かえたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かえたろ

かえたろ

映画(935)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

自然は美しい
共存し合う人間も美しい

シンプルで良すぎた

ポカホンタスになりたい

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

キラキラの学生達の
ゴシップ、復讐劇

マヤ・ホーク狙いで観たので
私的には満足

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ここ最近見た中でダントツに好き
これぞ愛情、人生だな〜〜と思える作品でした

歌声も気持ちよかった

川に飛び込む青春シーン堪らん

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

Ado、CG要素強めで
私はちと苦手だったかなあ

Ado好きにはいいのかな

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.6

この手のヒューマンドラマ大好き
そしてイーサンホークがどハマり
やっぱダメ男、ミュージシャンを
演技させたらイーサンホークですわ

でも憎めないしかっこいいんです

メールのやり取りが好きだった
ビフ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

シーハルクが出てて
昔のハルク見てないって事で

今のマーベルに慣れすぎてるけど
この頃の技術にしてはスゴイなと思う
ハルクの怪物感や表情は好き

リヴ・タイラーはロードオブザリングのイメージが強すぎ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

テンポよくコメディ感強めなのがソーの良さ
やっぱソーは最強だなあ
私もキッズ達みたいにパワー貰いたい

ナタリーポートマンいつまでも美しい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ずっと胸が締め付けられてる感じ
ドキドキの緊迫感がたまんない

前話と繋がってるのも胸熱
デートの日にあのバイクで迎えに来て欲しい人生でした

今のダンディトムクルーズの方が好き

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

日本ではあまり見られない光景
自分の居場所を見つけ出した子供たちの青春

人間関係、環境、お金
進みたくても進めないもどかしさ

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

現代に寄せて全部中途半端
忠実にモンハンの世界観を創ってほしかったなあ〜

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.4

みんなきっと見えないだけで
色んな悲しさ、強さを抱えて進んでる

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

また違う空間で世界を操ってる人たちがいたって設定は面白かった、今後marvelメインキャラたちと関わっていってほしいな

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

オークワフィナがいい味出してた
中国系の拳法?みたいなのって
柔軟で品があってかっこよくて好き

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

何だかホラー要素多すぎて、、、、、
ビビりまくって、ヒッて声を必死に抑えた笑

ワンダ大好き勢からするとかなりショックな姿ばかりで悲しくなったけど、別のワンダの言葉に私も救われちゃった

ロキの時の感
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

展開やらどうこうよりも
3人のスパイダーマンが集結しただけで単純な私は大興奮、それだけでグッときたよ

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.4

心は優しい間抜けな悪党
途中から可愛く見えてきたよ
結局悪そうな男に女は弱いのかねえ

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.0

今の生活が当たり前にあるということ
五感が日々の生活にどれだけ大切か
この環境に感謝しなきゃと思える映画

かなーり胸にくるね

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.3

心の変化のもどかしさ
素直になれない
そんな大人ばっかだよな

オールド(2021年製作の映画)

3.6

だんだん周りの人が死んでいく
だんだん自分も死ぬのを待つ

オチに期待しすぎて
少し浅いなーと思ってしまった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

画面の絵は同じ男性の顔だけでほぼ進み
展開は電話の声や音だけ

その音だけを頼りに情景を思い浮かべながら
ヒヤヒヤしたスリルの中展開を楽しめた
様々な人の気持ちが声で伝わり
感情が動く映画でした

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

弱る佐藤健がたまりません

十字傷の謎や過去がちらちら見えて
面白かった

るろ剣の実写は正解すぎる

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

アホっぽい感じがお茶目なソー
地球人との関係もいいね