ペリーさんの映画レビュー・感想・評価

ペリー

ペリー

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.6

想像してたストーリーと違ったけど面白かった
アン・ハサウェイのスタイリングが全部似合ってて最高

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

テリー・ギリアムとかデル・トロの世界観が好きなら好みかも?
マーサとの出会いを起点に自立していき、洗練され美しくなっていくベラから目が離せなかった

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.6

アバウトタイムを思い出した
オシャレな洋画のようなカットと音楽の使い方

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.3

王道ラブストーリー
展開が予想どおりすぎたのでもう少しひねりが欲しかったな...

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

試写会にて。
ストーリーは原点回帰的でありながら映像表現は新たな時代の幕開けを予感させる。
アリアナ・デボーズの演技、歌すべてが素晴らしい!

ディズニーアニメーションファンにとって嬉しい仕掛けがたく
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.8

ディズニーフィルムフェスティバルにて
ディズニーの表現を浴びられるアート映画
特にくるみ割り人形が好き

ハネス(2021年製作の映画)

3.5

キノフェスにて
「あの日、君が家族になってくれた」のシーンで号泣

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

初めてのフランソワ・オゾン
ファッション、音楽、演出すべてレトロで可愛くて魅了されました!

福田村事件(2023年製作の映画)

3.3

新聞記者観に来たらカメ止めを見せられたという気持ちにはなりましたが、史実としては広く知られるべきことだと思いました。
不要な性描写がノイズすぎるし、力を入れて欲しかった描写が安っぽかったり映画としては
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

王道ラブストーリー!
何よりも映像やキャラデザがすごく良い。演出も良い。

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.2

各話でアニメーションの表現が違っていて面白いが3DCGは敢えてオスロ監督でやる必要無いと思ってしまった
影絵や切り絵のような表現が好きなので2つ目の話が好き

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エマ死ぬ必要あった?!?
でもアン・ハサウェイが可愛いので満足

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

3.8

人生は答えの無い問いの連続
自分が子どもだった時にこういう時間があれば良かったなぁと思うし、すべての子どもたち(大人にも)に必要な時間だと思う

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

十二人の怒れる男を彷彿とさせる女性たちの会話劇。
お互いがお互いを尊重し、敬意を持って接することはそんなにも難しいことなんだろうか。胸が痛くなる。
マリチェが3つの権利に気づいたと清々しい表情で話して
>>続きを読む

>|