ぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

スリラー系なのは知ってて観たけど、思ったよりズドンときた…!怖い怖い。色んな意味で。
しんど過ぎて、ジョンくんの存在が大きな救い。

メインの2人ともめちゃくちゃ素敵で素晴らしかった。
サンディーのア
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ザ・ディズニー映画の実写版。
ディズニー観てるな〜感、これが欲しい時にはめちゃくちゃ最高だと思う。

話題になってたアリエルは、確かにアニメとイメージはちょっと違うけれど、素晴らしい歌声に笑顔がとって
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

ティム・バートン版しか観たことが無く、新作のウォンカはこちらに繋がるということで鑑賞。

もちろん時代を感じる雰囲気ながらも、どう撮っているのか分からない工夫に溢れた描写が次々にあって面白かった!
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ話題になってたので、普段ホラー系は避けてるくせに気になって鑑賞。

ただのホラーというか、SFアクションホラー?!バディでのバトルが熱い!!!
ラストはかなり見応えあり。

小さいスクータ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

小ネタの数々に、これ!!!あっ、これもー!!!とすっかり楽しくなってしまった。学生時代に友人と遊んだマリオカートが無性に懐かしい…。
そして個人的に64のドンキーをやり込んでたので、BGMとか胸熱でし
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

真っ直ぐで強いマチルダ、周りを巻き込んでいく姿が最高。
もちろん歌い踊るシーンも山盛り!入学後のアルファベットの歌のシーンが、映像も歌詞も面白くて見入ったな〜。パワーのある映画だった。

ロアルド・ダ
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.2

心が洗われる、とても良いロードムービー。
ハングオーバー的なスタート?かと思いきや深い。それぞれの抱える問題が1つずつ、経験を重ねる事にクリアになっていくのが気持ちよかった。
自分に正直にいきたいね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

日本人としては、どうしても緊張感を抱えながら観に行った。
クリストファー・ノーランも、キリアン・マーフィーも好きなので。

なんというか、やっぱり苦しい気持ちになるシーンはあった。
海外で観たので余計
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

オープニングから思いっきりバービーランドの世界観に引き込まれて、ワクワクが止まらなかった!!
スクリーンに映るもの全部が可愛い。その中にいるバービー=マーゴット・ロビーが、これまた完璧な完成度。

>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.8

観たい映画リストに入れつつ、しばらく放置されていた本作。
面白そうだけど北欧映画かぁ、とか思って勝手にハードルを上げていた…もっと早く観ればよかったよ、めちゃくちゃ面白い。

小さい村ならではの色々な
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

善悪に二分された学校の世界観の違いや、キャラクター達の設定が楽しい!こういうの大好物な私としては大満足でした!!

互いに振り分けられた場所に不満を抱いていた2人が、徐々に相応しくなっていく様子が良か
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ガイ・リッチー感満載!作りがいつもお洒落で好きなのよね。

チームを率いるステイサムの安定感と渋み。流石です、好きです。そして今回も強いステイサムさん最高。

あらすじに書いてる即席チームという割には
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.6

面白かった!さすがジム・キャリー、彼独特の雰囲気が存分に楽しめて良かった。

スープでモーセの真似してるシーンと、星空をリメイクするシーンが特に好きだった。
エバンを失敗させるために妨害するシーンは、
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

動物たちの大活躍が可愛くて楽しい、ピーターラビットの2作目!

ありえなく無い?!なシーンも、ここまで振り切られるとコメディとして楽しめちゃうな。
ドーナル・グリーソンの振り切りようも凄い。笑っちゃう
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

おちゃめで可愛いピーター達の、畑を賭けた戦い!(おちゃめで片付けられないくらい、本気の手段も多々あったけれども)

ピーター達のやり取りと、描写が可愛くて可愛くて。終始くすくす笑いながら観れて楽しい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

カオスムービー!観る前からこういうのだと覚悟はしていたけれど、余りにも世界観の癖が強過ぎた。ハマる人にはハマるのは分かる。

アクションシーンの戦い方はかなり面白かった。
紙で手を切るシーンは…なんだ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

賛否両論あるようだけど、私には合わなかったな、たぶん。え?と思ってしまった最後。うーん、良い話か?良い話なのか???納得いかないのでした。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

1作目を超えてきた!ド派手アクションシーンの数々に大興奮!!!

そして今回も、どこでどうなってるのか分からないほどの長回しアクションシーン。激しく目が回りそうになりながらも、一緒に戦いの最中を駆け抜
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

熱かった。互いが互いの為に必死な姿に、涙を誘われた。人種も立場も違う他人のために、そこまで必死になれるものか…。

道行く先で出会う、助けてくれる人々。当たり前だけれど皆がみんな敵じゃないんだと。
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.4

鳥という対象に恐怖を感じさせるヒッチコックは流石、と思ったけれども、個人的には少々ツッコミどころ有り。
今までに観たヒッチコック作品が非の打ち所の無い作品ばかりだったのもあり、不完全燃焼感…
とはいえ
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.8

犯人視点から事件の展開を追うスタイルで面白い!殺人なのに、犯人(主人公)側をハラハラしながら応援してしまう。

妻が襲われるシーンの緊迫感がすごい。
照明の使い方が流石です。

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.6

こちらも言わずと知れた名作。
とはいえ例の小型飛行機のシーンくらいしか知らない状態で鑑賞。

例のシーンはうおぉ、と手に汗握ったし、お得意の転がるようなストーリー展開は流石面白かった!

うーん、でも
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

1作目より面白かった!エノーラはより逞しくなり、シャーロックの出番も増えて楽しさ満載!!

ミステリーにアクション、コメディと盛り込まれた中に、女性の権利がテーマとしてあるようだった。スカッとシーンの
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

なんだろな、評判の割には私にはそこまでハマらなかったかも…?気楽に楽しく観れるエンタメ作品、な印象。

ミシェル・ロドリゲスのアクションはかっこよかった!いつ見ても頼れる姉貴で素敵です。

コメディシ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良過ぎ、良過ぎたよ、なんだよガーディアンズ…カッコよすぎるじゃんよ…。
ネタバレ回避に気を使うと、思ったことが全く書き留められなさそうなので、今回はネタバレ込で。

今回のガーディアンズの戦う目的、全
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ヒッチコック作品は何作か観ていたけれど、この一番の有名作をまだ観ていなかった。

例の浴室シーン以外の前情報は一切無しで鑑賞。
えっ、えぇ?!そうなる?!そういう話だったの?!!驚かされた…今、この時
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

3.8

良い映画。ひたすら真っ直ぐに、夢に向かって情熱を注ぐ主人公の姿が熱い。
努力は報われる、そんなふうに思わせてくれるインド映画の好きなところが詰まっていた。

とはいえ途中訪れる苦難のシーンは辛かった…
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.8

ちょっと最高過ぎたなこれは…!
シャー・ルク・カーン×ディーピカー・パードゥコーンの黄金コンビの再来だけでも十分大興奮なのに、インド映画ファンならアドレナリン大放出不可避のまさかのコラボ…思わず呼吸が
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

どこかで見た事あるような展開が続くけれど、安心して見られる娯楽作品というか。
とはいえ、クリス・エヴァンスとアナ・デ・アルマスの2人が好きで、分かりやすく楽しめる映画が観たい時にはかなりオススメ…!
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.8

久しぶりのヒッチコック作品鑑賞。
あー、この感じ…やっぱりクセになる感覚があるなと。

前にも他作品で思ったけれど、本当に印象的な照明(特にネオンな気がする)やカメラワークが多い。これで50年代の作品
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

今作もアクションシーンがたっぷり、消化不良レベルの大満足さ。

毎度毎度、照明やカメラワークが印象的なシーンが多くて惹き付けられる。
天井側から、階段登りながら、ネオンの中で踊り狂う人々の合間、、、面
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

テンポ良くエンターテインメント性に富んだ展開で、シンプルに楽しいと思いながら観られる映画!!

前作に続き、シャザムの絶妙に気持ち悪いモンスターの描写、好きだなぁ笑
適当で面白いビリーのキャラも好き。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

予想の範囲内の所と、範囲外の所と。ほらきた、となりつつも、そうなるか!な楽しみもあり、バランス良かったのかな?

ポアロ含む各々のストーリーがあり面白かった。

ガル・ガドット、いつ見ても美しい!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

完全に別世界に振り切った世界観。大画面で楽しめる映画館で観た方が良い。
(某大作シリーズで見たことある…?感は否めなかったけれども)

これからのMCUの広がりを更に予感させる作品。そういう意味では見
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

どうにも不安な気持ちになる雰囲気。レストランの客達と一緒に、それが徐々に確信へ変わる。

いやぁ…ダーク。でも癖になる。Yes! Chef!!!

若干理解出来ないこともあったのだけど。うーん、それで
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

3.9

マスターがカッコよすぎる!!!インド映画あるあるだけど、主人公が全てのシーンでいちいちカッコイイんだよな、そしてそれが気持ち良い!

アクションに加えて歌と踊りのシーンもあり、ドラマ要素もしっかりと。
>>続きを読む