まくらさんの映画レビュー・感想・評価

まくら

まくら

映画(376)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.4

オールナイト応援上映にて視聴
楽しすぎて忘れられない記憶になった

RRR(2022年製作の映画)

4.4

最強のインド映画?!
ダンスが少ない分、ストーリーの重厚さが増して映画としての完成度が高くなりすぎて、感動で泣いてしまった

ダブル主人公ということで、それぞれの思惑や目標が交錯して、思わぬ展開に進ん
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

終わった後も思い出しては涙が出てくる

運命自体は変えられないのかもしれないが、その結末への至り方は気持ちや行動で良くも悪くもできてしまう

本作ではタイムリープ✖️恋愛(夫婦愛?)ということでシリア
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

ステイサムのアクションの良さで圧倒するパワースタイル

高齢者を狙ったサイバー詐欺集団に立ち向かう元諜報員のお話

正直ストーリー的にはそんなことある?とか噛ませ犬すぎるだろとか思うところは多々あるが
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

脚本はイマイチだけど、アニャがかっこかわいすぎるので全て良しです

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.8

青春は一瞬で、唐突で、運命的。そして戻れない。その喪失感を強く感じられるそんな映画。

衝撃的な感動は得られないかも?じんわりと記憶に残るようなエモさを感じられた
アハ体験というかパズルがハマるような
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

3.7

余白の多さ、個人的にはかなり好きだが、万人受けは決してしないだろう

主人公の目的や理由は終盤で明らかになるが、腑に落ちない人も多いのでは?

蛇の道は蛇

類は友を呼ぶが、同類だからこそ同類を見分け
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

設定は面白いがテンポがわるい?

かなり酷評されてて、今まで避けていたが、たまたま旅先のホテルで視聴できた。

正直な感想としては設定は面白いが、脚本として活かしきれていない感を強く感じた。

素直に
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.7

元海兵隊員vs汚職警官
小さな町に潜む闇を暴く

盛り上がりに欠ける評価が多い印象だが、個人的には面白かった

好みのポイントは大きく2つ
マーシャルアーツを駆使したアクションシーンは静かだがリアリテ
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

原作未読でしたが、とても楽しめた
女子のゆる〜い会話や朝とまきおちゃんが仲良くなっていく変化は見ていて微笑ましい


中学生で両親が目の前で事故に遭って亡くなったとか、トラウマになって寝れなくなるだろ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.8

美しさの背後にある抑圧と争い

モノノ怪シリーズの劇場版

妖怪退治を通して大奥に潜む、嫉妬や憎悪、過去を解き明かす物語

主人公は2人
妖怪退治の専門家の薬売り
大奥の新人のアサ

薬売りの相変わら
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

主人公に感情移入できなさすぎて、なんとも評価し難い感じ

降霊術をドラッグのようにキメる若者たちを描いた作品

いろんな方のレビューを見ていて合点がいったところがいくつかある

まずは降霊術がドラッグ
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.5

子供の頃すんごい好きで何度も観ていた記憶

小説の登場人物でアベンジャーズって感じ

ちゃんとヴィランサイドもいて、そもそも異能バトルなんて面白いに決まってる

大味だけど、それがいい
そんな映画にシ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

ジャンプスケアとアクションのバランスが絶妙

ストーリー的な繋がりはあるものの初見でも楽しめる形となっている

今までのシリーズを思わせるような要素が多く、知ってると楽しめる。だが知らなくても楽しめる
>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

4.0

底知れぬ恐怖、狂気を感じ続ける

事件をきっかけに主人公が大きく変化し、狂う。その狂気はまるで伝染するように広がる。

日常に潜む狂気を表現する演出は背筋が凍るようだった。
将来への不安、身内に対する
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

エイリアンシリーズの原点にして頂点

子供の時ぶりに再視聴
エイリアンシリーズ好きすぎてもはやゼノモーフに対して一切恐怖を抱かないけど、逆にアンドロイドの無慈悲さに恐怖を覚えた

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.6

まさにドリームマッチ
最強の異星生物を決める戦いが始まる?!

正味はなから決まっている感じする
とは言え、バトルシーンは面白いし、人間は主役というより贄

今作はホラーというよりグロ系バトル映画とい
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

誰かのためにと百貨店を利用する動物のお客たちとコンシェルジュのおはなし

ほっこり温まる優しさに包まれるようなシーンが多く、浄化される

絶滅した動物が出てくるなど、気になる設定が盛りだくさんだが、わ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

ホラー映画が異能バトルに変貌を遂げていた

シャイニングから40年後主人公はゴーストバスター兼看取り人として大活躍していた

個人的には異能バトル大好きなので全然面白かった。

ただシャイニングの続編
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

エイリアンシリーズのオリジンストーリー
まさにエイリアン誕生秘話であり、人類(ウェイランド社)が追い求める存在に初めて遭遇する

人類の起源、そして人類の進化の可能性に迫る!って感じ

ジャンプスケア
>>続きを読む