ピロさんの映画レビュー・感想・評価

ピロ

ピロ

映画(676)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.7

2023.6.4
WOWOWシネマ。
特に観るつもりもなかったのだけど、チャンネルそのままにしてたら始まりまして、何気に観てたら面白くて引き込まれまして。
「加藤」が出てきて、お前ソッチ側か!って突っ
>>続きを読む

天才ヴァイオリニストと消えた旋律(2019年製作の映画)

3.3

2023.6.2
WOWOWシネマ録画。
1951年、21歳のポーランド移民のラパポートのデビューコンサートの舞台から始まり。現れなかった彼を探すミステリー。
35年後、音楽コンクールの審査員を務める
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

2023.5.28
WOWOWシネマ録画。
この作品のことは全く知らず、WOWOWガイド見て何となく録っといたのを。

オープニング、
「この映像を提供してくれたミカとケイティの家族、およびサンディエ
>>続きを読む

なごり雪(2002年製作の映画)

3.3

2023.5.24
WOWOWシネマ。
朝、起きたらちょうど始まり、出社するまで。
後半は録画して夜観賞。
三浦友和がアラフィフで親友の妻が事故で危篤との知らせに28年ぶりに東京から故郷の大分県臼杵に
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

2023.5.21
WOWOWシネマ。
さかなクンの自伝映画なんだけど、「さかなクン」でなく「ミー坊」をのんちゃんが演じ。
のんちゃんハマり役。
海に飛び込むとことか現在再放送中の朝ドラ「あまちゃん」
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

3.3

2023.5.21
WOWOWシネマ録画。
この作品のことは全く知らず、
最近気になってる女優さんのひとり関水さんと、高杉くんが主演ってことで録っといた。
正直なところ、関水さんが何故この家に来たのか
>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

3.3

2023.5.21
メル・ギブソン出演ってことで観てみたした。
主演のがマット・ディロンに似てるって思ってたら、弟さんでしたね。
メル・ギブソン主演作観るのは久々だなーと思ったら「ハクソー・リッジ」に
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.3

2023.5.20
BSプレミアム録画。
この作品のことは全く知らず、
放送当日、新聞のテレビ欄を見て何となく録っといた映画。
十代で未婚の母となり、カトリックの厳しい戒律により修道院で産み育てるも無
>>続きを読む

シティ・オブ・ジョイ(1992年製作の映画)

3.5

2023.5.19
WOWOWシネマ録画。
妻サマが観て絶賛してたので。
パトリック・スウェイジが2009年に亡くなってたことを知らず。
パトリック演じるアメリカ人医師マックスが少女の命を救えなかった
>>続きを読む

就職戦線異状なし(1991年製作の映画)

3.3

2023.5.17
WOWOWシネマ。
チャンネル替えたらちょうど始まりまして。
初観賞。
91年作ってことで当時の若手俳優多数出演。
本田博太郎が面接官で公開当時40歳。現在のあの独特な口調はまだ無
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

2023.5.14
WOWOWシネマ録画。
不評な作品だけど観てみようと。
ひたすらコメディーですね。
怪獣の後始末って着想は良かったですね。
あえてコメディーにしたことも含めて。
怪獣に「光」と来た
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.0

2023.5.14
WOWOWシネマ録画。
この作品のことは原作も含めて全く知らず。
WOWOWガイド見ても観ようとは思ってなかったのだけど、放送予告を見て興味を持ちまして録画しときました。
部落出身
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

2023.5.1
WOWOWシネマ。
特に観るつもりもなかったのだけど、
チャンネル合わせてたら始まりまして。
ソマリアの内戦に外国大使館のこんな脱出劇があったとは知らず、
ソマリアの現在ってどうなっ
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.2

2023.4.30
WOWOWシネマ録画。
最近観たホラー系の作品と同時期に録っといた作品。予備知識無し。
女子たちの降霊会のシーンから始まり。
オカルトホラーな。
舞台は全寮制女子校。
最初、登場人
>>続きを読む

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.3

2023.4.26
WOWOWシネマ。
チャンネル替えたらやってまして。
最初の10分は見逃し。
TVドラマの劇場版らしく。
TVドラマを含め全く知らず。
ネコの居るシェアハウスが舞台。
ゆるい雰囲気
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.5

2023.4.24
WOWOWシネマ。
朝起きて、チャンネル合わせると、ちょうど始まったところで。出社前まで観て以降は録画し。
作品名は聞いたことあるも、観たいと思ったことがなかった作品。
観始めて、
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

3.4

2023.4.23
WOWOWシネマ録画。
この作品のことは全く知らず、
WOWOWガイド見て何となく録っといたのかと。
あらすじも全く忘れて観賞。
ファンタジーですね。
阿部さん登場に、彼女が出てる
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

2023.4.23
WOWOWシネマ。
「解夏」観賞後、続けて放送されまして。
エルビスのことは、知ってるようで知らない存在。
子供のころ、裕次郎みたいに貫禄(恰幅)のある歌手ってイメージで。
黒人音
>>続きを読む

解夏(2003年製作の映画)

3.5

2023.4.23
WOWOWシネマ。
てっきり、もう観たことあると思ってたら初観賞でした。
最近、たまたま耳が聞こえなくなるドラマとか耳が聞こえない映画とか続けざまに観てて。
コチラは大沢たかお演じ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

2023.4.16
WOWOWシネマ録画。
シリーズ第6弾。
前作の内容をすっかり忘れてて、
オーウェン、クレアの二人は覚えてても、メイジー?シャーロット?前作出てた?ってカンジも、
第1弾の三人が登
>>続きを読む

ミュジコフィリア(2021年製作の映画)

4.0

2023.4.16
WOWOWシネマ。
この作品のことも全く知らず、
WOWOWガイド見て、さそうあきらのマンガが原作ってことと、松本穂香ちゃんが出てるってことで録画。
京都の芸大を舞台に音と音楽に溢
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.3

2023.4.9
WOWOWシネマ録画。
この作品のことも全く知らず、
WOWOWガイド見て何となく録っといた作品。
バカンスで父親所有のプライベートビーチのある別荘に来たカップル。
そこに父親の友人
>>続きを読む

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

2.7

2023.4.8
WOWOWシネマ録画。
台湾ホラーのシリーズ第2弾。
前作が思いのほか良かったからチョッと期待してたんだけど、
続編はイマイチでしたね。
魔物とか守り神はアニメっぽくてCGのクオリテ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

2023.4.7
WOWOWシネマ録画。
本作のことは全く知らず、
WOWOWガイド見て何となく録っといた作品。
フランス作品。
航空機墜落事故が起き、事故調査局の職員がブラックボックスを解析し事故原
>>続きを読む

ワーニング/ワーニング 地球最期の日(2021年製作の映画)

2.5

2023.4.6
WOWOWシネマ録画。
「地球最後の日を舞台に新しい技術が人類にもたらす恐怖を描くSFスリラー」って内容を
WOWOWガイドで見て何となく録っといた作品。
タイトルからしてパニック物
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.3

2023.4.2
WOWOWシネマ録画。
原発事故を消防隊員と元カノに焦点を当てて描いた作品。
事故当時の86年、防護服もナシでの消火活動など、原発の知識が無いのかと疑うような有り様。
実際の事故現場
>>続きを読む

ミッドナイト・キラー(2021年製作の映画)

3.5

2023.4.1
WOWOWシネマ録画。
2月に「愛され続けるアクション俳優ブルース・ウィリス」特集で最近の作品が何本か放送された内のひとつ。
ミーガン・フォックス主演でブルースは相棒役なんだけど、ほ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

2023.3.29
WOWOWシネマ。
チャンネル替えたら放送してまして。
20年以上ぶりの鑑賞かも。
この当時のジム・キャリーは大好きで。
エース・ベンチュラからブルース・オールマイティーまでかな。
>>続きを読む

デウス 侵略(2022年製作の映画)

2.5

2023.3.26
WOWOWシネマ録画。
WOWOWガイド見て何となく録っといた作品。
宇宙船、人工冬眠から覚め着いたところ。
どこなん?何の説明もなし。(ウトウトしてたから見逃した?)
観終わって
>>続きを読む

クレイジー・ハート(2009年製作の映画)

3.8

2023.3.12
WOWOWシネマ録画。
ジェフ・ブリッジスとコリン・ファレルがカントリー歌手を演じ。
ジェフがアカデミー賞主演男優賞受賞と歌曲賞も受賞ってことで、アメリカにおけるカントリーミュージ
>>続きを読む

フィガロに恋して(2020年製作の映画)

4.0

2023.3.12
WOWOWシネマ録画。
「のだめカンタービレ」以来、クラシック音楽を聴くようになりまして。
が、オペラは興味を持ったことはあるものの聴くことはほとんど無く。
皆同じ歌声に聴こえちゃ
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

2023.3.11
WOWOWシネマ録画。
十数年前、心霊番組でも取りあげられた岐阜の集合住宅が舞台なホラーってことらしく録っといた。
地元岐阜県が舞台でなければ観てなかったかな。
実際のところ、当時
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

2023.3.11
WOWOWプライム。
チャンネル替えたら放送してまして。
最初の3〜40分ほどは見逃し。

家族のコスプレ写真を撮る写真家のお話かと思ってて。
3.11の震災も絡むのね。
なので今
>>続きを読む

シン・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.3

2023.3.11
WOWOWシネマ録画。
近年のブルース・ウィリス作品が放送されてたので2〜3作品録っときまして。
あんま期待はしてなかったのだけど、思ってたよりは面白かったです。

10年前に19
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

2023.3.5
WOWOWシネマ録画。
この作品のことは全く知らず、WOWOWガイドで朝ドラに出てた恒松さんが主演ってことで録画しときました。ホラーってことで躊躇したけど。
卒論のため神隠しをテーマ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

2023.2.10
WOWOWシネマ録画。
この作品のことも全く知らず、WOWOWガイド見て何となく録っといたのかと。
録ったのは去年の4月。
録画リストにこの作品のタイトルがあって、全く覚えのないタ
>>続きを読む

>|