かずみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

遣都くん目当てで鑑賞。

ぐはー!
圧倒的小松菜奈様!な映画でした。

2人がどこであんなに惹かれあったのかよくわからん、と思ったけど、そうか虫のせいだった。

私も25万払うから小松菜奈様と過ごした
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.6

アン・ハサウェイ目当てと
アマプラでもうすぐ終了だったので

完全に流し観してしまった
アン・ハサウェイはキレイ(ケバいけど)

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

ほっこり

スティーブン・キングから電話来るとか
どんな世界(*_*)

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

ほっこり系

ブラッドリー・クーパーの肩を借りたい人生だった

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

くだらねー!
超くだらねー!笑

なんだかんだで
みんな仲良しで
楽しそうで、羨ましい☺️

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

あぁ、観終わった後の、この感じ。
胸に、ずどーん、とくる。




ブラッドリー・クーパーの
腕と胸板と背中と
なんとも言えない表情がたまらん!

というアホなコメントするのを
躊躇うようなエンドロー
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

観終わったあとの、余韻が、良い。

お人好しの愉快なおじい。
ハラハラしつつも、ほのぼの、
そしてじんわり。

いい映画だった。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

短いし内容も大したことないので
隙間時間にオススメです

情けないコリン・ファースかわいい

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

超好き!

音楽がいい

みんなかわいい

お姉ちゃんカップルすてき

前向きになれる

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.8

わわわわ!
やばい!
この世界観、超好き。

音楽も、映像も刺さりすぎて
ずっと悶えておりました。

全然ホラーじゃないよ。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

序盤の、そこはかとなく漂うB級映画ぽさ、たまらん!!

いやー、面白かったー

こういう系、めっちゃ刺さる

観察者(2021年製作の映画)

3.8

うひゃー
登場人物みんないい感じに狂ってた
この後味悪い感じ、嫌いじゃない…

目の検査のシーンが美しかった

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.5

シム・ウンギョンかわいい

年下だったなんて知らなかった


復讐への執念…

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

原作見てないので、正直、そこまでするか?と動機の面はもやもや…

でも、私も決められた枠の中でしか動けない仕事してるので、いたたまれない気持ちになりました…


清原果耶ちゃんの存在感

ふてくされた
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

むむむ
むずかしい

俳優陣めっちゃ豪華✨
というアホな感想しか浮かびません

いつかリベンジしよう…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

おえー

精神的に落ち込んでるときに観たら
逆にいいデトックス?で
気持ちがスッキリした

主人公のむっちり体型と
低音ボイスがたまらん

評価わかれてるみたいだけど
嫌いじゃない
何度か目つぶるシー
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

漫画全部読みました。



煉獄さん、できる上司やな

って思ったらまだ二十歳!

ってか、柱みんな年下!

まだ若いのに、なんて苦労を…


夢の下りで、インセプション見たくなりました

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

マーティン・フリーマンの表情が
いちいち可愛い
ホビットシリーズで
ビルボ大好きになった

ロード・オブ・ザ・リングの
布石になるようなエピソードも沢山で
テンションあがる最終章でした

大鷲もっと早
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.2

よかった。
遣都くんの、動物に向ける優しい眼差し。最高。

3年前にお別れした愛犬にすごく会いたくなりました。

動物に、所有権なんてない。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.6

アンビリーバボーとか世界まる見えの長いバージョン的なかんじ

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.5

普通のおっさんマット・デイモン

私も田舎者だから、よくわかるよ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

音楽も景色も仕草も表情も美しかった

エディ・レッドメインすごいな

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

おもしろかった

ヴィゴ・モーテンセンといえば
アラゴルンのイメージしかないんだけど
めちゃめちゃ人間味溢れてて最高だった

いろいろ考えさせられたけど
最後はほっこり、幸せでよかった
温かいクリスマ
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

4.0

おもしろかった

四銃士かっこよかった

そして!
(良い方の)レオ様の!
母上に対する眼差しが!
たまらん!
好きです。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

私が初めて映画館で観たのは
ディズニーのアラジンだったんだよなぁ

ハイテンションなジーニー

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.5

うわー、面白かったー

冒頭からの脳内会議、楽しい
早乙女くんに惹かれるのわかるー
でも越智さんもいい人なんだよー
そして真木よう子可愛い

私も頭のなかでごちゃごちゃ考えちゃうタイプなので、いろいろ
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.5

冒頭のシーンで

あ、これ見たことある

って思ったけど、見た


池脇千鶴が美少女。可愛い。

私はあきよさんが好きだなー。
棺で寝て、メガネで自転車漕ぐ。好き。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

おろ。
侮ってたでござる。

チョイ役の若き侍はだれー?
って調べたら窪田くんだった
心奪われたわ(そこ?)

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

カッコいいし面白い

マット・デイモンの
顔も表情も体格も何もかも
ドンピシャで好きなんですよ
たまらん