Poimさんの映画レビュー・感想・評価

Poim

Poim

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.8

まごうごとなき555の正当続編。しっかり副収入してからのぞめばよかったのが、後悔部分。

20年経ってもまったく違和感なし。キャスト陣、製作陣には脱帽。パンフのインタビューもそのあたり各キャスト陣が思
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

ガンダムSEEDこそ、自分たちのリアルタイムガンダムだと感じる世代。SEEDの最後ラウル・クルーゼと主人公の問答に熱くなり、一気にのめり込んだ記憶。
何よりこのガンダムを通りして、ゲーセンデビューした
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

待ちにまった続編!前作は最後にクソダサいアクアマンポーズで締め括ってたこと以外覚えてなかったけど…サイコーな続編でした!

兄弟バディもので、マーベルのあの兄弟が思い浮かんでしかたないけど、とにかく明
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

映画公開時から気になっていたので視聴。

終始さっぱりした語り口で、いい意味で単調なストーリー展開がよかった。
各キャラクターの思惑はあれど、とにかく振り返らない、必要以上は説明しない感じがとにかくよ
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.5

序盤から作品を越えたクロスオーバー展開でワクワクしたが、すぐに失速…

所々いいシーンはあるものの、アッサリというか巻き進行の展開。
レベルXやらアレやら、割りとストーリーの根幹に触れるネタをぱっぱと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

チャーリーとチョコレート工場は未鑑賞。

とにかくティモシーの浮世離れした存在感よ。人を疑わない純粋無垢な役柄がよりティモシーを現実ではなく、ファンタジーにしていく。とにかくティモシーがすごい!
立っ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

懐かしのマーベル映画が帰ってきた感じ。小難しいことを考えず、ただ観てればいいだけのマーベルは久々かも。
尺も無駄にダラダラせず、二時間以内!この長さで十分。
先々を予感させる伏線もveryシンプル。こ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

初日初回のIMAXだけだからか、久しぶりに人いっぱいの劇場。子供からおじいちゃんまで広めな客層。終了後にグッズショップに詰めかける人の数。これだけで、映画着てよかったと思わされた。ゴジラ凄い。

映画
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

映画館に入って最初に感じのは「この手の映画にしては、人少ないな~。あまり若い人いないな~」公開二日目にimaxがこんなにもガラガラとは…あまり注目度高くなかったのか…。

世界観、メカデザインは好みだ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニー行ったら絶対乗るアトラクション。
映画も映画ではなくアトラクションのノリで行った方が楽しめるだろうと鑑賞方法はMX4Dをチョイス。その選択に間違いはなかった。ディズニー行きたくなるなぁ。
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら今年暫定ワースト。
久しぶりに見てて腹立った(あくまで個人的な感想)

どこかで見たことあるアクションと世界設定。
うっすい主人公の正義感。なんでそこまで身体張って世界守りたいのかがとにかく
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

まさに夏休み映画!頭空っぽにして、巨大ロボットのバトルをひたすらに楽しむ映画!
この感覚、一昨年見たGODZILLAvsKONGを彷彿とさせる。ドラマでなくひたすらロボットのガチンコバトルにほとんどの
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.5

ゼロワンぶりに仮面ライダーをリアルタイムで追っているので、鑑賞。ドラマの方はめちゃくちゃ面白い。

ただ映画は子供向けにはシリアルな展開が続いているからか、バランスをとりにきている感じ…コメディタッチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

先行上映に参加。ジャパンプレミアがなくなったのは残念だったけど、一足先に観れるだけでも大満足だった。客入りも普段IMAX観る時と比べると多め。

このシリーズはトムクルーズが走るシーンが個人的最大な見
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーマンという1キャラでこんなにバリエーション作れるの?ってくらい大量のスパイダーマンが出てくる今作。まさにスパイダーバースのタイトルがしっくりくる。

展開はまさに日本版ポスターのコピー通り。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマは途中まで見ていたため、今回のストーリーは大筋理解した状態で鑑賞。

昨今アメコミといえば、マルチバースが定番化してきているが、各作品でマルチバースの見せ方に工夫があって面白い。フラッシュのマル
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

上映時、映画館に行けずスルーしていたけど、アマプラで早速プライム配信していたので視聴。

小島秀夫監督のラジオでも何度か取り上げられていたので期待大でハードルは上がっていたが、そのハードルを超える作品
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

前日にジェットブレイクを復習してから鑑賞。

相変わらずのカーアクションはもちろんのこと、ほぼ全編アクションシーンでずっと画面が賑やかだったのが印象的。
ずっとアクションシーンが続くので、見応え半分、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

アメリカ旅行前に駆け込みで鑑賞。

さすがイルミネーション!期待通りの作品!ヌルヌル動くキャラクターたちと色鮮やかな世界で引き込まれ、最後まで楽しめた。

マリオはカートくらいしかやったことないけれど
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

vol.1を5回以上映画館に観に通った自分としては、待望の完結編。5月7日にも一回観たが、二回目にしてようやく感想が書ける。

感無量。二回目の鑑賞はとにかく最後の方涙止まんないくらい感動していた…。
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.1

ネットいい感想ばかり見てハードルだいぶ上がってたけど、それでも最高と思えるいい映画だった!

見たかった作品の続きも、バトルもこれでもかってくらい畳み掛けてくるクライマックスも見せてくれたことに感謝。
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.0

ルーサーシリーズをシーズン5まで一気見して、視聴。
ドラマシリーズからルーサーにどハマりしてたので期待大で挑んだが、それに応えてくれる大作だった。

シーズン5分もルーサーと付き合ってきたので、ここま
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

正当な続編であり、バッチバチのヒーロー映画!

しっかり前作から地続きな分、ドンドン進む展開は見ていて飽きない。
ファミリーヒーロー的な展開も、シャザム独特で良し!

事前にオンデマンドサービスで観て
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラからはじまって、エヴァ、ウルトラマンときて、ついに仮面ライダー!

見切り発車で鑑賞前日に仮面ライダーストアにてフィギュアを購入するほど、惚れ込んだ一号のデザイン。

一番気合い入れて鑑賞したシ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

やっぱり吹き替えで見てよかった。それぞれのキャラが立っていて、会話のテンポもすごくいい。
子供向けだからか、挫折と復活がわりと簡単に展開されていてストレスなく見れるのも、最近のごちゃごちゃした映画を観
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.2

アマプラ見放題終わる間近だったので視聴。タイ・シェリダンもアナ・デ・アルマスも出てたしジャンルはサスペンスだしと期待。

結果、やや居心地が悪い視聴感。アスペルガー症候群ってよく聞くし、やはり現実でな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

アントマンシリーズ好きとしては安定の良作。

3にして、ついに量子世界が舞台に。序盤からセンスオブワンダー!不思議な動物や住人たちがドカドカ出てくる出てくるで、画面を飽きさせない。こんなに多種多様なキ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.2

さすがのマイケルベイ映画!とにかく画面が派手派手。

ただ相変わらず、何をしたら、どこまで行ったら主人公たちはゴールなのかが分かりにくいのは見てて辛い。
ジェットコースター的に始まる銀行強盗までの流れ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.0

龍騎のナイト役松田さんのYouTubeを見て、鑑賞を決意。

20年経っても龍騎のオリキャスがみんなあの時のヒーローだったのは感激。

ただ、リバイスとギーツとのあの絡み方しかないのは本当に残念…。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

アニメ本編は2話で見るのをやめてしまったけど、エピソード0とのことでアマプラで視聴。劇中と同じ日にプライム配信するのは中々粋な演出。

中の人繋がりでどうしても某ロボットアニメの主人公を意識しがちだっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

IMAXで鑑賞。海洋生物と海の描写は本当に圧巻!
この映画どこまで実写でどこからCGなんだろってくらい世界観が作り込まれていたのは大満足。

ただ、せっかくの映像美もシーンによってはぬるぬる動くシーン
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

過去シリーズを見た記憶がほとんどないので、シリーズほぼ初見。

とにかくメンバーの連携が見てて気持ちよく、とにかくみんなカッコいい!

映画館で観ておけばよかったと公開。

またみんなの活躍が見たいの
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.2

待望のロック様ヒーロー映画ではあったが、正直乗り切れない感じだった。

特に前半の舞台となる国の設定と、JSAの姿勢に唐突感が強過ぎて全く気持ちが追いつかなかった…。

どうしても同じアメコミのmar
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ワカンダフォーエバー!

チャドウィックは本当にワカンダの王だったと、画面の端々から伝わってきた今作。すごい俳優さんだったんだなと改めて思わされた。

その意思を引き継いでいく面々も流石の演技の迫力。
>>続きを読む

>|