かえたろさんの映画レビュー・感想・評価

かえたろ

かえたろ

映画(935)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

ハワイの帰りに飛行機で視聴

アトランティス
海の世界

私も住みたい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

目に見えない世界の話を誰でも
分かりやすく地震にしている気がした

昔の陰陽師を現代版にしたような

とにかく絵が綺麗で
演出も素敵でした

私は大好き

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

今回はダークな雰囲気で
ストーリーがしっかりしていた

ただ、進むの遅いなあ
途中で中弛み感があった

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

時代の変わり目。
栄光は続かない。
だからといって、終わりでもない。
名誉、愛を求めすぎた人々。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

昔見たの思い出した
ディズニー感溢れる
動物たちと人間の愛

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

海中の髪の感じとか雰囲気はリアル
アリエルの歌声綺麗で良かったなあ

それ以外はそんなにーて感じだったな
王子の歌のシーン微妙だった

でも海のリアルな感じは好きだった

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはど定番
でも歌声が良すぎて気持ちいい

人は1人じゃ生きていけない

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

アニメの世界を大人の事情やらも交えて見れて面白かった、でも特に心揺さぶられるシーンが無かったかな

アイランド(2005年製作の映画)

2.8

意外とストーリー展開よりアクションシーン多いし、先の展開も割と読めちゃって途中で飽きちゃった感と2人が美しいけ見れた感

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.8

よくある話なのかもしれないけど
それだけでは片付けたくないような
純愛の美しい物語

社会の欲や醜さから解放されて
ただ今を生きる
自然や愛する人を感じる

どの時代も支配者と従属者
本当にしょうもな
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.2

ザ・ラブロマンスでファンタジー感あり
久しぶりにこの系統見たわ
自分が満たされとらん証拠、笑

今私が欲しとる運命とかトキメキだな〜

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

タイムトラベル的にはよくある感じ

山崎賢人のこの感じか劇場の雰囲気が
好きだな〜〜眼福でござんした

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

ロキからのカーン登場
量子の世界
マルチバース

さてさて、今後マルチバースがどうなっていくのかね

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

もし自分が望んだ体じゃなかったら?
自分の肌の色だけで差別されたら?
子供に対してどんな言動をしてる?

そんな、様々な観点から
考えるキッカケを与えてくれる映画

最初は人生、大人、全てがどうでもい
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

言葉、歌は
人を気持ち良くも悪くもする

自分の家族と愛を他人と比較するか
寂しさをどうやって埋めるのか
出来上がったトラウマ、潜在意識

みんな自分が良く思われたい
その連鎖が悪い循環を生む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

それぞれの時代が繋がっている話

にしてもこんだけそれぞれの
ストーリー詰め込むとよう分からんって

結局何が言いたいんかもよう分からん

トムハンクスたくさん出てきたけどさ
出せばいいもんじゃないし
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

展開としては予想通り

何事も行き過ぎると良くない
コントロール出来る範囲までって事や

ミッツミケルセンの哀愁とフェロモンが最高すぎて、それだけで幸せ

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

あーもう最高、これぞ総集編、大盛り上がり
個々のストーリーが綺麗に終わって堪らんね

バルボッサの海賊魂カッコ良すぎでしょ
星のタトゥーいいなあ…笑

やはり子供は宝
いつの世も恋人と子供には弱い
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

3部作までと比べたら、、、、
てな感じだけどまあ普通におもろいな
途中で何か飽きちゃうとこあるけど

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.8

3部作までの総まとめ
全員集合で大盛り上がり

キーラナイトレイがかっこ良すぎ

行き当たりばったりのジャックが良いんだよ
最低でも憎めないキャラなのさ

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.2

前半3部作の真ん中
いいねー盛り上がってくよー

みんな海賊の情があって
優しさもあるんだよね、好き

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

何回見ても最高に面白い
最初のワクワク感、展開、迫力

ジョニーデップのキャラ最高
オーランドブルームとキーラナイトレイが
美しすぎてずっと見てられるんよ

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

様々な人の物語
人の欲と愛

愛に溺れすぎると
自分も周りも見失う

お互いを尊重した適度な距離で
最後の展開はすごく共感できる

愛って最強で素敵

ティルダ・スウィントンの美しさったら

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

行動は全て自分に返ってくる

キャロルの2人は最高ねえ

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

孤島の寂しい人々
全体的に陰気な雰囲気で
物語もずっと暗い

淡々と感情が移り変わり
気付けば意地のような依存ごっこ

私がこの時代のこの島にいたら何をしていただろうか、きっと編み物と染物、野菜作りに
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.6

とりあえず青年レオ様美しい

現代でいうパーマカルチャーとか
エコヴィレッジのもっと孤立ver.だね
絶対どっかの島でこれやっとる人らおるよね

資本主義社会で生きても
この自然平和主義社会で生きても
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.6

分析して解読して新しいモノに向き合うってすごいな〜〜〜ドキドキとワクワク

悲しいと分かってても私もその道に進むんだろうなあ、それが自分の選んだ道だしね、でも分かってて進むのはかなり悲しい

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

ジワジワと迫り来る死
恐怖はないんだけど
やっぱり生きたいのが動物の本能なのか

女性監督だからすごく繊細なカットで
様々な光が淡々と映っている画がとても綺麗
その哀愁が高齢者の寂しさ哀しさを物語って
>>続きを読む

>|