philiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

philia

philia

映画(1007)
ドラマ(36)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

限られたシチュエーションの中で展開されるお話としては先が気になって楽しめたけど、んー正直二転三転で言うなら二転止まりという感想。

緊迫感を楽しむ映画。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作とは毛色が全く違う本作。

ワイスピかと思う程のカーアクションと、カイジかと思う雰囲気の地下格闘技。

前作の新幹線と言う閉ざされた空間でゾンビと戦う面白さと、コン・ユの良さ、走るゾンビの怖さみた
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

2.8

パンサー向井さんのラジオ「むかいの喋り方」で最初はどうかなって思うけどラストがヤバい!!!って話してて気になって鑑賞。

ベタベタなユーモアで雰囲気はかなりポップ。ポップ過ぎて胸焼けするくらい。

>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

2.9

いやいや母ちゃん、無理しないで
海苔切ってる時間あったら寝てくれよ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

令和版「ゴッドファーザー」?
もっと生々しいヤクザの“今”

想像通り“男の哀愁”好きな私には堪らない映画だった。舘ひろしがモテたの凄く分かる。落ち着いた男の雰囲気有りすぎ。ダンディが過ぎる。
ヤクザ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

エスメラルダが大好き!

久しぶりに見返したらちゃんと見た事が無かった事に気付いた。
カジモドがあまりにも可哀想だったのは記憶のままだったけど、フランスの社会情勢が色濃く出てて内容はかなり大人向け。
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

ヨナスが可愛すぎる。

これは良い映画を見たー!
日本の「誰も知らない」の異国版という感じでこちらはグングンと逞しく家の外に出て行く。

日本ではとても考えられない状況の数々に主人公の少年ゼインが真っ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

これは…気づいたもん勝ち。

インサイド・ヘッドみたいなものを想像していたらこちらは題材が大人なだけに少し設定が分かりにくい所があった。それでも最後にはきっちりと明確な“メッセージ”を投げかけてくれる
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

声優が豪華過ぎて逆に気になる

2021映画館鑑賞1本目!
いつも読んで頂いてありがとうございます!✨
本年もよろしくお願いします😊


新感染と迷ったけど時間の都合でこちらに。原作未読で鑑賞。

>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.6

俳優みんなギラギラしてる。

97年の映画でまだ若い俳優陣!
あぶなっかしいケビンスペイシーにシュッとしてるラッセルクロウとキャストが豪華なんだけど中でもガイピアースがかっこ良すぎる。眼鏡がずるい。
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

出てくる女性は皆可愛いし、寡黙なコリーが良い味出してる。

実話を元にしてるとは言えいまいちネイティブアメリカンの現状がピンと来ず見た後に色々調べてみたら中々ひどい状況だった。マジかい。

知らなかっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

良い映画見た!

まずキャストがたまらん。
「レディバード」のシアーシャローナン
「ミッドサマー」のフローレンスピュー
更にティモシーシャラメにエマワトソンと贅沢な顔ぶれ。お母さん役のローラダーンと意
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

色々違和感が無いわけでは無いけど、次元がちゃんと小林清志さんの声で、帽子を取った顔まで見れたので良し。

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

京都弁が気になっちゃう。


野木さん脚本と言うこともあり割とポップでテンポの良いものを想像して行ったら重厚なミステリーだった。
後で知ったけど新参者の映画シリーズの監督さんなのね。納得。

音楽の使
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女に産まれて。さてどう生きる。


原作未読。
鬼滅の刃の人の群れを掻き分けて鑑賞。

おぉ、これは色んな人に見て欲しい。
異国で文化は違えど少女時代から母親になるまでの、女性なら少なからず感じた事の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

分からないけど面白い!


楽しみにしてたノーラン監督の新作。
高評価のハードルをまたいでいざIMAXで鑑賞。
正直、ずっと3.4割が理解出来てない。
細かく言うと時間が逆走する“区切り”がどこにある
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

「僕たちは世界で一番美しい魂を握りつぶそうとしていた」


名作と言われる本作。
凄く久しぶりに見直して気づいた事がいくつかある。

・見始めると若い頃のポール(主人公)が出てくる回想シーンまでが意外
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

海の中だけじゃないっ!

見たかったけど見れてなかったやつ。
これはハラハラ先が読めず自体が二手に分かれてどうする?どうなる?!で面白い。
深い海の底だけのお話じゃあないのよ。
更にあんな人やこんな人
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

これは見やすい!

主演はMIシリーズで名脇役のサイモンペグ!キャラクターもしっかりしていて割と序盤でこれは面白いなと確信。
凄くポップでテンポの良いサスペンスと言う感じ。

私はドンパチが始まるとど
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

聞いてた通り。それ以上でも以下でも無い。

友人に映画が好きと言ったら「なんで見てないの?」と胸糞映画として教えてもらったんだけど、その時にオチまで聞いちゃったもんだから観賞後もそうだよね。そうなるん
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

ハクソー・リッジは沖縄の浦添の話だった。

普段、戦争映画は観た後気持ちが沈みすぎるので避けているけど終戦日だったので鑑賞。
監督メルギブソン?主演は「沈黙」でかっこいいと思ったアンドリューガーフィー
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.2

長いし暗いけどこの2人なら見ちゃう。

原作未読。
最初はホラーが始まったのかと思った。
主演の2人が対照的なキャラクターなんだけど流石の演技力でこの映画はこの2人にしか演じられないとすら思った。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

この設定に弱い

内容は凄く悲しくてずっしりと重たいんだけど、主人公とその同じ部屋の仲間たちが優しくてコメディタッチで描かれているから見れた。

娘を思うお父さんに涙…というよりはそうなっていく過程に
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

長いけど好き。

一人一人を同じアングルで撮ったり、シンメトリーな風景だったり、全編通しての印象的な色使いはアートの様で脳を刺激する映画だった。

主役の2人のどちらにも感情移入出来てしまう映画は今ま
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.4

哀愁をもう少し!

原作未読だけど山崎賢人はやはり見た目もキャラもこの役には綺麗過ぎる気がした。
太宰を崇拝する又吉さんの作品だからダメな人はもっととことんクズさと哀愁を感じたかった。

松岡茉優は笑
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

探偵はもっともっとお茶目でいいぞ!

展開が早く日本で例えるなら、屋敷の家族の中に犯人が!と言う“犬神家”的な要素と、あれ?先にこんなに教えてくれちゃうの?となる“古畑任三郎”要素が入った家族でも見れ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

なんか一癖ありそうだなと思って見たかった本作。

サスペンス なのかなと思ってたらそっち?!な方向に進んで行って色んな事に度肝抜かれる。
(何々?この話は何処に行くの?)は楽しかったけど(そっちの方向
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

若者は見るべしっ!

最近A24の映画ばかり見てる。
4ヶ月ぶり位で映画館に行ったー!
やっぱり映画は映画館で見たいなぁ。

あまり前情報入れずに(若者向けっぽいなー)位で見たんだけど確かにそうだった
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

また叫んでる…。

タロウのバカを見たばかりだからか、この監督は叫ばせたり、わめかせるのが好きだなぁという印象。

実話ベースの様だけど母親同様にまわりの男達もどうかしてる。どうしてそうなるの。そんな
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.3

原作好きで鑑賞。

伊藤沙莉も良い役だけど、二階堂ふみやっぱり好き!!可愛い!
もっともっとポップかと思った。
生理ちゃんだけじゃなくて性欲くんも出てくるの楽しい。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.3

なんだろう、なぜだろう。
蒼井優の濡れ場を見るたびに旦那様の顔と心情がチラついてしまう。

映画全体のテンポがとてもゆっくりに感じた。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

“想像以上に子供向け”

中村倫也が出てるし、劇場であんなに予告見たから見とくかな〜ぐらいで見たら中村倫也の出演シーンが少なすぎてビックリした。
なんか10代向けの日テレ9時からの土曜特番みたいな感じ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.6

痛い位の現実。

私は子供が欲しいかと聞かれたらこの映画の様な未来を想像し過ぎてしまって迷いなく「欲しい」とは言えない。
投げ出したくなる日々がリアル過ぎる。
でも家族が決して悪い事ばかりじゃないのも
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

相手が変わるから飽きずに見れる?

久しぶりに純愛ラブストーリー見たけど、非現実的な設定だからこそ構える事なく最後まで楽しめた。

中身を好きになるまでの理由がも少し丁寧に描かれていればもっと良かった
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

私的にジャンルレスな不思議映画。

ホラーでは無いけど“自分”に追われる恐怖。
ミラーハウスは吸い込まれそうで昔から大嫌い。映画見てやっぱり嫌い。

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.5

主人公の演技がとても良い。

悪い事をして捕まったとは言え、刑務所が想像以上の地獄。
知らない言語の国に捕まるって地獄だよね。

だけど、元ボクサーの主人公が落ちに落ちた所からムエタイをきっかけに希望
>>続きを読む