まるまるまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.3

かっちりとした構図。
オーソドックスなカット割とカメラワーク。
本当に西部劇を観ているような安心感(笑)。

ケビン・コスナーとウディ・ハレルソンの老いぼれぶりがスゴイ!
二人とも枯れ具合がシブい!
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ大号泣してしまった。

宮﨑あおい出演の『ユリイカ』を観て、スター誕生の予感がして『害虫』でまた彼女を観た時にそれは確信に変わった。
似たように『SOMEWHERE』で衝撃を受け、『ジンジ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

観かえし映画。
30年近く前にビデオで観て以来。

いやあ色褪せない! 怖い!
デ・ニーロすごい! 女の人怖い!

本当に70年代〜90年代初頭までのスコセッシ作品は色褪せない。
今観かえしても、『ジ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.3

20年ちょっと前くらいの僕はこういう映画が好きだった。
淡々とした話だが、魅力的なキャラクターが次々登場して、
二度と訪れない一瞬の日常が描かれる。そこにはその時代を伝える
瑞々しい音楽が溢れている。
>>続きを読む

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

2.0

この手の演劇的な映画は、ちょっとでも歯車が狂うとエクスタシーに届かないんだろうな。難しい。

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.7

シュール極まりない!
人生とは牢獄なり、それでも生きていく。

上海ジプシー(2012年製作の映画)

3.1

ユーゴスラビア版ゴッドファーザーのよう。
そこここにオマージュ的なものを感じてしまう。
シシリア人とジプシー。マファアと闇商売。息子の未来。4世代に渡る大河ドラマ。

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.6

きっとこのドキュメントもいろんな角度から穿った見方をする人もいるだろう。

SNSやネットやテレビやゴシップ誌でのメディアリンチ。
日本だけじゃなく世界中が歪んでる。そんな時代。

物心ついてすぐだっ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

ヤバかった。
興奮した。クリべ最高だな〜!
マット・デイモンも良かった!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

何度も観ている映画。昨夜とある事情で観かえすことに。真のヒロインって凄いね
^_^