Miokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思っていた今作。Netflix手広いなぁ~他のウォン作品も観よう。

ブエノスアイレスでも感じたけど、夜の路地とかの暗いシーンがこんなに上品にみえるものなのか。香港行ってみたくなったなぁ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

もうシン・エヴァ観るしかない、、。
シンジ以上に取り残される、にわか視聴者、、笑

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーぽく作ってあるのかと思ってた、、!
全裸から始めたくないけど笑、ちょっと真似してみたい。。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

タプローム遺跡見たさに鑑賞。
1.5倍速で観て、アクションのスピード感はちょうどよかったかな。笑

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.1

初めて観た、、テーマ重いけど擬人化や超能力のおかげで伝わりやすくなっていて、だからアニメはすごい。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

(色気をこんなに排除した姿に化けたクルス氏を初めて見た、、!)

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

無免許もちろんダメだし不勉強なら尚更、、
本人には本当のこと話すべきケースでは、、
最後のこのこ現れて、物語として美しくまとめないでほしい。
とか思うこと色々ある時点で映画に負けたのか?笑

関係ない
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中だれるけどラストのたたみかけが良いので辛抱強く観るべし。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一見地味なテーマだけど、"瞬間湯沸かし器"のおかげでずっとハラハラ。
私もいい加減に生きてるんだなぁ。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

やっと観れた、、みんな死ぬ直前にしっかり映る撮り方、キャラが立って良い。
ギタリストww

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

面会室のガラスに映る顔2つ、ぐっとくるねぇ。
うなぎ然り、"人殺しに見えない人殺し役"がハマるなぁ。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.8

窓から射す反射光を見るシーンがとても良かった。狭い部屋で2人、なぜか急いじゃう様子が尊い若さを演出してた。

甘い生活(1959年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グッとくる構図で溢れていて全然目が離せない。お気に入りは退廃した城のパーティーでの死んだような目の3人組。笑

マルチェロが心から笑う姿が観たかったなぁ。