森永昇吾さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

インセプションっぽいなぁと思いながら観て、インセプションっぽかったなぁと見終わった。

ヒューがジャックマンしてなかったので残念です。

オールド(2021年製作の映画)

4.4

我らのシャマランが帰って来た。案の定設定作りにパラメータ極振りで、しっかりしりすぼみするので安心して楽しめました。ありがとうございます。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

構成頼みの映画でストーリーがふわっふわでした。藤原先輩の持ち味が全然生きていないので残念でした。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも、三浦くんの影響で映画の意味合いがまるで変わってしまった映画。挑戦的な内容で映画としての完成度は高いのだけれど、、、、どうしてもね、、、

最後の巨大おにぎりは原子核のメタだと思って観まし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

クレヨンしんちゃんで観たかった物がギチギチに詰まってた。ありがとう、しかない。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

今年の「邦画でこの画が観れるとは、、、」部門の1位。とにかく主演の伊澤彩織無双。日常パートからのアクションは、ほぼほぼ沢北並みのドライブ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

今までの細田監督の作品見てなければ、むちゃくちゃ面白い作品なんだと思った。ウォーゲームから観てる人には、ブレないとも言えるし、手垢がついたとも言えるし。

とにかく歌とデジタル空間の表現が素晴らしいの
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

ギギがとにかくエロいので、ハサウェイとのシンクロ率が80%くらいになる映画。ガンダム出てくる所はそうでもないので続編に期待。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.4

シンプルに長いコントだから話自体はダレダレ。でも永野芽郁氏の可愛さとエンケンさんのスケバンに1億点。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

至高のサムライムービー。キャラクターデザインの精度の高さだけでも他の漫画原作と一線を画する。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

るろうに剣心の皮を被った濃厚時代劇。殺陣も超人味を抑えてあくまで芝居がメイン。ラストで袈裟斬りで半分になってるはずの巴の死体と何日も過ごす過程は完全に狂気だし、家燃やすのがこれでもかと爆炎なので笑って>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.4

話の構成とかオチとかは既視感があるが、とにかく主演の二人で持っていかれる。石井杏奈さん、ありがとうございます。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

中盤でなんとなく話の全容は予測できるが、このプロットと見せ方のアイディアだけでワクワクするカエル映画。でもまぁ何がなんでも劇場で見なきゃいけないタイプの映画ではなかったな、、、

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

残酷なグリム童話みたいな映画。気持ち悪さが好み。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6

この時代に王道ヤクザもの。でもちゃんと新しい。凄まじい豪腕辣腕映画。計算されたボディブローで見終わった後はきっちり立てなくなっている。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

ゴキゲンドライブムービー。一番最後に出てくる国連医師団のおばさんに点数の全てをあげたい。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

全く共感できないのに、なんか理解できるすごい映画。ノーマルの世界は薄皮一枚で作られている。

空白(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ濃い濃いの登場人物達がいても胸焼けしないのは、全員が舞台装置のような、ある意味テンプレートのようなキャラだからかもしれない。まさしくギリシャ悲劇を観ているような映画(一回しかギリシャ悲劇見た事>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

ワンアイディアの為に全てがある超パワー系の作品。今年のこういうのが観たかった映画1位です。

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直グッとくるものはありませんでした。映画の主題はコミュニケーションの不在でしたが全体的にセリフで説明しすぎな印象。ついでに言うと意図的に方言をなくしていたように思いましたが、東京と滋賀、都会と地方と>>続きを読む

|<