小春さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 小春さんの鑑賞したドラマ
小春

小春

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

全然期待していなかったけれど、本編ブリジャートンよりも良かった。
本編の時には、なんであんなに傲慢で太々しく、しかもアフリカ系なんだろうと、あまり好きではなかったシャーロット王妃。

この作品では、何
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.4

久しぶりに上質な日本のミステリードラマに出会った気がする。
大好きなNのためにの製作陣いうことあって、かなり期待大でいたものの、それをゆうに超えてくる作品だった。
役者陣と見せ方はとてもうまく、
結末
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

ここまで本当に緻密に丁寧に描かれてきたからこそのシーズン4。
ギレアドからの脱出が最終ゴールかと思いきや、ここからが本当の始まりでもある。

ようやくギレアドから脱出した瞬間はこのシリーズで初めてホッ
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.7

まったく読めない展開で、怪しい人が次々と出てきて、最後まで誰が犯人か分からない展開。
良質なミステリーであることは間違い無く、最後まで引き込まれたが、それ以上の作品ではなかった。

0

ザ・ロイヤルズ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.7

Max Brownがシーズン3で登場することを知って、ずっと観たかった作品。
結果、エレノア・ジャスパーカップル以外は、性悪すぎて誰も好きになれなかったけど、二転三転するエピソードと派手な展開で最後ま
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン2までは面白かったものの、シーズン3で脱落。
派手な展開はなく、淡々と進みながらも、時々のグロさとユーモアが何とも癖になる作品。
イヴがヴィラネルに着々と迫っていく中、2人の関係は恋愛とも理解
>>続きを読む

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ ~第1章 魔女の目覚め~(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1のみ視聴。
とりあえずMatthew Goodeがかっこよくて、建物などの背景がとても綺麗。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

スキャンダル・HTGAWMのションダ作品なので面白くない訳がない。

全体的に非常に色彩豊かで綺麗で、現代風にアレンジされているので非常に見やすかった。

ションダ作品だからこそ、貴族側にも黒人を起用
>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

3.8

海外ドラマを初めて見て、
そのスケールの大きさとクオリティの高さに圧倒されたのがこのホームランド。

シーズン1から見始めて、
最後まで飽きることなく安定して面白いと感じられたドラマもまた、ホームラン
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

3.9

とても温かく、家族について考えずにはいられないドラマ。

シーズンを通して、少しずつ過去の家族の謎が解き明かされる展開に興味を惹かれるだけでなく、
1話1話の完成度がとても高く、
毎回一つの映画を見て
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン4はこれまでで1番ピンチな展開。

銀行でのシーンは相変わらずの疾走感が気持ちがいいが、ここ最近あまりにも回想シーンが多く、もはや、ベルリンが再登場した時の感動もどこへやら…。

また、時間軸
>>続きを読む

0

エリート: シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

相変わらず展開が読めず、面白いには面白いのだが………
うーん、なんか違う。

エリートにハマったのは、
高校生でありながら、誰もが自分の利益やエゴのために平気で他人を蹴落とす高校生らしからぬ腹黒さが好
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン1はあくまで壮大な序章に過ぎない。シーズン2が楽しみ。

0

栄光へのスピン(2019年製作のドラマ)

3.7

スケートを題材にした珍しいドラマ。
フィギュアスケートが好きだからこそ、スケート演技部分はあから様にCGだったら興醒めしそうと心配していたが、スケート部分も違和感を感じさせない作りで楽しめた。

スケ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

メーガン妃との結婚で盛り上がった英王室だが、つい数十年前までマーガレット王女が離婚経験者との結婚が許されていなかったのだから、それから考えればメーガン妃が王室入りしたのは凄い変化なのだろう。

神聖か
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

どのエピソードも甲乙つけ難く本当に素晴らしい。

30分という短い尺の中で、こんなにも深くて心温まるラブストーリーが成立することに正直驚いた。
途中決してダレることなく、かといって飛躍しすぎることもな
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

悪魔の息子なのに悪魔キャラを演じる変わり者としてルシファーが認識されているのが面白い。

各話のストーリーはイマイチだが、気楽に見れて、イギリス訛りで淡々とふざけるシュールさがなんか癖になる。

でも
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.7

途中まで暗く淡々としていたので、適当に流し見してたら登場人物が多くて分からなくなり慌てて見直したら、意外と面白かった。

最初の数話は、主人公も女性大臣も腹の底が見えないまま不気味な雰囲気が漂うが、爆
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

90年代のレトロな雰囲気とテンポの良さで一気見してしまった!
レディアがカルロス、フランシスコに毎回心変わりしながら、恋の行方はズルズル引っ張られ、どっちかとくっつくかと思えば愛情より友情を取るってい
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに重く、しかし優しく心に染みる作品を見た気がする。

女性に対する暴力を扱う作品は沢山あるが、ここまで実情に合わせて淡々と描く作品は初めてだった。
例えば、強姦事件においては、事件発生後、被害
>>続きを読む

0

I-Land 戦慄の島(2019年製作のドラマ)

1.0

Kate Bosworth出てるからと思って期待してたけど、無人島×贖罪というテーマはもはやLOSTでしかないし、ストーリーに起伏がなく退屈の極みだった。

最後もスッキリしないし7話全部見て損した気
>>続きを読む

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に引き続き面白くて一気見!

新たに加わったメンバーもオリジナルメンバーに引けを取らない個性の強さでストーリーに絡んできて面白いが、ペーパーハウスコンビの出演が少ないので寂しくもある。

>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ファンタジー系はあまり好きではないが、移民問題を投影したストーリー展開に加えて、映画のような美しさと重厚感があって、非常に見応えのある作品だった。
ある程度の暗さとグロさも、よりストーリーを引き立てて
>>続きを読む

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

1.5

刑事と一般人の凸凹コンビと言うとキャッスルやルシファーなどがあるが、この作品も王道のストーリー展開。
なのにびっくりするぐらい面白くないし、事件の内容も全然頭に入ってこない。

グッドワイフのアランカ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

もしヒーローたちの一部が名声を濫用して好き放題していたらという話。
腐敗したヒーロー達のお話かと思いきや、結局彼らも強欲な人間の食い物にされてきたという悲しい背景が徐々に明かされていく。

アメコミヒ
>>続きを読む

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

平凡な生活を送ってきた主婦3人組が強盗をきっかけに、ギャングの資金洗浄にのめり込んでいくお話。

お金のために切羽詰まって始めたものの、その内それまでのありきたりな毎日に刺激を感じなくなり、ドラッグの
>>続きを読む

0

トゥルーブラッド<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.3

TVDとトワイライトと合わせて3大ヴァンパイアものと個人的には考えているTrue bloodをようやく鑑賞。

随分前に1話だけ見て、映像が古いのと、他2つと比べてもだいぶ重苦しいのに飽きて途中で諦め
>>続きを読む

0

グレイスランド 西海岸潜入捜査ファイル シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

こんなにも全キャラクターに愛着を持てる作品はなかなかない。
それぞれのキャラの個性が際立っていて、過去を描かなくてもどんな人たちなのか分かるように組み立てられており、テンポ良く進んでいくので基本的には
>>続きを読む

0

Dr.M/救命救急医の殺人ライフ(2017年製作のドラマ)

1.5

暗くて鬱々とした雰囲気を醸し出してるのに、すべてが軽い。

安楽死という簡単には白黒つけられないテーマなのに、不必要な恋愛関係を持ち込み、登場人物の背景も安楽死に関わる動機も浅くて、結末までお粗末だっ
>>続きを読む

0

ブレイン・デッド(2016年製作のドラマ)

4.0

SF系はあまり好きではないが、程よく政治ものとうまく融合していたので見やすかった。

グッドワイフやグッドファイトと同じ脚本家ということで、グッドファイトは反トランプ色が強すぎて時々置いてけぼりにされ
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

4.0

初韓国ドラマ。
政治もので下克上と言えばハウスオブカードだが、それよりも雑草魂で下から這い上がるストーリーなので共感しやすい。ラストはそこまで非情に変わるかとも思ったが、登場人物が魅力的で展開もテンポ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン2までが完璧だったがために、前回と同じ強盗というシチュエーションでどうやって魅せるのか疑心暗鬼だったけど、やっぱり面白いのがこのシリーズの凄さ。

交渉シーンとか人質との関係とか、前回面白かっ
>>続きを読む

0

What/If 選択の連鎖(2019年製作のドラマ)

3.6

オチはまぁベタ中のベタなんだけど、アンの妖艶でミステリアスな感じが真意はどこにあるのかについつい引き込まれ、一気に見てしまった。

0

オリジナルズ <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Vampire diaries から見始め、本家よりもハマったオリジナルズの最終章。楽しみにしていた一方で、ヘイリーが死んでしまう経緯に納得がいかず、なかなか見れずにいた。

シーズン4・5はやや失速
>>続きを読む

0
>|