Miokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.8

皆良い人。実話とは爽やかですね。
ローラ・ダーンはいつも良い役してるなぁ。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.0

序盤、画面の向きに顔固定して左目だけで観てみたら、当たり前だけど辛かった。
でも暗い話だけじゃない。一度は観るべし。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

「顔が疲れてるぞ」
かっこいいんだかこわいんだか。笑

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

-

ヒースレジャー観たさに試してみたが半分も観れなかった、、

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

いま観てもかっこよかったけど、「42年目のプロ」の重みが分かる頃にまた観たいなぁ。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画マニア3人のモラトリアムを、良い音楽と印象に残るシーンで魅せてくる。最後はみんな目が覚めたらしい。笑

ところでパリ行きたい。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

初めて観た。
ほかのディズニー作品よりキャラが立ってて面白かったなぁ。

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

(大東駿介むかしめっちゃ好きだったことを思い出した、、)

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

ジャケットが酷いけど、"見た目"を重要視する流れを風刺してるのかしら、とも。

タンゴ・レッスン(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

突然ダンスし始めるシーンがすべて魅力的だった。"動く廊下"のシーンとか最高。

でもタンゴを踊るシーンで、もっとわくわくしたかったなぁ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

ひさびさ再見。
原作読んだのもずいぶん前だけど、映画のほうがラストは好きだなぁ。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.9

いや実話好きにはたまらない面白さ。
ニコラス氏いい味だしてる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

日本の売れてる俳優さんがたくさん、しかもちょい役で◎
石原さとみがしゃべる度にニヤニヤしてしまった笑

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

普通に生きてる人々の生活も劇的だなぁ、なんて気付く。

絵はやはり監督、美しすぎて無駄なシーンがないのぅ。ちょっとさみしい。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

時勢を意識して観るのは当たり前だけれど、色々な立場にフォーカス当ててて面白い。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.8

こんな映画ヲタクな友達と集まってあーだこーだ言いながら映画撮ってみたいなぁ。エル・ファニング級の女優は見つからないにしても笑

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演2人かっこいい~~
そしてなんかダイナマイト持ってるな~と思ってたらやっぱり吹き飛んだタランティーノ。笑

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

最近の作品みたいな重力無視&最強すぎアクション、ではないので安心して観ていられる。笑
いいコンビ。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

実際の出来事から映画化が早かったんですね~フレッシュな話題でおもしろい。
ロシアの"かくまい力"すごいね笑

秘密と嘘(1996年製作の映画)

4.0

秘密や嘘がたくさん出てくるのに後味爽やか。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

監督らしさ全開のスピード感と血肉、そしてセンスのいい笑い。良い!