RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

RYO

RYO

映画(580)
ドラマ(67)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

出てくるサンドイッチが美味しそうで美味しそうで…。突っ込みたくなるくらいにめっちゃハッピーな映画。ロバートダウニーJr.がキモくて最高。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

ドラム、サックスをやってた頃を思い出して緊張でお尻に汗べっちょりかいて全然楽しめなかった…。シンバル投げられてバードになれるのは才能…。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

悲しい家族のお話。しかし銃撃戦のシーンが多くてなんだかアメリカ人が「かっこよかった!」とバカみたいな感想を言う(町山談)のも分からなくない。
主人公の心が家族の元に帰ってきてからをもっと丁寧に見たかっ
>>続きを読む

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.0

肉と肉がぶつかる音だけが響いて痛々しい。無音の上にロングテイクだからすごく閉鎖されたコミュニティに感じた。

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.0

生のエネルギーに溢れててぐったりする。
アリエルホームズの人を愛する気持ちは少し共感出来ちゃうけど、実際にこんな生活してたと思うと信じられない。
アリエルピンクの音楽と一生続くであろうマイクの話が流れ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5

前を向くのは自分の力。説教染みた感じも無く勇気付けてくれる映画。マーカスのラップがかっこよくて最高。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

お洒落な家族ドラマ。
最初アルパチーノ誰だかわからないくらいツルツルでイケメンでびっくりした。マフィアとノリで結婚すると車ごと吹っ飛ばされる可能性があるから気をつけたい…。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

「ルーク!!!!!!なんかちょっとぷにぷにしてて可愛い!!」と最高に興奮したところでエンドロールへ。早く次が見たい。
JJカメラワークの効果か今までのスターウォーズよりみんなを近しく感じた。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドバージョンが見たい…。完結しちゃうけど…。
R2がめちゃ強くて惚れます。

東京タワー(2004年製作の映画)

3.0

ノラジョーンズを聞くと大人な気分になるようになった。

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

4.5

最高の青春映画。昔の物好きならツッコミを入れつつグッと来るポイントが多すぎて終始興奮。テンションがアガる名作。

甘い人生(2005年製作の映画)

4.0

返り血を浴びてるイビョンホンがかっこよすぎて死ぬ。これが返り血浴び男性に目覚めるきっかけ。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

高校の授業で見たけど、ラブシーンが生々しすぎて全員下を向いた記憶。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

ファントムがセクシーすぎて困った。ドラマチックで好きなミュージカル映画。

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

4.0

少女の纏う色気と危うさに惹きつけられて前のめりになって鑑賞した。自分が男性だったら同じ運命を絶対辿ってる。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

蜷川実花が監督してたらどうだっただろう。吉高由里子のバックスタイルがとても綺麗。

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

3.5

私が小学生の頃、本まで読んで大好きだった映画。とても勇気が貰える映画。かっこいい女の子は最高。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

フランシスは最後とてつもなく大人になっていて泣けちゃう。

メビウス(2013年製作の映画)

3.0

ギドクの映画の中でも見てられない度が断トツで高い。いま流行りだけど、性器を切り取るのは本当にやめたほうがいい。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

声を出して笑っちゃうのはいつもウディアレンの映画。大好き。映画ネタは特に笑えた。アルビーと付き合うのは無理だ…。でも、こういう人の好きとか愛してるとかいう言葉にはとてもグッとくる。

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.0

潔良い素敵なレディ達のドキュメンタリー。酸いも甘いも知ってる彼女たちはとてもセクシーでかっこいい。スタイルやこだわりを持つことは大事だなと改めて思いました。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

キックアス同様アクションシーンのテンポがよく爽快。もうちょっとコリンファースが乱れるシーンが欲しかった…。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

癒し系恋愛音楽ムービー。バンドマンとの恋模様はとにかく置いておいて、場面場面で出てくる歌も全部良かったし、弟に聞かせる色んな環境音が心地よかった。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

マークウォールバーグがラリってバッド入ってる姿は永遠に笑える

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

スカッとする話かと思いきや、わりと落ち込んだ。熊徹の優しさに泣きまくった。
あの図書館でCDたくさん借りたし、神社も駐車場も高校生だった時の通学路だったしでめちゃめちゃエモくなりました。