perryさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAX レーザーGTの3Dでみた
今年同じとこでみたスパイダーマンは3DじゃないからレーザーGTの 3Dは初めて
やっぱ日本一のスクリーンでかいなー

3Dもフォースの覚醒以来?

開始直後の森のシ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

はじめはiPadでみてたけど、途中でテレビでみたら酔いそうになるほどリアルやった

キャメロンの映画あんま観たことがない

映像は素晴らしい
話もそこまで悪くない
しっかりとした敵もいて良い
ミシェル
>>続きを読む

シノーラ(1972年製作の映画)

3.2

西部劇2、3本目で要領は掴めてきた
死んだら誰かが死体を引きずって回収する
捕まって裁判まで牢屋に入れられる
脱出できそうやけどなー

ファーゴシーズン2の途中までみてるけど
インディアン(ネイティブ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

「気づいた。騙されてないわ」と思ったら最後に結局騙された

インターネットのダークウェブでの取引などが、地下鉄みたいなところでピエロとマシュメロみたいな人で可視化されていて、かっこよくて良かった

>>続きを読む

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

3.4

ベーブルースの有名なエピソードもある伝記物

ベーブルースは監督になりたかったんや
知らんかった

タイカッブも出てきた
ミゲルカブレラがいるデトロイトタイガースが好きやけど、タイカッブは監督してたん
>>続きを読む

断崖(1941年製作の映画)

3.8

アヒルのモノマネが似てる

ケイリーグラントと「アメリカの良心」の違いが分からん

疑うことは怖い一面も

車のシーンは乗ってないのに自分も怖くなる

今回のヒッチコック登場シーンは分からん

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

ポワロはドラマのイメージが1番合ってる

ずっと読まずに本棚に置いてた「ナイルに死す」を今年やっと通学時間に読んだ
600ページぐらいあるけど殺人があるのは後半
それまではゆったりとした旅行で本作も同
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

4.2

大して面白くないやろと思って観てみたら
5分後にはこれ面白いやんとなった

小学生のころ漫画で読んだタンタン

タンタンの顔が「チップとデールのレスキューレンジャーズ」で言われてた2000年ごろの 不
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年公開のマーベル映画では1番アクションが良かった

海と陸だと思ってたら空もあるとは
アイアンハートも登場し、3年ぶりのアイアンマンのようなアクションが

マーベルのロゴと音楽がいつ出るかと思ってた
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

去年ぐらいに観た

主題歌?みたいな音楽が好き

氷上で車を運転
潜水艦が追ってくるアクションが凄い

赤ちゃんがかわいかった記憶しかない

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

松田優作を昔調べた時に出てきた本作
ハリウッドの俳優と日本の俳優が共演してると知り、観たかったけど中々観られず

マイケルダグラスの映画はあんまり観たことなかったので新鮮な感じ

アンディガルシアは若
>>続きを読む

老人と海(1958年製作の映画)

3.4

去年ぐらいに観た気が

海での撮影はこの時代に凄い
捕まえるまでの戦いが良い

スペンサートレイシーは2回も主演をとってるんか

この少年はいま何歳なんやろうと考えた 

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

去年のユニバのハロウィンの
シャーロックの舞台の雰囲気に似てる
あれも白黒のホラー映画やった

タイトルに書いてあるのに狼になることに驚いた

こういうプレゼンテーションが増えていくんかな?

マルタの鷹(1941年製作の映画)

3.8

ボギー二作目
やっぱダンディー!

ハードボイルドとはこういう種類の映画なんか

相棒が死んだときに全く表情を変えなかったのが疑問やったけどそういうことか

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

スカイフォールみたのが6年くらい前やから久しぶりのボンド

カジノロワイヤルを舞台までに観ようと思って、まずはこれから

こんなセリフ少なかった?

C役がモリアーティ

クリストフ•ヴァルツやレアセ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

前作よりも面白いと思った

アクションシーンはさらに派手になりながらもヤギで笑わせてくるなど面白い

クリスチャンベールも存在感すごい

ソーは神だから負けないだろうという安心感で映画をみることができ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

1人の人生を小さいころから見た後、絶望して命を絶とうとする姿を見てとても悲しくなる
天使が彼を救い、自分がいない世界を見せる
自分が生きているだけで周りの人にこんなにも影響を与えてるのか
弟は池に落ち
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.5

ロバに荷物を背負わせるのは、自分が1番だと思っている気取り屋のラマが荷物を背負うのを嫌がるから らしい

ドナルド、グーフィーが出てる
緑のオウムはホセキャリオカという名前なんや
吊り橋の板を移動させ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

ピノキオのデザインが良い

映像も綺麗
特にプレジャーアイランドとか🐳

違いは結構ある

ブルーフェアリーの出番は一回だけか
吹き替えをしてるのがよく知ってる人やから吹き替えで観たけど出番少なかった
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.1

1940年でこの画力
凄すぎ

実写を見る前の予習
昔観たから話忘れてた

こっちは正直ジョンたちが何回も出てきてる
実写は出番少ない
プレジャーアイランドってヤバい
誘拐してロバにする
ビール飲みな
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小学校に入ったぐらいの夏休みに、友達の家に預けられて映画を観に行った。
友達の年の離れた姉がこの原作のファンで観に行くことに

廃墟のビルとか心中の描写とか6歳ぐらいの自分は少しトラウマ
ディズニーチ
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.6

見終わるのに何ヶ月もかかった

章立てとか今のウェスアンダーソン作品に通じる作りがある

登場人物が多くてテンポもゆっくりで眠い

ダージリンの方が面白いかなー

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

デニーロ、アルパチ、ペシという大御所の共演

ジョーペシが落ち着きを払った紳士のマフィアだった
いつも怒ってるイメージやったからこれはこれで怖い


ブレイキングバッドのトッドがでてる
あの顔は覚えや
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

その後がわかって良かった。
過去の映像かと思ったら本人がカツラつけてやってるんや

シーズン1をみてなくて後から見ると両親はジェシーを弟より大事にしてたんや

強烈な印象を残したトッドは意外と他のネト
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.1

懐かしいあの頃を思い出す
ディズニープラスにあるコレクションで、「あの頃を振り返る」があるけど小さい頃に観てたディズニーチャンネルのアニメやドラマばかり

習い事に行くまでの時間、ゲームをしながらディ
>>続きを読む

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

3.5

デニーロが小さいのかと思ったら、ビルマーレイがデカイ

ビルマーレイがセラピストの言うこと聞くのがおもろい
恩着せがましいマフィア?金貸し?
関わりたくないのを出すと怒る

ボディーガードの体大きい俳
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

ビートたけしはまる見えかアンビリのイメージ
輩みたいな軍団がいて枝豆が怖いというイメージ
映画は日本映画自体ほぼ観ないので、まだ見れてない

そんなイメージのたけしの下積み時代の話

去年、中入試のド
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

採点しながらラジオのようにきいて観てた
吹き替えやからできる
ジュラシックパークの死ぬ人だいたいわかるよなー
ヘリコプターの人結局死ぬんかい
パニック映画としては良い

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.0

すぐ犯人はわかる
何回かみたことあるけどあんま覚えてない

ラストあたりで屋上で説得するのが、2010年くらいにテレビ放送してトラウマになったジャッキーの香港警察の映画を思い出す
あれはたしか警察が吊
>>続きを読む

かもめ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かもめでチェーホフを知った。
チェーホフはドライブマイカーにも出てくるんや
かもめがメソッドの原点らしい

かもめは本で読んでから宝塚の舞台の映像をみた
その後に本作をみる

最近退団してしまったけど
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あの頃こうしてたらということは何度も思った
ニコラスケイジは字幕では初めてみた
唐突なドンチードルに驚く

結構後半まで自分の地位や住居にこだわってた

もとに戻った後に説得してカフェに行ったシーンが
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.9

バスターのバラードのてこの原理で殺す所のスピード感に笑った

バスターのバラードが1番面白く尻すぼみ

ただ死ななくて良いのに死んだ人や、捨てられた人、横取りされそうになって反撃する人とかはコーエン兄
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.7

豪華な2人の共演
ギャラがめっちゃ高かったそう

この時代のスーツや服、建物やエレベーターが好き

ポーカー勝負が面白い
ドヤ顔ポールニューマンの手は別人

昔は情報の伝達の時間差を利用して競馬で賭け
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

去年の教養の文化人類学の初回授業でこの映画の紹介をしていた
慣れ親しんだ日常の外へ出るという感じ
あらすじを聞いてそういう映画やったんかと思い放送を楽しみにしてた

怖いよなー 
あんなところまでカメ
>>続きを読む