ぽむちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽむちゃん

ぽむちゃん

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 184Marks
  • 102Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

1週間かけてSPECシリーズを観ました
最後にしては残念
CGだらけで何が起きてるか分かりにくい
チームSPEC出てきたのは嬉しかった
瀬文さんが無敵なのは分かった笑
結論、当間はやっぱり可愛い笑

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

一度でも前にも見てたのだけど
久々にアプリで
主演2人の演技が圧巻
演技派女優の2人だからこそ出来た作品です

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.5

久々に翔見たら面白くて続けて天も見ました
スケールが大きい
迫力もある
瀬文さんは不死身ですね笑

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.3

知人からグロいとは聞いていたけど気になっていたので視聴
登場人物が何より狂ってる
相葉君いい人だと思ったらかなり…
ナイフの切れ味抜群
血がドバドバ出る
でも雪の上の赤い血と赤いコートは映えてた

>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

アニメのほう観たなーと思って視聴
忠実でした
芳根京子ちゃん可愛い
ケンティーがカッコいい
最後のミュージカルはうるっときました

言葉にしないのとか自分もだけど
坂上君みたいな理解者が居るのって素敵
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

家族のそれぞれの望み
苦しいのはみんなだけど妹って辛いなって思った

加害者にも被害者にもなりたくない

後半30分程から涙が出ました
役者さんの演技に引き込まれました

堤監督らしい作品だと思います

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

録画してたのを視聴
平野紫耀君と橋本環奈ちゃん
この2人じゃないと最後まで観てないかも
映画館では観れないかな

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.4

原作が好きで気になっていたので地上波でしたタイミングで視聴
キャストは良い
高畑充希ちゃん可愛い
山崎賢人君もカッコいい
けど原作を知ってる身としてはミュージカルにしなくても良かったかなーと
ミュージ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

一度のCMで観たいと思い初日に行きました
堤監督の 人魚の眠る家 を観て泣いたのでこれは観ねば‼︎と思いました
女性には辛いシーンも多かったですが
それを表現された北川景子さんと芳根京子さんの演技が素
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

雰囲気が好みの映画でした
リリーフランキーさんの所は何となく予想外のついた
答えの出ない終わり方だったけど
結果良かったと思う

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

ギャンブルする男は嫌だと思わされる
依存してしまうんだろうね
犯人はなんとなく予想がつく結末
香取慎吾さんの暗い演技が際立つ作品だったと思います

友罪(2017年製作の映画)

3.5

重い内容
罪を犯した人は幸せになってはいけないのか
罪を背負った人たちが色んな視点から見れた作品
良い気持ちにはならないけど
最後2人は友だちになれたんだろうな
瑛太さんの不気味な演技にぞくっとした
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

T.Tにて流れてきて興味を持ったので視聴
よくあるゾンビ映画かと思ってたら違った
後半30分位から泣きました
コン・ユさんかっこよかった…

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.8

内容は重いけど互いに支え合う優しい姿にほっこりする
演者さんの演技が演技とは思えない
綾野剛さんの発作のシーンは特に目が離せなくなりました

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

かなり昔に見た記憶はあったのですが
再鑑賞
一連が流れていくので見やすい
ただ犯人が分かりやすくもある

SNSは真実も嘘も語る
どっちにも流されやすい
怖い

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

なんとなく先が分かっちゃう残念さ

永野芽郁ちゃんのケバメイクは可愛い
坂口健太郎さんカッコいい
白衣似合ってました

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

最後の松坂桃李の演技に苦しくなる

終始静かで暗い

メディアの怖さを改めて知った

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.5

大人の恋愛
パリの風景が綺麗
いつか行って見たいな
綾野剛と向井理にほっこりする

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

原作を読んで久しぶりに鑑賞
菅田将暉さんの演技の幅に圧倒される
性格悪いところとかほんとゲスい

自殺した人の本当の理由は
誰にも分からない
分かるのは本人だけ
今だからそう思える作品でした

影裏(2020年製作の映画)

3.5

綾野剛さん目当てで視聴
ことばが少ない役ですが表情や間で伝えてきてはまり役でした
書類を見て涙するシーンなんて美しすぎる涙でした
そして足…美しかったです…

他にも中村倫也さんのお姿に癒され
自然の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

前作はレンタルして面白かったので
地上波のタイミングで視聴
ストーリーが少し難しかったですが
映像とキャストさんが綺麗で
集中して見れました

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

星野源さん目当てで観に行きました
話に引き込まれてあっという間でした
実際あった事件が元ですが全く知らず後から調べたら忠実でゾッとしました
自分が俊也だったら…と思うと考えさせられるような
胸が苦しく
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

3.8

漫画がレンタル出来ないし有料アプリでしか全話見れないので良い機会だと思い視聴
映像が綺麗

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

痛々しい
音が凄かったです
短編なのですぐ見れました

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.5

食べ物は勿論音に癒され
ほっこりしました
原田知世と大泉洋の優しい雰囲気とドストライクの服装
全てが私にハマりました