ぽむちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽむちゃん

ぽむちゃん

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 184Marks
  • 102Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スピード(1994年製作の映画)

3.8

旦那のお気に入りで横で鑑賞
キャストがイケメン多し…
中々楽しめた

ツッコミどころも沢山だけど笑

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

TTにて切り抜き?を見て
怖く無いのは確信して見ました
最初はダラダラ
急に後半猛スピードで進み
オチも微妙
面白みを感じなかった

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.0

ただ胸糞の映画
グロさがリアル
あれが18禁じゃないのが疑う

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

アマプラにあるのは知っていて
気になっていたのがテレビでしたので

同じ病気にかかった人の小説が素とか

坂口健太郎さんと小松菜奈さんが
お似合いすぎて…
終盤はウルウルきました

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.6

ゲーム実況を何度かみてて
気になっていたので見てみた

ゲームの雰囲気も残ってて
実写になったことで美しさも増してる気がした

あんまりホラー要素は減った気がするけど

映像も音も良くて
引き込まれま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

歌のシーンが好き
あの瞬間から変わっていくのが
辛い

二はなんなんやろ
あんまり好きではない
でも渡辺大知さんは正解

松岡茉優さんはただ可愛い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作を観ててアマプラに入ってるのを見つけて鑑賞

まさかのサイコパスだらけ笑
エスターが3人いるみたい

個人的には前のが好き
変わらず胸糞感はある

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

前回の運命を見てからの鑑賞
漫画で結末は知ってたので
後半はウルウルした
場地さん…

可能ならばまだ続けて欲しい作品
どのキャストも最高でした
公開してくれてありがとう。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

アマプラのオススメに出てきたので
磯辺君が魅力的すぎる
結構生々しい話

原作見てないから逆に見てみたい

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.1

森川葵さんが可愛いだけの映画
ただ性格はかなり悪い
出てくる男は残念ばかり
結局可愛いだけではダメなんだなと…

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

土曜プレミアムにて
怪物が気になるのでせっかくなので…

役者さんがみんな豪華
樹木希林さんがいるとほっとする
広瀬すずさんってこんな感じだったんだ…
って思わされた
綾瀬はるかさんの長女役は落ち着く
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

前の作品を見て
清水尋也さんの半間の活躍を楽しみにしてました

新キャストの方々もあたり
吉沢亮さんと高良健吾さんの兄弟は
違和感なし

続きが楽しみ!

笑顔の向こうに(2019年製作の映画)

2.5

アマプラで視聴が終わる前に
恋愛なのか歯医者メインなのか
よく分からない

よくある幼なじみ
おばあちゃんの訪問、そして来た秘密
設定もあるあるな感じ

おまけの恋愛要素って感じだった

ただ華奢や高
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

登場人物全てが性格悪い
ムロツヨシさんの演技が安定に
怪演

でもYouTubeが当たり前の今なら
ありうる世界

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

狂った母
カニバリズム

オススメに出てきたので

そんな身近にいるもんなのか…笑
警察は気づかないのか
息子の舌、演技力
色々つっこみたくなるけど
まぁ面白かった

お母さんの演技は最高

娼年(2018年製作の映画)

2.7

配信終了前に

AVをみてるような作品
R-18だからそうなんだけど
ずっとしてる

ただキャストさんの演技は素晴らしい

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

配信終了前に駆け込んでみた作品
障碍のある兄妹
自閉症の妹と
足が悪い兄

障碍があっても性からは離れられないんだと思わされた
それが快感になってるんだね

中々生々しい
2回目は大丈夫だな

エスター(2009年製作の映画)

3.5

エスターがただただ怖い
サイコパス過ぎる

マックス可愛い

あの後あの家族はどうなるんだろ…

2も見たくなった

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

映画前のドラマを見て気になって
観に行きました

映画館で迫力満点で観るのに
ピッタリの作品
キャストさんも安定
杏さんも今回からの参加ですが
安定

医療ドラマの上位に入る作品

医療に携わる方に感
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

zoomを使った
今らしい作品

カメラ越しだから荒い画面が
らしいけど少し見にくい

霊の前ではふざけてはダメ
よくある感じ

後半のホラーがいい感じだった

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

アマプラ終了前に滑り込んだ作品

特別養子縁組という難しい題材
子どもが欲しいのに恵まれない親
子どもが育てられない親
どちらもの視点で描かれて
胸が苦しくなる

授業とかで取り入れられそうな作品
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

アマプラもうすぐ終了ということで
中々不気味
食べるシーン多いけど
ちょっと汚い感じがまた不気味

奥さんの気持ちも分からなくはないけど
全てが怖い

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

2.6

オススメに出てたので

最初は人が次々変わって
よく分からない
ツッコミどころも多め

後半20分位で全て解決
それまでがうーん…って感じ

1番怖かったのは市松人形
あと人間

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.2

自殺サークルを観たので
続編と聞いて
あまり謎は解けなかった

小説を読んでもらってるような騙りが多い
2時間を超える映画だけど
そこまで長く感じさせられなかった

私的にはこっちのが好み

吉高由里
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

1.8

自分へのオススメに出て来たので見てみた

人が次々自殺して
最終のオチがよく分からなかった
血糊とグロ多用

ただ若い田中圭さんを見つけて
びっくりした
すぐ飛んだけど笑

後半更に???となった

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

アマプラのオススメに出て来たので

光のところは見えないし近づけないという
ホラーらしい設定
イジワルな人がそんなに居ないから
イライラせずに見れる

最後はえっ…ってなるけど
見やすい作品だった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

映画館で観たかったけど
近くでしてなくて
アマプラに入って感謝!

フワフワ、キラキラしたイメージの
永野芽郁ちゃんが
タバコ吸ったり雑な言葉遣いだったり
新鮮
ほとんど映るのは永野芽郁ちゃん

奈緒
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.2

VS感は無く
andって感じ

現代版キャッツアイが美しい

アマプラで見れて良かった

オールド(2021年製作の映画)

3.7

最初は緩やかに進むけど
何が起きてるか分かり始めてからは
結構進むのはやめ

家族愛素晴らしい

最終残るのは
人間って怖い

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

あまり村感を感じない
どこら辺が村…?

幽霊かと思ったらどんどん
モンスターみたいになってきて
ホラー感弱め

親子の感動は良い

3作品全部観たけど
ちょっと残念

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

邦画ホラーって感じの作品
高橋文也君が素敵

双子に儀式に
ホラーゲーム 零紅い蝶 を
思い出した

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに入ったので見てみた
人が豪華
でも主人公の過去の話は
必要だったのか不明
最後に息を吹き返す菅田将暉さん強くない?
また出口を探していくって
感じなんだろうが…

狂った岡田将生さんが見れた
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

2.4

観光地で撮影されてるから
日本ぽさが無い作品

イマイチ全体的にわからない
何故かも言われないし
良い感じで終わらせましたみたいな…

もう一度見たいとは私は思えない

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

音楽が少なく
風の音とか自然の音が大きい
間が結構とってあって
全体的に不気味な作品

私の知能では
オチが???になってしまった
考察みてスッキリしたい

アダのマスコット感は可愛かった

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

ドラマは見てないけど
映画のみ

最初で何となくはわかるし
人間模様が見れたり
医療シーンもがっつりで
ドラマ見てなくても楽しめた

医者、看護師の顔面偏差値高め笑
最後のビデオメッセージが面白かった

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

テレビで放送されて見よう!ってなった

ドラマ好きだったから期待してたんだけど
なんか違う
交換殺人でもないし

ただ全キャストを久しぶりに見れて
良かった作品
管理人さんはやっぱり最初なんですね笑

>|