ぴあのちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

暇つぶしに良かった
頭使わないで観れる
結末まで観ても観なくても一か月後には忘れてそう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

どうせ生きてるなら何かに一生懸命になりたい、何かを燃やしたいって思っててもいろんな雑音で心が気を取られて傷ついて諦めて、気づいたら過ぎてしまった時間と自分の逃げたものが山積みになって小さな火の燃やし方>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

自分の小さい頃の記憶が映像化されたって思うくらい主人公に幼少期の私を感じた。「変わってる」って言葉を様々な表現で大人からも同年代からもずっと言われながら生きてきた。何が変わってるんだろう、本当にわから>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

ナートゥが好みすぎるw
それだけで観てよかった
ナートゥを学びナートゥを最後まで誰が踊れるか全力でやる会に参加したい
踊りと音楽は言葉の垣根を超える

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.4

主人公が好みだったから最後まで楽しく観れた
展開を当てたいって言う気持ちからずっと、あっそっちねオーケーわかってたよ、で違くてあっそっちもちゃんと想像してましたからわかってたよ次はこうくるんでしょ、で
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

背景とかなんもよくわからないけれど
どこかで同じ時を過ごしてる人達の物語をすぐ側で覗き見させてもらった気持ち

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

このような映画が人生を救ってくれる
ただただハッピー

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.9

嫉妬するくらい好きで居られる人との恋愛じゃないと感じられない一瞬の煌めきが美しい
一緒にいてもずっと苦しい筈なのに何日かの素晴らしい記憶が強いあまりに手放したくなくなる恋愛
あんな気持ちにさせてくれる
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

見終わった後鳥肌が立った。生きていくことの希望がふつふつと湧くようなパワーを貰える。全てを真剣に観て初めて最後の最後に恐ろしく感情を動かされる映画の構成は沢山あるにしてもなかなかこんな映画に出会えない>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

ねずみ🐭可愛い😍
サメ🦈も可愛い!
元気と癒しをめっちゃもらえた🥳

ねずみが「ハーイ👋」って手を挙げて友好アピールするところと、ナナウエが友達できてジャンプしながら喜ぶところ、可愛過ぎて何回も巻き戻
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

終始うさんくさい
最後まで観てなるほどだからか🫢

どこの世界でもみんなが見ないようにしている事を追求したり発言してみんなが必死で保ってる調和とか平穏を崩す事は例えそれが正しい事でも間違った事のように
>>続きを読む

ドント・スリープ 蘇る悪夢(2017年製作の映画)

-

逆転のトライアングルを鑑賞して
ヤヤ役のチャールビが可愛いすぎたから
もっとチャールビを観たくて見たんだけど

え、、ええ、、え?
この展開は一体全体何ですのw
なんかツボってめっちゃ笑った

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.5

すんごい楽しかった。汗かいて観た。一瞬足りとも逃したくないくらい全てがツボで、苦しいと思えるほど好きだった

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きな私にとってちひろさんはわざわざ何かと関わろうとしてる訳ではなく、猫でも人でも風景でも、ただその時興味を持ったものに乗っかりながら人生を漂ってるような人だった。元風俗嬢という設定があるからこ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

気持ちを想像することはできるんだけど
全体的に掘り下げ方が薄いから
ただのきちがいシェフのお話に見えてしまう感じがちょっぴり残念
できればもう少し丁寧にシェフの想いを感じたかった
でも2回3回観れば想
>>続きを読む

マインド・コントロール -執着の憎悪-(2022年製作の映画)

3.0

なんだか懐かしい気分にさせられるB級作品
ジムのマシン漕ぎながら観てたらすごくジムが捗った😂
普通に楽しめたけれどこの評価の低さに更に笑ったww
今は配信サイトでばかり観てるけどTSUTAYAにてパッ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

日本版の方が気持ち悪さ不気味さがあって嫌だったような気がするけど

ちゃんと怖いのにこっちは観れた
韓国リメイク観れて嬉しい!!
料理のシーン綺麗すぎる
明日は韓国料理を作るぞ〜

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

友達が最高だった
主人公の明るさも好き
こんな風に明るさと優しさだけで強くやってきたいもんです

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

小さい頃1番好きな映画はって聞かれたら、タイタニック!って言ってた

大人になって観ても大好きで、ジャックというキャラクター、そしてそれを取り巻く人々、ローズの美しさ
どの瞬間を切り取っても憧れてしま
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

映画館にて泣いた涙人生史上No. 1
うぇーんて声を出して泣きたかった
我慢して呼吸が震えた
一緒にいった隣の人も震えてた笑

基本的に悲しい映画が嫌いで
泣かせにかかってくる映画も嫌いだし
そんな私
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

映画を観に行く前に食事してたら隣の席の人がすずめの戸締まり微妙だよね〜と言っていて、タイミングわる〜😉

まあ人によって面白いものは違うしと気を取り直して観に行った。結果私にとっては最高だった!ストー
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

-

そんなに叫ぶ?ってくらい叫ぶ
基本常にみんな声でかいなって気になって仕方なかったけど元が舞台だからなのかな
前田敦子の話し方があまり好みじゃない方向に前田敦子らしすぎた
風俗嬢をネガティブなものとして
>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

3.6

女同士の殴り合いレベル高すぎて笑っちゃう。殺す勢いで殴るし何故か死なない。その音でる殴り方したら逝ってしまうだろ…2人とも殴る相手がいて良かった。嫌味の連続だしずっとキレてる。途中人間味出してくるとこ>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

この世界観好き
何事にも欲が深すぎる母親と愛されたい娘が凄くリアルだった
奇抜なモノが出てくるからそこに気を取られると何だこれは?ともなるかもしれない
生まれたモノはいつも愛されたいが為に親にとってい
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

4.6

めっちゃ泣いた
エンヤが流れてきた時泣きすぎて
自分が壊れるかと思った
世界観もとても好き
日々を過ごしてると忘れてしまいがちな気持ちが戻ってくる

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

みんな自己中で嫌
ずっと誰かのせいにしてる家族
後半え??ってちょっと笑ってしまった
これ怖いのか

ヴィジット(2015年製作の映画)

-

なんで逃げないの?なんなのこの母親は?ってずぅっとイライラしてしまった!
おばあちゃんクッキーぼりぼり🍪して粉吹いてるシーンで思わず笑っちゃった👵🍪👵🍪

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.0

流し見してたら意外な展開
家の掃除したりご飯作りながらみるのにちょうど良かった
ジェニファーローレンス一時期めっちゃ好きだったな

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

予告だけ見ての鑑賞だったから、
意外なテーマの重さにびっくり

若さと老いのコントラストで描かれる切なさ、なんとも言えなかった

想像をこえて楽しめた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ブラピかっこいい、かわいい
ブラピ最高
レモンみかんもかっこいい
女の子のファッションかわいい
自分が知ってる日本を違う色で見れてワクワク
楽しかった!

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

とにかく気持ち悪いじじいが嫌だ
こちら側の希望が救われないまま進んでいくから、え?って何回もなった。…でも実際の事件ってそうだよなとも思った
救いがあったり衝撃的な絶望が描かれてたほうが見応えはあるん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

映画始まってすぐは、理解できるかな?伏線系かな?とかいろいろ考えて見ちゃったけれど、次第にただ世界観を楽しんで観れた
考察が得意な人ならいーっぱい思いつく事ありそう
パンフレットを読んで自分の受け取り
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

-

予告を見て勝手にヒメアノ〜ル的な面白さを期待していたしめっちゃ楽しみにしていたけれど違かった…この胸糞は私にとっては魅力的じゃない胸糞だった。
何で好きじゃないんだろう?と考えても、よくわからない。1
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.5

ついにわたしも好きな映画監督を見つけたかもしれない。いままで映画をみるときは俳優で選ぶ事ばかりだったけど。私は最悪がとても好きだったから見てみたけれど、全然違うテイストながらこれも凄い好きだった。唯一>>続きを読む