ぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

妄想大好き地味OL木絵がイケメンエリートで人の心が読める高台光正に見初められる。
木絵や高台家の人達の人柄が良い。
恋愛する前半が面白かった。

人数の町(2020年製作の映画)

2.9

社会で居場所を見つけられない男がたどり着いた謎めいた町は、ルールに従っていれば衣食住保証される町だった。
奇妙な町。
前半は面白かった。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

動物保護センターで働くセスが、バスで出会った同級生ホリーにストーキングの後檻に監禁する。
思った展開と違くて、びっくり。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

ゴールデンレトリバーのベイリーが孫を守って欲しいと言う使命を受け、生まれ変わって孫を守ろうと奮闘する。
ベイリー健気でかわいい。
最後再会できたところは感動。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.7

脳内にいるもう一人の自分とおしゃべりしながら楽しくおひとり様生活を送るみつ子が、職場で出会った人に恋をする。
脳内お喋りも楽しそう。
現実か妄想か分からなくなる。
海外の友達の元に行く話は、長いし何の
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

息子が無断外泊した翌日、彼の同級生の殺害事件が報じられ、息子含む3人が行方不明に。息子は被害者か加害者か?
どちらにしても悲しい。どちらの望みもわかる。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.2

ホームレスだった少年を家族として受け入れ、NFLデビューを飾ったマイケル・オアー選手の実話を元にした話。
優しいけれど見た目怖そうな大柄の黒人少年受け入れた家族、すごい。
サクセスストーリー。
弟が大
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.2

近未来、最新型子供ロボットのデイビッドが捨てられてしまい、人間になる為の旅に出る。
すごく切ない話。
ラスト感動。
ジュード・ロウがカッコ良すぎる。

ハンナ・ギャズビーのナネット(2018年製作の映画)

3.0

レズビアン気味?!ハンナが語るスタンダップ・コメディ。
心の叫び。すごい👏
ハンナが素敵。
スタンダップ・コメディはアメリカンな言い回しとかが多くて、笑いどころとか所々?てなる。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

水族館で働くヘンリーが、交通事故により短期記憶障害を負ってしまったルーシーに一目惚れして、毎日恋をする話。
ちょっと切ないけど、とてもハッピーでかわいいお話だった。
水族館の動物たちもかわいいし、みん
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.4

ヨーロッパ編後編。
悩みパートが多かった。
こんな恋愛も素敵。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.5

ピアノ奏者ののだめと指揮者を目指す千秋がヨーロッパへ。
千秋がオケを纏めていくのが面白かった。ライジングスターオケのメンバーも集って楽しく見れた。

his(2020年製作の映画)

2.7

田舎でひっそり暮らしていたゲイの迅の元に元恋人が子供を連れてやってくる。
ゲイだと親権取るのが難しい。やるせない。

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

3.5

まる子の同級生、大野くんが転校してしまう話。
久々にちびまる子ちゃん見たけどとてもほっこり。大野くんと杉山くんの友情が熱い。切ないけど、心温まる話。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.8

余命宣告された大学教授が、残された人生を何にも縛られず生きて行く話。
自由に生きると決めてからのリチャードが、無茶苦茶だけど楽しそう。
ちょっと切ない。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

夏休み、MJや友人たちとヨーロッパ旅行に出かけたピーターの青春と闘い。
コメディ要素と青春感が強くて楽しく見れた。バトルも迫力ある。
ピーターが頭いい設定とかも生かされてて良い。MJも最初は受け入れが
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

妻の死後山で静かに暮らしていた木こりが、突然やって来たゾンビ撮影隊の手伝いをするようになる。
ほっこり面白くて癒やされた😊

ハート・ショット(2022年製作の映画)

3.1

高校最後の年を過ごす恋人同士の女性2人に衝撃の過去と危険が。
ショートフィルムだけど設定が壮大でびっくり。
もうちょっと色々知りたくなった。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

母の一回忌で実家に帰省し、兄の稔と幼馴染の智恵子と渓谷に行き、稔とふたりきりになった時、智恵子が落下してしまう。
面白いサスペンス。
兄弟の嫉妬。
切なかった。

夜明け(2019年製作の映画)

3.0

水辺で倒れていた青年と、青年を見つけ自宅に住まわせる息子を亡くした木工所社長の話。
思ってた話と全く違った。
嫌〜な気持ちになる。切ない。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.3

悪の組織の企みで指名手配にされてしまった野原一家が夕食の焼き肉を食べるために頑張る。
面白要素強めで、楽しく見られた😊
結構ふざけてる。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.2

幼馴染の男達と、その妻が久しぶりに集まり、これから来るメールや電話の内容を全員に明かすゲームを始める。
ヒヤヒヤする。
皆色んな秘密をもっていて面白かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.2

謎の映画館で、西部映画の世界に入り込んでしまったしんちゃん達。
春日部ボーイズの覚醒シーンがかっこいい😆
ほっこりでちょっと切なかった。

テッド 2(2015年製作の映画)

2.9

人格を持つくまのぬいぐるみが、人権を求めて裁判する。
ブラックジョーク満載。
男性向けかも。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

移民が集まるニューヨークで、プエルトリコ系移民集団のリーダーを兄に持つ少女が、対立する集団の元リーダーと恋に落ちる。
ミュージカルシーンが迫力あってとてもよかった!レトロな雰囲気も素敵😊
ストーリーは
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

犯罪抑止対策で年に1度殺人含む犯罪が合法化となった近未来、犯罪が横行する夜、見知らぬ男が助けを求めてやってくる。
仮面が不気味。
さくっとテンポ良い。

空白(2021年製作の映画)

3.8

スーパーでの万引きを捕まえようと追いかけた先で事故死してしまった少女の父親と、追いかけたスーパー店長の話。
切ない。父親も店長も運転手も、みんな辛い。
周りの人の優しさがじわっと来る😢最後の絵、よかっ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

グラハム家の祖母が亡くなったことをきっかけに、忌まわしき何かを受け継いでしまった家族の話。
途中までめちゃくちゃ怖くてゾワゾワして面白かった。
最終的にはサイコで不気味な展開。
お母さんと息子の演技が
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.0

買い物途中、黒人男性が白人の少年に優しく微笑みかけることで2つのグループの増悪の応酬に発展する。
人種差別。
辛すぎる😢
あっという間の20分だった。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

壮絶な転校生いじめに苦しむ春花が、全てを奪った者たちに復讐する。
グロさはそれほどでもないけど、残酷すぎる。
ちょっとスカッとする。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

人間とポケモンが共存する世界でピカチュウが名探偵に。
ポケモンが現実世界に!夢がある。
ピカチュウがふわふわでかわいかった。
ハッピーな感じでよかった。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.6

スラム街で生きる12歳の少年が、自らの両親を自分を産んだ罪で訴える。
ドキュメンタリーみたいにすごくリアル。胸が痛くなる話だった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

俳句でしか自分の気持ちを口に出せない少年と見た目にコンプレックスのある少女のひと夏の話。
爽やか青春。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.0

隣に住む女の騒音に悩まされるスランプ中の小説家が、それを小説のネタにする。
思ってた展開と違って、切なくてホロリ系。真紀のイラッとする演技がうまい。
B級映画感。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

不倫を重ねていた既婚者の男が、浮気調査の依頼を受けた大学時代の後輩と再会し、流されるまま関係を持ってしまう。
リアルBL。切ない。
ライターのくだりよかった。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

自宅の地下室を高校生のたまり場として提供してくれるノリのいい女性が、彼らに異常な執着を見せ始める。
サイコパスおばさん。ちょっとかわいそう。
もうちょっとサイコになって欲しかった。