〜と思ったら結構複雑な話
でも熱い展開だった…
パク牧師シリーズ化できるのでは…

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.3

久しぶりに一番観たいジャンルの韓国映画が観れた…
展開の一部は読めたけどそれを差し引いてもラストのやりきれなさは格別…

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.8

オパールの中には宇宙がある
正直メチャクチャイライラする笑
アダムサンドラーてこんな顔だったっけ…

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にサブタイトルが気に入らなくて観ることはないかなと思ってたけど思ったより評判良いみたいで見て観ることにした
熊篠さんの名前が出てたり渡辺真紀子が出演してたり、大好きな映画37セカンズとの共通点が
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

実話なんだ…
タイトルがどっかで見たことある感じがしてずっと観る気がしなかった作品
お互いの教養?がいい感じに影響していくのがよかった

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.6

エンドロールの曲の皮肉…
ブルースウィルスはカツラ被っただけで別人になる

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

吹き替えで見なければよかった
思った以上にB級
生みの親が出てきたりと
エモさはすごい

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

ザックエフロン顔が可愛すぎる
前髪下ろしてるのあんまりみたことなかったけど一番可愛いんじゃないかな…
基本コメディだったけど結構オチが好き

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ジムキャリーだな〜という感じ 
自己啓発系は最終的には揶揄されがちだね

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

白昼夢みたいな映画だった
めちゃくちゃ綺麗な乳首
ありそうでなかったそういうシーン

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

即興
また新しいピクサーの試みを観た気がする
これから何度も観てその都度考えたくなる作品
哲学的でわかりにくいけど今までよりも
多くの人が救われる話じゃないだろうか

ソウルの顔が可愛くないのと日本語
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

おしゃれなジャケにいい意味で騙された
イケてないやつらが頑張る映画は
いつだって私たちの味方だ…
ひたすら主人公2人がカワイイ
ピザ屋のおじさんが一番いい人

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

しんどいなあ…

高校生に対する反撃は
今までにないシーンだった…
友達警察官なら
もうちょい助けてあげて…

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.4

責任

めちゃくちゃ面白かった
ピアノのシーンとか音楽も上手く使いつつ
スタイリッシュでスリル
タイも韓国とかみたいに
学力が仕事につながるから
命懸けなんだろうな…
紙の月を思い出した
ただそこまで
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

スピルバーグだったのか
色々なんでもありだな〜

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.9

モールス好きだったので見た
こっちの方が好きかも
終始切ない感じがいい
プールのシーンがほんと綺麗

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

きょうだいがいる人にはめちゃくちゃ刺さると思う
お互いの兄弟に向いてる感情の
バランスがぜっつみょう…
この監督こういう勘弁してくれ〜
ってゆう演出いつもやってるよな…
誰も好きになれない感じが最高
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

話のジャンルが二転三転
ポップなゴーン・ガール
強かな女性たち

ROMA/ローマ 完成までの道(2020年製作の映画)

3.7

感覚の再現
思い出は抽象的に
しっくりきた
モノクロで撮ってた映画の実際の色が見れて楽しい

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.7

石の廊下と車
駐車のシーン好き
美しいモノクロ
あからさまにモザイク出てくるとギョッとするけど無かったらなかったでびっくりする