かえたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かえたろ

かえたろ

映画(935)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

規模が大きすぎ
かっこいいしストーリーも詰まってる

これはMARVELハマりそう

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

MARVEL好きの友人に勧められ
一緒に観ながら
友人がキャラの説明をしてくれた
それが無ければ全くちんぷんかんぷん笑

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.6

予想通りの展開で
分かっててもやっぱグッときた

歌や音楽は言葉が分からなくても
伝わる事があってほんと素敵

人生なるようになる

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

家族の愛の話

コロナで中々帰れず
おばあちゃんに会いたくなった

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

俳優二人の演技力が凄まじかった

正直に気持ちを伝える
簡単そうで出来なくて
でも一番大切なこと

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

人生山あり谷あり

ボロ泣きでした
とても良い作品

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.6

狭い世界で生きるしかない
そこから逃げ出す術も知らず
分からずもがき続ける

搾取され搾取する
無限ループ
救いがどこかにあってほしい

結局動き出さなきゃ
何も変わらないね


キャストみんなの絶望
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

ダンボ可愛い

人間が動物を見世物にするのほんとうんざりする。欲でしかない。悲しくなる画が多かった。それは作品どうこうの問題じゃないんだけど。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

面白い新説

アンジーもエルファも美しくて
綺麗な世界観に魅了されました

スターガール(2020年製作の映画)

4.5

グレース・ヴァンダーウォールが出るし
くらいのノリで見たら好きな内容

思春期は特に周りからの影響力が高くて
すごく共感できた映画

今の時代は誰でも何者かになりやすく
叩かれやすくもあるけど
みんな
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.2

ディズニーミュージカルは
夢が詰まってていいねえええ

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

赤の女王の頭のデカさの謎がちゃんと描かれていて1見たらこっちも見るのがオススメ!

時計の世界観も全部が可愛い!
アリスのお母さんの男気っぷりも最高
トータルで良き

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

歴史、希望、強さ、賢さ

全人類が見るべき
そして感じ取るべき

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

いい意味でも悪い意味でも疲れる
予想内で予想外な胸のザワつきでした

生と死

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

人生の意味、目的
あってもなくても幸せ
多くを望まず欲さない
魂はみんな一緒なんだろうね

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

爆発させて抗ウイルス剤が地球全体に広がってちゃんちゃん、かと思いきや、風で運ばれるって、、、何か現実的じゃないしもう少しドーンと落ちてほしかった