森永昇吾さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

視点、、、がテーマなんかな、、、

死者のPOVとか、張り込む中の双眼鏡の見た目、東映感あるズームインとか、、、

あと高さかな、、、山の頂上とか建物の屋上とか、、、山と海の対比?男が山?女は海?ジュ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ケチのつけようのない傑作!

マリオとルイージが出てきただけで爆上がりするし、BGM最高やし、散りばめられたメタ表現も出れば出るだけ脳汁が出る。キノコ王国なんかユニバのアトラクションによせてなかった?
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全体に漂う低予算感が気になる場合は、サトエリと恒松ちゃんを凝視することで乗り越えてください。

概ね残念感はあるけど、グッとくるポイントが結構あって、序盤のひたすらPOV、雑コラ爆発祭り、まさかの二部
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一点突破映画かと思ったけど、かなり趣のある作品だった。


なんというか顔のね、趣がとくによいですね。

フィルム時代のノスタルジックなルックがかなり効いてて、あの顔芸を成立させる為の荒さってのもよか
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

それは普段は柔らかくて、とても静かで、見方によっては善性ともとれる。


そうありたかった訳ではないのに、そんな事しなければいいのは分かっているのに、気付くと相手を傷付けることが目的になって。


>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確実に面食らう

初見でこの映画を楽しむにはかなり気合を入れて冒頭30分を観ていないといけない。アタクシはちょっと寝た。

なので冒頭の重要性は後から気付いたのだけど、エンドロールから作品がはじまる、
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.9

むっちゃ怖いし、むっちゃ不快で良かったんだけど、それ以外感想がない。

一点突破映画に近い

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これこれこれ!

やっぱりこれくらいぶち壊してくんないとダメよ。

前情報をほぼ入れずに観たら、完全におもてたんと違う、、、状態やったけど、学校のプール一杯分くらいの血がぶちまけられてたので満足しまし
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

端的に言うと「CASSHERN」の時とほぼ変わっていない。


高校生の時はキャシャ観て震えて、DVDBOXで何度も観て、映画の仕事やりたいと思って、映画の学校に入学したほど刺激を受けた訳だけど、今や
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

倒すべき鯨に色はなく

それを打ち倒す事になんら意味はない

そこにあるのは、救われたいという願いであり、自分の暗い話を少し先送りにしただけという後悔があるだけ。

業と不幸に塗れた幸運な男が、物語の
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

俺たちのシャマランが帰ってきた!


OLDが面白かったから心配になっちゃったけど、今作はちゃんと、面白くなりそうなのに結果ちゃんとクソおもんない

ほんまに何の捻りもなくポリコレ黙示録撮っちゃってま
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり私情が入ってしまって客観的に観れなかった。もうライダーが動いてるだけで感動してしまうので評価もクソもない。

この作品とにかくショッカーが可愛い。

クモ先輩はずっと弱そうでちゃんと噛ませ犬感が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

これは禅やな


一は全で、全は一。


宇宙の消失も、確定申告も同じであり、本質はベーグルにトッピングしてしまえるような事。


感想というか、言語化がなんだか野暮ったい気もする




石に助演賞
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

時間感覚がズレてる事による悲哀や可笑しさをじゃんじゃんかましてくるのを期待してたら、そういうんじゃなく、もっともっとシンプルな話だったので、スンってなった。


シンプルとは聞こえは良いが、平たく言う
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

シンプルな、どツンデレ映画。


そこいらのキラキラ映画なんか目じゃないくらいにツンツンしてる。タクヤ様可愛い。


冒頭から10代の信長じゃなくて、しっかり40代のタクヤで笑った。綾瀬はるかとの掛け
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

稀代の眉ハの字映画。


100年前のアイルランドの美しい風景に始まる、本当に、本当に小さなオジ物語。


閉鎖的で鬱屈とした島が産み出す、人間性の灰汁で作った煮凝りみたいな登場人物達。控えめに言って
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

多分「えぇ、、、おもてたんと違う、、、」って言います。いや絶対。

役者がとにかくギラギラしてる。関西設定がガチギマリしてんなぁ、、、

不用意な関西弁設定のドラマって大体浮きまくるんだけど、ネイティ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

大好きなんですよねぇ、何一つ救いの無い映画。




ガチの薬物被害についてはリアリズムと言うより、演出自体をオーバードーズさせて脳味噌に直接薬物の警鐘を鳴らしてくる。

とにかく狂っていくおばさまが
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ的な仕掛けはないのだけど、ど正面から描かれていて、この映画が作られる過程と意義について、どっつり考えていかなければいけないと思いました。


映画業界で働いて12年だけど、ハラスメントに関して
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.8

映画見過ぎると目新しいもの探しちゃうのは悪癖だとは思うけど、正直まぁ特にグッと来るものがなかったかなぁ、、、


見所はFukase氏なんだけど、あの「theシリアルキラー」って感じの芝居はある意味、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ナートゥをご存知か?


チャクラ穴が開くくらいのぶち上げ映画

とにかくアクションのアイディアが振り切れすぎて、他の映画では絶対見られないレベルのやつバンバン来る


神話ベースだからプロットの強度
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

優勝です。

でも原作読んでないとしんどいかも。


モーキャプは勿論だけど、試合の流れは実写でプレビズ撮ってから画描いてんのかな?


原作で1番フォーカスされない宮城の視点で展開していくんだけど、
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

シンプルisストロング

ミュンヒハウゼン症候群のお話なんだけど、それだけで十分強い要素ってのをよくわかってるプロット。これ以上の味付けいらんのよ。丁度いい。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

正直小賢しい設定が全て裏目に出てる作品。

こんなん、原作そのままんま作れば絶対ヒットするって

ジョボビッチが悪い訳では無いんだけど、主人公に据えてしまった時点でこの未来は確定したようなもんかなぁ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

単純に映像の作り込みに3点。
ストーリーは、何!それ!って俺の中のZAZYが叫んでる。

大いなる力には大いなる責任が伴う、って教えてくれる説教臭いオジサンが出てこなくて、若者がひたすら暴走して一人で
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスとかスリラーでみてると、「え?ファンタジー?」みたいな設定が出てきてちょっと笑ってしまった。

玉木様の胡散臭さ凄かったので、展開はまぁそうなのかなって。

タイトルの回収もなんかダサかった
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン大先生のハプニングを想起させる設定であるが、こちらは割とSFしようとしている感がある。

が、この設定がプロットの脚を引っ張りまくってる気がする。

半径15m以内に入ったら死ぬって設定は確
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.6

退屈な画、惹きの弱いプロット、仰々しい芝居、安っぽいCG、全部セリフで言わせる演出、歳を取らない演者。

高畑淳子以外特に見所はありませんでした。

13人の命(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美談の実話という奇跡の話。

閉所とか水に嫌なイメージある人は溺死するかもしれませんで、注意してください。

田畑を犠牲にした人達の存在にも丁寧に敬意を払っていたり、山上で水の流れを変えようと試みた人
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

暴力的なまでの技術力。どんだけの議論と検証を繰り返したらこんなもんが撮れんだよコンチクショウ、、、

本年度の、タイトルバックカッコ良すぎて失禁しかけた部門ぶっちぎりの一位でした。

トゥモローワール
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずこれ、閲覧注意なのが災害の表現が出てくるところ。

具体名は避けてるけど、明らかに実際にあった災害の映像が出て来るし、それによる喪失を描いているので、被災した事のある人、或いは家族知り合いが被災さ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ版ダイハード。なんだかんだ言いながら無双するピット様を舐め回すように観る映画。ロストシティでもそうだったけど、ブラピは基本的にスピリチュアル強者でよく出てくるな。

内容としては、まぁ、こりゃ国
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

12年ぶりに鑑賞。

12年前は大学生で、その時一緒にスクリーで見た友達と、12年越しにまたスクリーンで観た。

冒頭で「オタクだからじゃなくて、普通に性格悪いからモテないないのよ」って言葉も、ラスト
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5

何だろうな、序盤のキャラ紹介は最高だったのにそこがピークって感じが否めないな。あと特にこれと言った感想が湧かないという感想。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

余計な考察とか何もない。ひたすら泣く。後半ずっとビショびしょ。

プロット、話自体はベタベタのベタなんだけど、作り方がすこぶる丁寧。やっぱりビジュアル的な話の前に、どこまでキャラクターを深く作り込める
>>続きを読む