びっくでぃーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

[リミット](2010年製作の映画)

2.5

胸糞映画。
俳優がすごい。
以上。
でも90分1シチュエーションでもったのはすごい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧巻。
いやぁ、、これはすごい。
ずっと物語に引きこまれてた。これを映画館でみたかったなぁ、、、
完全な悪、狂気、ジョーカーが凄すぎた。。
バットマンの信念を壊すことが目的で、永遠に戦い続けるだろうと
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.2

これはホラーなの?どうなの?笑笑
まわりから長い長いとは聞いてたけど、意外に長くは感じなかった。飽きないでみれたし、コメディ要素ありすぎて笑えた。笑笑
展開が単純で1とパターンが同じだったのは、狙って
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

金曜ロードショーでみた。
いやぁ。ミスったなぁ。
これは字幕のほうが怖かった100%、、
金曜ロードショーは吹き替えだから驚く事はあったけど、全く怖くはなかったなぁ。。。
でもなぜか不思議とつまらなく
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらにジェレミー・レナーがカッコいい映画。サスペンスとしてお話しも面白かった。すごいみていて悲しくなるお話しだけど、最後に逃げた1人に被害者と同じ目にあわせるってゆうのが好きだった。緊張感がつ>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

激アツwwwwwwwwwwww
おもしろかった。。。。
池松壮亮と蒼井優の本気のぶつかり合いがやばすぎた。。。
本気でひたすら殴るシーンとか、ご飯むっちゃ飛ばすシーンとか、常識ぶっとばすシーンが多すぎ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

前半30分くらいは説明みたいな感じで個人的にそんなに面白くなかったけど、中盤から後半の巻き返しがすごい好きだった。
バットマンスタイリッシュすぎ、、、。
いろんなアメコミみてきたけど、かなり上位な方で
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.5

めっちゃウエストサイド物語の日本版
よかったなぁ。
河原で大乱闘喧嘩シーンめっちゃすき

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なーーーーーーーがい。
the園子温監督って感じの映画だったけど。
なーーーーーーーーーがい。
オリジナルドラマにして分けた方が良かったんじゃないかな、、、
冷たい熱帯魚の方がみやすかったし面白かった
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

最強のふたりに似てた。
友情が深まる系はやっぱりアツくて個人的に好き。でも最後に結局差別は消えないってゆう現実がみえて、とても良かった。
またみたくなった。
チキンのくだりまじで最高。
トニーいいやつ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

台風前日にみてきたンゴ
ホアキンさんがやっぱりすごかった。
ただの狂人じゃなくて、裏側の悲しさがみえてみててリアルで違和感がなかった。
でも個人的にお話が、んーーー。だった。
おっ、って楽しめたのは妄
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

言わなくても伝わるってまさにこれなんだなって思った。
実話ってゆうのがまた感動したなぁ。
リメイクされるらしいからみといた!
フィリップのいつものお固い感じからドリスに振り回されて、ついみせてしまう笑
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?コメディ?
面白かった。ジャックニコルソン演じるジャックの色々な面がみててすごいなと思った。
本当のサイコパスってこうなんだなぁ。。
ホテルが広くて、その広い空間をつかった
今までのホラー映画
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

BLEACHであってBLEACHじゃなかった、、
キャラがビックリするくらい別物、、、
CGと早乙女太一の殺陣はすごかった。
お話もあそこまで変えるならBLEACHじゃなくてよかったと思うし、恋次の斬
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーマッハチェイス、、、
かっこよすぎた、、、、、、、、、、
最高!!!!!!!!!
ハートも最高!!!!!
最高!!!!!!!!!!

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃたオススメ作品。
無難に面白かった。なにか自分達に近い若者の青春が描かれてて純粋に羨ましくなったなぁ。
600万手にいれたらみんなでなにするんだろう、、、
そして、お金を使い切った後をみててもの凄
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

こりゃすごかった。
メカ好きの俺からしたらドストライクな作品だった。変身シーンがかなりこってたなぁ。オプティマスカッケェええ。
映画かんでみたかったなぁ。。。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お話自体は普通。どちらかといったら1の方が好きだったなぁ。これからアベンジャーズ!って展開だったからしょうがないのかな?ただ、戦闘シーンとかの、ちょくちょくこだわりシーンがいちいち好きで、後半、特に終>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

No. 1悲しいヒーロー、、、
これ観る前のハルクと観た後のハルクの印象が本当に変わった。ハルク状態の怪物な見た目とは真逆なブルースの純粋な心にとても感情移入できた。ベティとセックスできないところとか
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.5

なんきのオススメ作品
セリフの感じとか聞いてて、なんきが好きそうだなーって終始おもってた。
序盤、中盤
よくわからなくて、つまらなかった。
1人芝居がほとんどをしめていて、字幕むきじゃないなーっておも
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道な面白さ!!
でも主役のトニー、スタークの自己中で、女遊びも激しくて、最初は戦争の兵器を作るtheゴミみたいなおっさん主人公はヒーローもので個人的にとても新鮮だった。
パワードスーツかっこよすぎる
>>続きを読む

歌ってみた 恋してみた(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

独特な世界観で不思議な気持ちになった。
個人的に好きなジャンルとは合わなかったけれど、最後のタクローの正体がわかった時のシーンはかなり胸アツで好きだった。
ゆうこ役の上埜さんが個人的にものすごい好きだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今回はお話ももちろんよかったけど、
歳とったイーサン頑張りすぎ。笑笑
本当にトムクルーズすごすぎる、、
序盤からの壮絶な騙し合い!!
シリーズ通して一番どんでん返しが多かった作品だったと思った。僕はど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スタートが予想外で入りからものすごい物語に引き込まれた。カーチェイスシーンは見所満載!!今作ここに一番力をいれてます!!って感じだった。
サイモン・ペッグが個人的にものすごい好きで、のびのびとお芝居を
>>続きを読む

1人のダンス(2018年製作の映画)

4.0

心からアツくなれた映画
久しぶりにこんなにアツくなった。
はじめは映画の熱量にまだついていけなかったけれどきづいたら号泣していた。今の俳優を目指してる自分に引っかかるものや、友情などに心打たれた。自分
>>続きを読む

満月の夜には思い出して(2018年製作の映画)

2.0

言いたい事がすごいわかりやすかったけど、
逆に文字にしすぎてどうなのかなと思った。
1人語りみたいなのがよくあり、誰かと誰かがぶつかるなど物語の障害になるものが少なかったと思った。物語のキーとなる部分
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

物語に落ちどころがなくて、飽きないで楽しめた。アクションも派手で他のシリーズに比べて他のキャラ達もすごくかがやいてた。
同時進行のビルのシーンも新しかった。
そして最後の終わり方!エロすぎた、、
追記
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

新しい面白さ。
しみじみしすぎない、アットホームなヒーロー。自分好みのアツい展開。ただ、空中戦のCG、戦闘アクションが少し物足りなかった。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

グレンラガン、キルラキル好きの自分からしたらたまらない激アツ内容だったけど、早乙女太一が微妙だった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

男のロマン。曲の入りがエロすぎる
最高のハラハラドキドキ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

個人的に好きなイケメンカットが多かったけど、内容はつまらなかった。