parapiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

BGMとかCGとか偽物っぽい犬とか昔の映画っぽいな〜
時代設定は現代にしてるからとにかくばるぼらのセリフが浮いてた
ばるぼらは今売れまくってるひとじゃなくてもっとわけわかんない女優にした方がしっくり来
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

よかった
ここまでのクソ警察久しぶりに見たな
責任って逃れられないね…

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

電話で指示して解剖
よくよく考えるとめちゃくちゃ回りくどいことを…
最後めっちゃ一瞬でまとめた

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.8

どんどん指無くなっていくシーン怖すぎ
ちょっとわかりにくかったけどよかった
今のCG技術でもっかいみたい

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

新しい時代のシンデレラ
舞台が現代ってわけではなく原作に近い時代設定で現代の価値観を盛り込んだ話
継母や姉たちがあんまり意地悪じゃ無いのが結構好き
ミュージカルで歌われる楽曲もヒットソングが多数使われ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半のバスアクションで掴み取りつつ後半はイメージ通りのカンフーアクションしっかりやっててよかった
あの竹の足場はちょっと納得いかないけど…流石に鉄の単管使うでしょ…
(後で調べたらマカオで本当に竹の足
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

時折出てくるなんでも無いシーンでふと第三者からの視線からのカメラアングルになるのがぞっとした
こわすぎるな〜
手話の伏線は痺れた

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

思ったより無人島生活長かった
クリスプラットこういう役似合うな〜

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

2回目
引っ越しがトラウマになるな〜
娘役の子が可愛い

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

結構よかった
エンドロールは実話ものでよくあるやつだけどしっかり怖い
旦那はあんな怖いシスターの絵なんか描くな

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

心霊系ホラーの古典リスペクト!て感じ
このジャンルはバカスカ人が死なないので安心しながら見れる

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

エリーズ先生奮闘記シリーズ
最後の驚かしのついで感よ…
リーワネル本人がバスターズやってたのだな…

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

オークワフィナすき
主人公と彼女の復縁の仕方が曖昧でアバターじゃなくてもいいんだよってシーンがもっと欲しかったな…

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

-

アレックスウルフがドウェインジョンソンになってる時点で面白い
ハリウッド俳優で初めて好きになったジャックブラックを久しぶりにがっつり観れてよかった
吹き替えで観たけど、言い回しが日本の今風?に合わせす
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

子供の時観た記憶と全然違ってた
もっと怖い映画のイメージだったし
ずっと家の中で展開していくのかと
この時代のCGとかもはや観てるだけで楽しい

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

パーティ
いいロードムービー
タイラーの背景はそんなに語られなかったけど、あのひとときが全て

テルマ(2017年製作の映画)

3.3

実際には目から血は出ていない
静かな映画だった

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.5

最初のダンスシーンめちゃくちゃかっこいい
あとはトリップ

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

人間関係正直すぎるとうまくいかないよね
ラストの指輪はインセプションのオマージュ?

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.6

鮮やかな絶望
ルビンの壺
爽やかな青春映画の顔して終始不穏
最近BLMテーマの映画によく会う気がする
ニガーって今こういう使い方されてるのか…
シャマランの映画はお断りっていうセリフ出てきてドキッとし
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

オープニングオシャレ
インザハイツでも観たアニメっぽい効果
この頃から使ってたのかな

オールド(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の監督登場コメントでもう3点くらいあった
肉体が老いることで時間の残酷さを見せて、同時に時間が解決する救いも見せていた
目を背けるようながっつりホラーなシーンも出しつつラストは希望のある終わり方
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

香ばしさがすごい
B級ホラー×中2
痛いシーンが結構エグいのはいいとして
話の設定とかはすごいいいなと思ったけど演出でめちゃB級感出してたな〜
ヴィランの出生が必ずしもトラウマや環境によるものじゃない
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

いや面白いな
ちょっと日本のおふざけ系映画っぽさある
BGMにニワトリの鳴き声入ってる奴よかった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

ちょうどいいキモさとエモさ
この時代のハロプロコンテンツはオタクじゃなくても染み込んでる世代なので
映像や曲が流れるだけでグッとくるものはあった
でもぬるい雰囲気でどこに着地するのか後半で不安になって
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

出てくる曲がそんなに好きなジャンルじゃないからそこまで刺さらなかった
元サヤかあ…