ぽむちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽむちゃん

ぽむちゃん

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 184Marks
  • 102Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

福山雅治さんがイケおじ
広瀬すずさんと森七菜さんが可愛い

静かだけど素敵な映画

エンディングの曲がまた素敵でした

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

オススメに出てきた為鑑賞
怖いよりグロ?

関わった人たちが
ポンポン死にすぎな感じ

後半ケンジは幽霊?なのに
腕掴めたり人間感強め

最後は血は受け継がれて
ループしてるって

怖いの苦手だけど
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.8

前回に続き
風景や衣装が素敵

爽やかな染谷将太さんが見れて
キュンとしました

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.8

ただ感動した

最後歌が完成したのを聞いた時
涙が止まらなかった

最後まで見て最初に戻って
あ…ってなった
スッキリする作品

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.6

若き岡田将生さんを見る為鑑賞
まさかあんなアクション出来るとは…

最近私の中で来ている清水尋也さんは
可愛い
もう少し出てくれても良かったな
能力も一括説明の為にしたって感じだし

アクションも話も
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

漫画は大体映画の辺りまで見てて
気になってたのでレンタルしました

キャラによってあってる方、微妙な方の差が激しい
子どもの話だからキャスとか若くなるので仕方がないのかもしれませんが
これはアニメ化ま
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

3時間という長い映画だったけど
そんなに感じさせない作品

綾野剛が泣く瞬間の切り替えが
凄い
主人公が黒木華さんなのかCoccoさんなのか
それとも2人ともなのか

静かな話好きなのでまた観たいけど
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

吉沢亮さんが綺麗

二階堂ふみさんの体が綺麗
あんなに細かったんですね

キャストが豪華

登場人物が何かしら抱えて
何かに依存している

漫画が読みたくなった

さくら(2020年製作の映画)

3.5

思ったのと少し違った

一が可哀想すぎる

美貴が狂ってる
女の子1人で我儘というのを越している

さくらが可愛い

何よりこの三兄妹産まれるとか最高の遺伝子笑

まさか国宝と言われる美しさの吉沢亮さ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.3

映画観たいと思ってたら終わってしまい
レンタル始まったので鑑賞

岡田将生さんと志尊淳さんを見る映画

進むのが早くて追いつけない

最後もうーんって感じ

何より北川景子さんが勿体無くないか⁉︎

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

山田裕貴さんが気になっていて鑑賞

青春映画だけど山田裕貴さんらしい面白さとかあって見やすかったです

齋藤飛鳥さんが可愛い
これは恋しちゃう

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作未読で鑑賞
最初は好きな役者さん達だからという理由

アクションが激しくて
途中出てくる今田美桜さんが癒し
可愛すぎる…‼︎

原作ファンの役者さんが多いこともあり
熱がすごく入ってた

個人的に
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.7

岡田准一さん田中圭さんがカッコいい
恋愛過ぎないのが良かった

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.6

原作未読
アクションの恋愛要素があって良かった
岡田准一サンの堂上がピッタリ
田中圭さんは田中圭サンらしい笑
榮倉奈々さんってあんなに背が高かったんですね笑

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

金ローにて
役者さんいっぱい
アクションいっぱい
岡田さんが強すぎる
めっちゃ鍛えてるんだろな…

シライサン(2020年製作の映画)

2.5

好奇心で視聴
感染系のジャニーズホラー
チリンとなる鈴の音が好きでした
シライさんには途中から慣れてくる
あんまり怖くない
結局何者か分からない

飯豊さんが終始可愛い

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

中村倫也さんの歌聴いて見たかったのが丁度地上で!
アニメのアラジンを最後まで見たことなかったけど
子ども並みに集中して見ました笑
ミュージカル映画最高✨
山寺さんのジーニータイム🧞‍♂️気付けば体揺れ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

prime Videoが何度もオススメしてきたので鑑賞
AIに頼りすぎて暴走してしまいそうになる世界
何か見たことあるような設定
ちょっと便利位がAIは良いんだと思わされた
最後の桜がとても綺麗

(2020年製作の映画)

3.8

まずキャストが豪華
好きな方ばかり

最初とかそんなに⁉︎って思うところもあったけど
とても見やすくてあっという間に終わる130分でした

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

ほんわかしたお話
高良健吾さんが可愛い
若かりし綾野剛さん…素敵…
まさか横道くん亡くなってるとは…
でも悲しくない作品

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

タイトル通りの内容
吉沢亮さんが美しい

柄本佑さん好きだから
見れて良かった

茅島みずきさんの演技は少し残念だけど
あれが初だなんて…
美しいし存在感あった
これからに期待のモデル?さん!

星の子(2020年製作の映画)

3.5

宗教にハマっていくのは愛ゆえなのか
そんなことを思わされた
未熟児で生まれた子のため
大好きな両親のため

否定されると悲しいし受け入れられない
それが好きな人なら尚更

芦田愛菜ちゃんの演技が繊細
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

YouTubeでトラウマになる映画と宣伝されてて興味をもって視聴
グロいシーンもハッキリ映るし
いちゃいちゃシーンもハッキリ
周りの人の声が不気味さを際立たせてた
でも衣装とか景色は凄く綺麗
後半とか
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さん目当ての鑑賞
パパ剛さんスーツかっこいい…
ただ綾野剛さんが足がそんな早くないってのはどうだ?
本人某ドラマでめちゃ早く走ってたのに笑
木村佳乃さんは最初誰かわからなかった
流石女優さん
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

昔一度見たけど綾野剛さん見たさに再鑑賞
リリコは沢尻エリカさん以外考えられない
この美しさと狂気はこの人しか表現出来ない
光とか水の輝きが綺麗
流石蜷川実花さんって感じ
凄くエロい
他の役者さんも素敵
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

怖いのはと躊躇ってたのだけど
YouTubeでオススメされてるのを見て視聴
お祓いシーンがスピード感あって
面白い
ちさちゃん役の子が何より可愛い
最後は良く分からない感じだった

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

グロいの見たさに鑑賞
色んなパターンが出てくるのは面白い
でも顔と名前が一致しないまま次々死んでいってしまった…
橋本環奈ちゃんが残るのは最初から分かることだし後は微妙
最後もよく分からなかった

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

前回のを見たのでそのまま鑑賞
前の方が好きだった
危機迫ってるのにいちゃいちゃしてる所はあんなに必要だったのか
最後の屋上のシーン
殴ってそこでゴロゴロ…?
あそこもそんなに要らない
ミギーに当たり前
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.7

アニメ観たことあったなぁ…と今更鑑賞
染谷将太さんカッコいい
ミギーはとにかく可愛い
声聞くと少しクスッともする
グロもそんなにで怖くないかった
東出昌大の不気味な笑みも人間らしくなくて良かった
高校
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

アニメ、ドラマ視聴済
再放送見て折角だしと見てみました
浜辺美波さんの黒髪ロング姿はやっぱ可愛い
福原遥さんの狂った演技は最高
宮沢氷魚さんの静かな演技はカッコいい
キャストさん最高でした

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

最初のシーンは実際にあった事件の画像と
ほぼ一緒でその話なのかと思った
見てみると違うけど
貢がせる男に沈んでいく感じがよく分かる
モザイク気になるけど笑
30分なのであっという間に終わった
でも丁度
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

仕事柄子どもに接することが多くて
見てて苦しくなった
でも分かりやすい作品
抱きしめるって大切なことと
改めて気付かされた
自分が親になった時
ぎゅってしてあげられる親でありたい

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

アニメ視聴済
アニメの絵柄好きだったから
実写は少し残念
アクションはカッコいい
申し訳ないが深キョンは必要無かった
コメディ感出て冷める

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

大泉洋さん観たくて鑑賞
ZQNがみんなグロい
邦画であんなグロめのは初めてでした
R 15感高め
弾そんなにあったの?とか
全部倒したの?とか言ったらダメだけど
ちょっとアウトレットの銃撃戦は口説く見
>>続きを読む

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.0

オススメに出てきたので視聴
市原隼人さんの熱い演技がピッタリ
戸田恵梨香さんはやっぱり綺麗だし
わんちゃん達が優秀✨
シロみたいな犬なら欲しい笑
先は予想出来る内容でしたが
サラッと観れる作品でした