jonajonaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jonajonaさんの鑑賞したアニメ
jonajona

jonajona

UZUMAKI: Animated TV Series(2024年製作のアニメ)

5.0

町がうずまきに支配されていくシュールな恐怖を描いた伊藤潤二先生の傑作漫画「うずまき」ここにきてまさかのアニメ化。

長編だとうずまきとレミナが大好きなので、原作の線画の筆致を大切にしたモノクロカラーで
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

3.9

明らかに編集のテンポと作画の質が落ちてて心配になる。3期ともなると予算が出なくなるのはアニメではあるだろうけど、ワンパンマンでさえこれか…。何が起きてるんだ。

正直編集テンポに関しては予算云々ではな
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.5

オープニングの上げ感ももちろんいいのだけど、ヒロイン別に変化するエンディング曲が平成ぶっ刺さりで最高でした。

LOVE2000とcrazy for youが特に映像も込みでたまらなくて身悶えする。
>>続きを読む

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

3.4

昔漫画原作が一時期好きでよくネットで読んでたので、今アニメ化されてると知りちょっと見たけど話が駆け足すぎてだめだった。


多数決で多数派の人が消去されていくとんでも荒唐無稽な設定だが、本作の面白さは
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

氷菓が大好きで続編を延々心待ちにしてたら違うのがでてた。小市民シリーズ…

あの古典部の面々にはいつ会えるんだろうか。もう再会はないのだろうか…私とっても気になります。

本作も文学的な雰囲気、映画的
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.2

おもしろ〜!

フリオチとは言えど序盤のアメリカ人のイメージ悪すぎてそれこそ舞台となってる0年代初頭の古い偏見そのままかよって部分はちょっと気になるけど、まぁそんなことさておきガメラや怪獣たちが素晴ら
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.7

ちょっと微妙。
おもろいのもあった!けど前作のアニメの方が上手く言ってるやつには迫力があった気がする。
最近どんどん伊藤潤二にハマってきているので色々知りたくて視聴。は!?そこで終わるの?嘘でしょ?み
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.5

エモい
めっちゃ面白そうな話が始まりそうな予感が序盤すごい漂ってていい。
漂流教室×超能力ものって面白そうなムードを出しながらどんどん枠組みを取っ払ってアート系哲学的SFにシフトチェンジする。後半のも
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

5.0

好きすぎるんだが

最近見返して改めてめっちゃ良くできてる子供向けストーリーで泣ける
エロもグロもオカルトもSFもちゃんとあるのが最高じゃんよ


しかし小学生にエロ担当がいたり頭ゴチン!とかはやっぱ
>>続きを読む

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

5.0


懐かしすぎて泣きそう。
女らんまとシャンプー超かわいい。
見直してみたらマジで設定ぶっ飛んでて心がほっこりしますわ。ぶっ飛んでながらもしっかり男と女の話になってるし、そこにそれぞれのキャラでツイスト
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.5

一話のハイクオリティなSF世界観の作り込みと子供らしいワクワク感がもうドツボで、い、礒光雄ォ〜!!待ってましたァこれこれ!ってなる。

子供の人物造形だったりキャラの出来ることできないことのバランスが
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.9

キャラデザも設定も結構好み。
ドローン戦争と人種格差のその先へ行ったようなディストピア感。道具扱いされるゴミ人間兵士チームと、それを指揮しなければならない正義感溢れる上官の交流。

凄い今っぽい原作だ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

シーズン2まで昔見た事あったけど完結したと聞いて見てみたら、
面白すぎて2日ほとんど飯も食わず観てしまった…お陰で朦朧としてほとんど何を見ていたのかわからなくなった…くっ。

残酷すぎる世界観の作り込
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.5

めっちゃいい。わ数短くてすぐ見れる。
エヴァっぽいカットの掛け方とアングルでエモい感じがツボだった。世界観の設定もすごく面白かったし街中に怪獣が遠景で突っ立ってるビジュアル考えた人天才だと思う。かっち
>>続きを読む

0

生徒会役員共(2010年製作のアニメ)

4.0

下ネタのブッコミ具合でいうとこれまで色んなアニメ観たけど1番凄いような気がする。笑 どうしようもないアニメ。
下ネタしか喋らん変態美少女揃いの生徒会と、冴え渡る主人公のツッコミ。このツッコミが本当に面
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

めっちゃぬるぬる動くやん。
本誌で初めて見て以来単行本買おって決意させられた五条悟の紫シーンがついに映像で見れて感激。バチクソかっこいい。
まだ先のことになるんだろうけど過去編のバトルもめちゃくちゃ楽
>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

5.0

鬼癒し。

周りのアニメ通がみんな見ろ見ろ言うからなんぼのもんじゃい思っとったらホンマにのほほんとしてて愛くるしい話やないかい!いてまうぞコラ!(featuring,小籔千豊)
悪人が出てこない優しい
>>続きを読む

0

WORKING!!!(2015年製作のアニメ)

5.0

みんなめちゃくちゃ可愛くてこんなファミレスあったら入店したいわ。
キャラが濃ゆくて笑えるし、なによりポプラちゃんが可愛いんじゃあ

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

5.0

スケール感は小さくてめちゃくちゃ地味だけどそれが良い。それで良い。
描写のディテールがめちゃ細かくて美麗で髪の一本まで命宿ってる感じが鳥肌モノ。

初見で見た時は圧倒的なミニマムスケール感に腰砕けにな
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.0

冷徹サラリーマンだった日本人の男が神を名乗る存在xに異世界転生させられて、幼女として戦場を駆る。

あらすじだけ見るとマジで意味わからんけど面白かったです笑。
原作が好きな友人の話によると、戦術と戦略
>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

4.0

花山薫の『続けるかい?』が渋すぎて大好きになっちゃった。

漫画の絵柄が濃すぎてずっと気になってたけど、このアニメでバキシリーズ初体験でした。格闘漫画だと思ってたら(いやそうなんだけども)めちゃくちゃ
>>続きを読む

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.5

アホすぎて大好き。
男子高の男子たちがダベったり妄想したり女子高生に殴られたりする日々を描いたシュール?コメディ。
みんないい奴で見ていて気持ちいい。定期的に見たくなっちゃう。

分かるわ〜、て部分と
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.5

アイドルオタガチ勢の女の子が、まだまだこれからっていう地下アイドルの推しの子を熱烈に応援するお話。

アイドルではなくあくまで、オタク目線のストーリーなのが新鮮なのと、推しの子にとっても、ただ1人だけ
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

4.0

世界の隙間に存在する世界。
動きが止まる世界、止界に迷い込んでしまった一組の家族と怪しい過激派宗教団体が繰り広げるSFバトルアクション。

止界には独自のルールがあって、SF好きなら序盤部分はその世界
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

ニューヨークを舞台にギャングスターで元男娼の美青年アッシュと、日本からやってきた心優しい青年エイジの絆を描くギャング物語。
巷で噂されるバナナフィッシュという謎の言葉を追って仲間の敵討ちに乗り出すアッ
>>続きを読む

2

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

くじらせドグサレ大学生が
卒業間近に控えて
『あーああしていれば今頃…』
『こーしていればあの子と…』
と考え続けて入学直後のパラレルワールドへ舞い戻る…的な話。
1話完結でそれぞれ違った選択をするん
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.7

氷の微笑的なファムファタールもの。
邦画でいうと『渇き』(小松菜奈様主演)に雰囲気がかなり近いです。アニメで中々無くて求めてた大好きな題材なのですが、いざ見てみると前半はかなりそそられましたが、後半に
>>続きを読む

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

2.8

湯浅政明に何が起きてるのだと心配になるレベルでうまくない。
日本沈没ってスケール感がデカすぎて得意分野ではなかったということかな。
展開が突拍子もないのはいつものことなので楽しめると思ったけど、キャラ
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

5.0

シャケだーーー!!!

この可愛くて笑える世界にずっとどっぷり浸ってたい。またいつか続編は出ないだろうかと心待ちにしていますが、出るかな。

可愛い子たちがとち狂った世界観で無駄に躍動感のある(すばら
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

アニメん中で1番好き。

アメリカドラマの様な詰め込みすぎな愛憎悲喜こもごものテンポ感が最高。
ラストまでしっかりと結末があるストーリーで読後感が凄かったし、主人公の覇道と言わざるを得ない修羅の道がヒ
>>続きを読む

0