なんだったっけさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なんだったっけさんの鑑賞したアニメ
なんだったっけ

なんだったっけ

捏造トラップ−NTR−(2017年製作のアニメ)

-

竹田もっと怒っていいんだぞ 私が泣きたくなったよ

0

ピアシェ~私のイタリアン~(2017年製作のアニメ)

-

マロ可愛い〜 EDが毎度その回に出てきた料理のレシピなの聴いてて楽しい 30分アニメの形でみたい

0

魔法少女にあこがれて 第1期(2024年製作のアニメ)

-

えろい!かわいい!最高!最高だ!
op.ed最高!最高だ!
二期!きてくれ〜〜〜!!

0

エイリアン9(2001年製作のアニメ)

4.5

ものすごく可愛いキャラ達が
あまりに残酷で異常な世界で生きている

少ない情報の中で進んでいく全体の不安定さがイイ 最後サラッとエグーが映されていて恐ろしい 4話じゃ足りない 続きは原作なのだろうか

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

5.0

私の初めての憧れや夢が全てここに詰まってる ずっとずっとほのかとなぎさが大好きだ

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

配信直後、「なぜこのキャラ達で皆悶えてるんだ?」と思い見始めましたが、、!
金曜2話配信のために生活してきたと言っても過言ではない。アラスターの契約についても、サーペンシャスの天国生活についても、既に
>>続きを読む

0

僧侶と交わる色欲の夜に…(2017年製作のアニメ)

3.0

かっこいいはずなのにセリフも欲も絶妙に気持ちが悪く、癖になってしまった TERA劇場ヤバい 僧侶との恋愛シュミレーションゲームしたい 九条を待っている自分がいる

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

5.0

最終話の表現が本当に美しい

会を保つあの数秒の間とか、中てた時だけ響く見守る者の「よし」の声とか、射場に差し込む夕陽とか。あの時、目にしたものがずっと頭から離れず、弓道のことなんて何も知らないはずな
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

弟とコラボカフェに行くので再履修
楽しみだ〜〜〜〜

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.0

わたしも、お兄ちゃんと呼ばれたいよ

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.0

エロかわ萌えロリズバキュンアニメ…
全員かわいい、、、少しだけ登場する男の子ももれなく全員可愛い…ゆうた君みなと君のグッズ販売してください、、アイデン貞貞メルトダウン最高だよ〜〜〜〜!!

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

中学の時、スラマッパギーと噛みまみた!ばかり友人と交わしていたな

op ed 全てが良い

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.5

怜ちゃんの成長が涙誘うね〜〜〜〜
全員、全員いいねほんとうに

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.5

12話 凛ちゃんの英語…😭

最終回のラストが劇場版のクオリティ
FUTURE FISH開始、凛ポリスの破壊力エグい

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.0

素直に!なりなさいよ!😭🫵🏻

上腕二頭筋の宝庫
終始イケメンの筋肉オンパレード
凛ちゃんのトゲトゲした歯がかわいいよー、嫌いなキャラが生まれない、みんな大好きだ

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

5.0

なんかもう、ただただ苦しい冬の話

全員が幸せであれ
胸が苦しい呼吸しても苦しい
か細く儚く尊い、

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.5

かわいい、、(;_;)

4話のピカチュウらしさで悩む少年とのお話、泣けてしまった〜〜!家具が一つ一つ可愛くて欲しくなってしまう。ウパーが!ウパーがかわいいよー!😭

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

ラストに連れ、笑いが少し減り
話がシビアになってきた

尾形,土方,鶴見,牛山と
どんどん推しが増えてしまって
頭抱えている かっこいいな〜〜〜

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

作画が乱れぬことなくずっと美しいままぶっ飛ばしてくる

見ていられないくらい苦しいシーンばかりだ辛い 術師も呪霊も関係なく、みんなで仲良くご飯食べていてほしい 

体感五分のまま終えてしまった最終回
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

5.0

ヒンメル達との冒険はどんな感じだったのか気になっていたので、冒険の様子をすこ〜し見ることができて嬉しい きっとこういう、フリーレンが集めてきた小さな魔法達を披露したり試したりして笑い合ってきたのだろう>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.0

もう、主任と百瀬のゴッツBLを見せてくれ。笑い涙し抱き合ってくれ

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

美しき壬氏様〜〜〜〜〜!眼福

後宮知識が全く無く、母が横で色々教えてくれたから話についていけていたな。たまに中国語読みの単語が出てくるので、中国語を学んでいる身からするとちょっとだけ向上心が高まる。
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

ゆっくりゆっくりと進んでいく

彼らの、ふとした表情に
涙が出そうになるときがある

フリーレンの寝起きと、しょんぼりするシュタルクの顔が好きだ

第二クール:もう二度とヒンメルには会うことができない
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

登場人物が増えたのもあり話の進みは遅くなったが、アーニャとボンドが愛らしいので問題ない ダミアンとの絡みをもっと見たい〜!

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話、峰田の存在がデカい ラスト映されなかった青山くんはどんな表情をしていたのだろうか。

正義に、正解も不正解もないけれど
勝ったほうが正義とされてしまうのだけれど、みんながそれぞれの場所で笑って
>>続きを読む

0