かえたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かえたろ

かえたろ

映画(935)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

編集と展開が結構好み

そもそも学生の時の勉強が将来に繋がる人もいれば、いない人もいる

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

どこにでも行けるようで行けていない

じんわり、じんわり

恋人へ送る詩

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

この映画を見て、心の内を明かせない人が心を開いてみようと思うキッカケになればいいのになと思った。観る側としては最後救われて、私も救われた。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

松坂桃李の豹変ぶり最高

広島弁最高じゃん、帰りたいのう

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画って大体どれも同じようなストーリーの流れであんまし興味無かったけど、何となく予告に惹かれて視聴

裏で操ってる人もちらり、
ゾンビの知能持ったやつちらり、
展開早いし割と好きだった、
けどオ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

人情が故に負の連鎖がずっと続く
だけどそれが人情で漢気でヤクザ

時代に置いてかれた事・物って
ヤクザだけじゃなく沢山あるよねえ


前半の構図と色味が最高すぎたなあ
むちゃくちゃにかっこよかった、シ
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.0

庵野監督の心の中が映像になった様な気がした。少しギョッとする事がアニメエヴァの終盤に感じた感情と似ていた。少し苦手で少し好き。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

のんの熱演
臼田あさみの少しダメ女感が最高だね
声だけ中村倫也もグー

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少しくらいは隠し事がないと
みんな生きていけないんだろうな〜
いい意味の隠し事ならいいけどね
(これは浮気ばっか)

血の繋がった家族でも隠し事があると思うし
自分以外は真実の他人なんだろうね

にし
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

蜷川美花の映像美の綺麗さは十分に分かった、けど太宰治の深さが足りない気がした。

キャストは良かったなあ
特に二階堂ふみのメンヘラ熱演最高ですね

蜷川美花は合う作品と合わない物があるね
アート感強め
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

坂元裕二脚本って事もあり
割と期待して映画館へ

菅田将暉と有村架純の純愛系
中盤まではユーモアもあり、付き合いたてのラブラブさが程よく微笑ましかった。

就職、すれ違いの溝、深まる距離、会話無

>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.6

アクションより家族愛の話
目に見えた展開でした

親子の共演は良かった

カーゴ(2017年製作の映画)

3.3

ゾンビが題材だけど
ヒューマンドラマ感強め
最後の香水で泣いてしまった

守るべき人がいると人は強くなれる

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

"未来は自分次第"

ストレンジャーシングスのミリー演じるホームズが可愛くてかっこよかった、戦う女性

キャストがみんなかっこいい
それだけで最高でした

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

THE 福田監督!
な流れとキャスト

福田組は最高だけど、途中ダラダラしてて
30-40分が丁度いいかな笑、長い

家でお酒飲みながらダラダラ観るくらいが良い

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

何かが起こりそうな雨のNY
社会の表と裏

ディスりにジョーク、名言に著名人の名
休む間もなく押し寄せてくる
テンポの良い会話劇にゾクゾク、好きな感じ

出演者がとにかく変わる変わる
物語が繋がっては
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

スローテンポの映画
もう少し説明と内容があれば良かったな
の割に良く分からない会話が多かった気がする

宇宙や惑星の映像は素晴らしい
音楽のチョイスも良かった