ぽむちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽむちゃん

ぽむちゃん

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 184Marks
  • 102Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開されて少し気になってたのが
アマプラに入ったので

キャストは美男美女
ホラーな感じかと思ったらサイコパス
玉木宏さんの演技怪演
子どもの為どいても魂の交換は
超能力
精神科の域超えすぎ

後半ト
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

雨の描写がきれいで
雨降りも案外悪く無いと思える作品

音楽も良い

短編なので見やすかったです

母性(2022年製作の映画)

3.7

戸田恵梨香さん、永野芽郁さんの2人を観れると鑑賞
どの役者さんの演技も引き込まれる
特に高畑淳子の怪演
あんなに悪い役が出来るなんて…

子どもはまた作れば良い

なんだか考えさせられる言葉だった
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

実話が元ということで
胸が苦しくなる

役者さんの演技
特に継母の虐待シーンは
ほんとにされてないか心配になるくらい
子どもたちの声も相まって
自然と顔を歪ませてしまう

1番怖いのは人間と改めて感じ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

仕事柄子どもと接することが多く
見たら苦しくなるのも分かってたんだけど
前から1度見ないとと思ってたら
アマプラに遂に配信されたので

BGMが無いところと定点カメラが
リアリティを感じる

粘土の誕
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

テレビでしてたので見てみました
埼玉をディスり
あまり面白味を私は感じなかった
ん…?って感じ

途中でやめました

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

1を見逃したけど2から
不気味な感じが面白い
ベビーが可愛い

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

延期になってた金ローで
音楽、映像は好きだけど
内容があまり好みじゃなかったです
リュウを見つけたかった理由とか
イマイチ…

成田凌さんのシノブ君の声は個人的に好きでした

マスク(1994年製作の映画)

3.7

洋画はあまり見ないけど
金ローでしていたので見てみた
話がとんとん進むから
飽きないし
キャストは美しい
音楽もワクワク
良い作品に出会えました♪

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

前回の続きで金ローで鑑賞
やっぱりキャストが豪華
福山雅治さんは渋いし
藤原竜也さんは安定笑
伊勢谷友介さんがカッコいい…
神木隆之介さんはハマり役
殺陣もかっこいい作品

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

金ローでしてたので鑑賞
キャストが豪華
そしてピッタリ
1作目を見てないけど
楽しめた作品

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

上、下と続き完結!
役者の皆さんが豪華
かるた中の迫力も圧巻
全てが良かった!

佐野勇人さんが出てたの知らなくて
見てびっくりしました笑
今はしゅっとされたな…と笑

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

何度もテレビでしてる筈なのに
いつも途中でやめてしまってたけど
今まで何で辞めてたか分からないくらい
集中して見てた

次々来るワクワク感
海賊ってわるい人と思ったら
良い人だったり

バルスとか目が
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

テレビでしてたので鑑賞
前にも一度見てたみたい

恐竜達諸々のCGがリアル
ラプトル可愛い
玉木宏さんの吹き替えがまた良い声
恐竜が更に好きになった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

俳優陣の演技に引き込まれる作品
小栗旬さんは刑事が似合うし
Fukaseさんは初作品とは思えない演技
狂った感じ、落ち着かない感じ

殺人シーンはグロい

最後菅田将暉さんとFukaseさんのシーンは
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は最悪なことが連鎖して
どんどん大きくなっていく
1番の元凶は
踏切で助けてしまった所

子どもを信じすぎる
サイコパスな父
自分を見てほしい狂いかけた娘
それに侵食されていく土屋太鳳…

最後は
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

1を先週見逃したけど
2から見てみた

よく分からない所もあるけど
2からでも面白い
BGMでワクワクする
あの音楽聴くとユニバの乗り物を思い出すなぁ…

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

上の句に続いて鑑賞
相変わらずキャストが豪華でした

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

彼氏さんが気になってたので
一緒に鑑賞

少し前のだから
みんな若い
広瀬すずさん可愛い!

好きな清水尋也さんのドSキャラ?を
見れて良かった!

下の句も続けてみたい!

整形水(2020年製作の映画)

2.5

気になってたのがアマプラに入ったので鑑賞

整形の話かと思ったら
まさかの結末

楽して痩せられはしないことが
改めて感じさせられた笑

イマイチ???で終わった作品

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

2.7

おすすめに出てきたので
懐かしく思い鑑賞

今までのキャストさんの同窓会的な感じ
小栗旬さんとか最後に顔出したみたいな感じだし

今の生徒の話はよくあるやつ

どの方も若いなぁ…って思いながら見ました
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

本当にあった話というけれど
4軒目はCGだらけだし
急な幽霊との戦闘にはキョトン…
幽霊?が完全に人だし
最初の漫才シーンはほんとに面白くない

江口のりこさんの演技は好きでした
最後…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

コミック既読
時折乙骨君がシンジ君になる
戦闘シーンが鳥肌もの
最後のKing Gnuが最高
凄く楽しめました

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

金ローにて
あまり洋画見ないけど
凄く面白かった
トラップあんなに子どもが考えるのも
面白いし
親の子どもへの愛も感じられた作品

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

職場で勧められて金ローにて
声はみんなピッタリだし
何より可愛い
兄弟あるあるな感じも面白い
続編も見たくなった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

最初は2つの家族の話だと思ってたけど
後から繋がっていった時
鳥肌がたちました
後半1時間は涙が止まらず
終わった後大きな溜息をつきました
(良い意味のです)
石原さとみさんは常に美しい
永野芽郁さん
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

昔にDVDで観たんだけど
どんな話だっけ…って思い鑑賞
登場人物がみんなネジ外れて狂ってる
父親が1番狂ってる
血がドバドバだし見てて気分悪くなりかけた
小松菜奈さんはやはり可愛い
垢抜けてない感じの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

何度も観たアナ雪の続編
地上波で放送と聞き絶対見ようと思ってました
大人でも夢中にさせるディズニー流石…
オラフの声も気にせず
むしろ好き…
姉妹愛を感じさせられた

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッターは途中で挫折しましたが
これは好きだった
主人公が何より好き…
生き物も可愛い

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

ずっと予告を見て気になっていて
終わり間際に観れるタイミングがあったので鑑賞

阿部寛さん、佐藤健さんと主演の方達の演技は勿論
清原果耶さんの演技に後半は涙しました

生活保護という難しい話で
本当に
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.3

アマゾンプライムで視聴
前回の方が面白かったかな

少しの田中圭さんのインパクト笑
すぐに退場したのに…

藤井流星さんの演技は大変そう
狂ってる感出そうと頑張られたんだなと
普段どのギャップはあった
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

前作鑑賞済
原作未
期待を上回る面白さでした!

観ながら
誰が犯人か考えて
ほら!え!?ってなりながら観てました

最初のバレエのシーンは…?って少しなりましたが…
私的には美しいけどもう少し短くて
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

中村倫也さんがピッタリ
曜日ごとの人格も違いが分かる
ただ火曜日日曜日以外も
もう少し見たかったな…と

火曜日のお兄さん感が好きでした

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて
前回のが好きだったから
今回は恐竜も少し少ない?感じで
あんまり好みではなかった

食べられるシーンが多くて
ややホラー多め?

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーにて2度目の鑑賞

何度見ても恐竜の迫力と音楽にワクワクさせられる

邦画派の私ですが
何回でも見れる作品です

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

日本版でリメイクされるということで観てみた

殺され方がグロい

何より怖いのは人

数学の子が可愛い

何故とか何のとかは分からないけど
でも気にならない作品