コジラさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

コジラ

コジラ

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

タイの楽園。雰囲気あります。楽園ってのは欲望がうずまいてどんどん危険なものになるんだなー。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

ハルク超強い。
序盤スピード感のある展開でしたが途中少しだれましたかね。
最後はこういう繋がりなんだー と。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.3

多分2回目の視聴です。
こういう、最後に秘密が隠されている作品は好きです。おどろおどろしさはないですが、謎の存在が終始いい雰囲気を出しています。そして、せつない。

サイン(2002年製作の映画)

3.0

久々に観ました。テレ東の午後ロードの録画です。
この作品はシャマランが結構たっぷり出演してたのですね。作品通して不可思議で不気味な雰囲気はよく出てたように思います。でも圧倒的に優位なはずのエイリアンの
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

2.8

ようやく観れました。期待が大きすぎたので少し物足りなかったですが、都市伝説を意識しながら観たのでその分は楽しめました。
ラストシーンはインパクトありました。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.3

現実離れはしているが、期待通りにスカッとできる作品でした。

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.3

始まった戦争をどう終わらせるか。勝つか負けるかのどちらかという単純なものではないんだなと。歴史を勉強しないといけません。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

映像が素晴らしくアトラクションみたいな映画。敵も前作よりもかなり強力に。ストーリーもしっかりしてして満足な作品でした。

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.0

なんとなくまったりしているような。人があっさり死にすぎるのも、そもそもの救出の価値が下がっていくようで…

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

盛りだくさんの内容です。完結編って感じで全てがキレイに収まってます。
MJの気持ちの揺れようはちょっと…

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

アニメなのに冒頭のカーチェイスは興奮もの。
退屈する間がありませんでした。
何より、ガンダムファンにはたまらない演出が最高。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

映画館で見て以来久々に観ましたが、すさまじいパワーのある作品です。ナタリー・ポートマンは怪演と言っていいのでは。
吹き替えで観たからか、気分が終始重かったです。クライマックスはスゴイのひとこと。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

トカゲ男は若干ぶっ飛んでいますが、すっきり楽しめる作品です。
市民に受け入れられるシーンはとてもいい気分になります。

リクルート(2003年製作の映画)

3.4

観ている側まで何を信じていいのか分からない気持ちになる。
アル・パチーノの存在感は半端じゃないです。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

アメリカコミックらしさがとても感じられる仕上がりです。恋愛模様はともかく、ヒーローへの憧れを思い起こさせられます。

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.1

映像は文句ないのですが、ハエ男のびじゅあるが、もうすこしハエよりか人間よりの方がリアリティがあったかも。
ホラーっぽい要素はアリです。
ハエ男になっても犬を大事にするシーンが好きです。
賛否両論あると
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

スパイダーマンの躍動感がすごい。リアリティがあって映像技術の高さに感心します。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.4

よくできている。アイテムが一つずつ生かされていくシーンは痛快です。
なぜかユマ・サーマンも強い。

シャーロック・ホームズVSモンスター(2010年製作の映画)

2.5

途中からシャーロックホームズ関係無いような…
モンスターとの対決よりも人間模様の描写がもう少しあれば。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.1

2、3回目の視聴です。
舞台は一軒家の中だけなのですが、とてもハラハラできる作品です。頭脳戦ではあるのですが、強盗たちがちょっとアホすぎるような…

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.8

意外とホラー的な作品だったのですね。勝手に恐竜がテーマの映画だと思ってました…。
皆さんのコメントほどはすぐに展開読めなかったです。あっさり終わってしまわなかった点は良かったかな。

クローバー(2014年製作の映画)

2.5

あまり観ないジャンルの映画ですが、気楽に観れました。現実感があまり無いのとストーリーは定番なので、やや淡々とした感じで。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

切ないなー。
切ないけど、とんでもない話。原因が何であれ、許されてはいけない。
永作博美、小池栄子、名演です。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

観たのは3、4回目ですが、綺麗な海が印象的で、でも切ない気持ちが余韻として残る映画です。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.6

とにかく画がキレイだなー。
ストーリーは前作の方が好きですが、自分の生かし方について考えることのできる作品です。
前作とのつながりがよく分かりかつ自然なところが秀逸です。

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

2.9

ニコラス・ケイジがシブい。派手なバトルにはスカッとしますが、ストーリーはイマイチぴんとこない…

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

2.7

人間って怖い。度を超えた欲望に溢れた作品でした。
それにしても、あそこまでの一目惚れってあるのだろうか。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

とにかく絵がキレイ。
やさしくおだやかな気持ちになれる映画です。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

想像していたより楽しめました。イェーガーの完成度が高いのと海獣のビジュアルも良く、バトルは迫力ありました。ストーリーはあまり関係ないかなー。

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.0

ドラえもんの映画はほのかな正義感とやさしい気持ちを思い出させてくれます。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

コメディでありかつストーリーもしっかりしておりでたっぷり楽しめる作品ですね。香川照之さんはほんと何でもこなします。

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

アンジーかっこいい✨
テンポがよく意外性もあり楽しめる作品ですね。

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.6

実話ベースなのでどうしても展開が淡々と。ジョン・キューザックは演技、雰囲気はハマってました。
こんな犯罪が無くなることを望みます。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.3

全体的な雰囲気は悪くないけど、スケール感が感じられずいまいち盛り上がりに欠けます。前に映画館で観た時も同じ感想を持ったのを思い出しました。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

タイトルからの期待と違いゾンビ映画でした。
ラストのシーンは想像できたけどすごく好きですね。