lalacoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

自分にはちょっと合わなかった

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

昔みた時は怖いのなんのと思ったが、今見るとそうでもなかった。耐性?

隠された時間(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありそうでなかったファンタジーだったけど、やっぱちょっと引くわ

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベース。ソウルオリンピックの前年の話だ。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.4

すくいようのない悲しい話。
昭和のムード歌謡みたいな音楽で余計もの悲しさが増した

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.7

ボスニア紛争の中、通訳として働いていたアイダ。家族を助けるためにあらゆる手を使って奮闘する。
リアルな戦争。怖い。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

はっきりいうとよくわからなかったが、妙に引き込まれた。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターの直前の話。行方不明になった娘と偽り富豪の家に入り込んだ見かけは少女の凶暴いかれ女。だけど怖いのはその女だけじゃなかった。
恐っ

RRR(2022年製作の映画)

5.0

Amazon課金。すごかった。夢中で観た。最初から最後までぎっしり詰め込んで隙がない。全編をゴッホが描いたような濃さ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.1

前作は越えられなかった感じ。途中からゾンビかわいそうになっちゃって。

ホワイト・ストーム(2019年製作の映画)

3.1

カーアクションがものすごかった。どうやって撮ったんだろう?

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

実話ベースで本人たちが本人役で出演。勇気あると思った。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

なんだかんだと引き込まれたが、かなり考察が必要。輪廻からの解脱は難しいってこと?
違うか

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

「イヤー」とか「ギャー」とか叫んでしまった。イかれたラッセルクロウとにかく怖い。
巻き込まれた人みんな気の毒

感染家族(2018年製作の映画)

4.0

B級だろうと思って見始めたらむちゃくちゃ面白かった。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

主役親子が聴覚障害者。現場を目撃してしまい殺人鬼が追いかけてくる。
しかし殺人鬼の行動は意味不明。でも別にいいじゃんと思うくらいハラハラドキドキで引き込まれた。