みさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

み

映画(582)
ドラマ(251)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

オンナはコワイね。オトコは単純ね。あらすじザックリと知っていたけど、それでもラストネタバレに引き込まれた。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

ファイナルにふさわしいパワーアップしたストーリー。毎度以上のエグさもありつつ、過去エピソードはじめ、今までの丑嶋が見せなかった人間的な部分が垣間見られたりと、見てるこちらの感情も不思議な感覚でクズぐら>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマからの映画、数々のアンフェアをみすぎたからということにしておこうか?オチとしては、裏幕がネタが薄っぺらく感じられたかな。最初から完全に読めたし。
あっさり撃たれ死につづけるしね。今まであんなに命
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

引き込まれた。ただ犯人はだれだ?っていうことだけではなく、3つのストーリー、それぞれの人生から滲み出る人間の生臭さ、生々しさ、謎な胡散臭さがなんともいえない、後味を生み出す。中だるみを感じさせないスト>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

BS視聴。当時映画館で見て、ラスト衝撃を受けたのをおもいだした。ラスト知っていて見るのも、細かい内容にツッコめて、また面白い。

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

3.5

大森監督作品の2人の男の描き方はすき。社会的弱者というよりは、ひとりよがりでどこか他人のせいにしてるような弱さは共感はできないけど、愛と光の探し方を知らない狭すぎる2人の世界が哀しい。見ててスッキリは>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

2.8

勢い任せで内輪ウケなノリ。野村周平よくやり切ったね。ふみちゃんかわいい、ぐらいの感想しかでてこないかな。ラスト歌うシーンはなんか良かった。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.4

ノリがちょい大人になった戦隊モノ的な。染谷くん、岡田くん以外内容の割には演技が弱いね。松岡茉優の演技はいつもうるさい。予告で期待しすぎていたから、ちょっと残念な感じ。

11.25 自決の日 三島由紀夫と若者たち(2011年製作の映画)

2.8

ある意味先見の目方あったというべきか、この時からすでに問題としてうもれたままになっていたというか、。題材としては賛同はできないけど、今ある憲法改正や自衛隊の行く末をも考える1つの作品となっているかと。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

何回目か分からないくらいだけど、2がいちばん好きかな。4を見た後だから尚更、この仲間たちが好きだ。

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

4.0

csでやってて3回目の鑑賞。クリープハイプをよく聞く今は、初回見た時の感覚よりさらに世界観の世界観が染み渡る。mvの映像の世界から広がる物語が、何気ない日常が世界観の世界観。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

4.0

映画館でみて、テレビでやっていたので懐かしく視聴。テレビシリーズからみていたので、終わりが寂しさ半分、劇場版は豪華さ派手さ派手さあるものの、いままでのドラマに対してストーリー的にはあっけない感も。
>>続きを読む