parapiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確かプロミシングヤングウーマンと並べて何かで評されててそういう話なんだろなーとは思っていた
私はずっと囚人だった つらいな…
そしてエドガーライトどんどん洗練されていくな…
ショーンオブザデッドみたい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダンピールの作品で一番好き
ホラーかと思ったら激アツ密着ドキュメンタリー
自然とか動物とか簡単にコントロールできないものに立ち向かうっていうの単純だけど好きだ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かったけど
ロイは!?ってなって最後で安心した
使い古されたタイムリープものに新しさを感じられてよかった

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.4

女子高生とカラオケとかご飯だけ行ければそれでいいっていうおじさんそんなにいるものなのか…
マスカットおじさん気持悪って思ってたら全然序の口だった

星の子(2020年製作の映画)

3.7

宗教2世の話
中盤までフラットさを保ってた空気が
後半で一変してドキッとした
お前がそれを崩すのか…
友達二人がいいやつだから
ずっと仲良くしててほしい

オーディション(2000年製作の映画)

3.7

サスペンスってジャンル間違ってるでしょホラーでしょ
オーディションで再婚相手探すな

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

わりとすき
Fukaseやるやん
最後の最後にん?ってなるラストよかった

呪詛(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

唱えてみんなでふしあわせ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のエレキオープニングでもう胸熱
ノリで考えたようなギャグが散りばめられてるのにバランス悪くなくてさすがタイカワイティティ…
心開いてよかったね
ヘイムダルに会えたの嬉しかった
相変わらずヴァルキリ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

きれいな配色だけど
ずっとヒリヒリ痛々しい
鏡に並べられたシーンがひえってなった
お手伝いさんが優しくてホッとした
モラハラ男は敵
彼に会いに行く気持ち、彼の対応
どれが正解でもないけど彼女のためにな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

予想してた10倍よかった
冒頭がそうなるって知らなかったからめちゃくちゃ上がった
予想だにしない展開があるわけでもないのにこんなに心が動くのか
前作見ててよかった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

ネズミ多すぎ
ポルカドットマン好きだな〜
続くのかなこれ…
また登場人物が多くてわかりにくい…と思ってたら退場はやくて親切設計

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

期待してなかったけどそんなに面白くなかったな〜
いつの間に仲間意識が…みたいな
全体的にテンポ悪く感じた
個人的にこのジョーカーは解釈違い…

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.4

田中圭によるライトな異常性壁スリラー?
百合っぽいとこは結構好き
田中圭が出せる気持ち悪さ、こんなもんじゃないとは個人的に思っている

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

帰るスタッフを責めない料理長とそれでも残るスタッフに泣いた
いろんな人の選択がすぐ後の生死にかかわってくるけど、見てる側からでもどっちがよかったなんてわからない

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

吹き替えで観たけど24歳でツダケンは渋すぎるなぁ
次アプリコット見たらきっと思い出しちゃう
お父さんの最後の言葉がいい

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

ここまで実際の人物集めたのすごいな
バリーコーガンをみるといつもざわっとしちゃう

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

ずっと暗くて頭おかしくなるかと思った
海で狂う話はよく観るけど
森とかで狂う話ってあるのかな

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.5

30分くらいの長さでよかった
こいつ最後は死ぬんだなって思うとクズ男と搾取される女のやり取りも耐えられた
女刑事とモザイクの存在感
こんな奴に対して自分が悪いって思える奥さんすごいな
Twitterで
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

佐々木こんなやつだったんだな
佐々木みたいなやつ私にも居たかな

さがす(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

伊東蒼がすごいんだろうなと思ってたら
佐藤二朗の怪演っぷりが凄まじかった

岬の兄妹観てたからまた重たいテーマを…
と思ってたら後半のどんでん返しの展開よ
でもあのAVお爺さんのくだりとかかなり笑って
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サムライミのやりたい放題最高でした
ホラー感マシマシだろうなとは思ってたけどゾンビにまでなるとは…
ワンダはまじで救いがないな…今後も出るのだろうか
音符バトルはちょっと笑っちゃった
音も映像もかっこ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

なめてた〜
おもしろかった
吹き替えでも楽しめたしライブシーンはどっちでも何回も見たくなるのは良い
あとエンディングの曲が日本語じゃないのも最高

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

バイオハザードのアリスみたいな展開になってて笑ったけど
前作よりかは嫌いじゃない
ウィノナライダー可愛くてびっくりした

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

2からの続きでこんなことになっちゃうのか….ビショップ…
ちゃんと話せよリプリー…

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

息子が主人公なのかと思ってた…
どう考えてもラスプーチンがMVP
ラスプーチンとオックスフォード公の密室でのやりとりは何を見せられてるのかと…
まさしくマシューヴォーン
これまだ続きあるの?

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

頑張れシガニーウィーバー
ロボットとの関係性がターミネーター1&2的な感じでアツかった
エイリアンの倒し方宇宙に放り出すしか無いんか