mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mayu

mayu

映画(130)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オノ

死ぬと誕生日の朝がまた始まる〜というやつ
ホラー映画なら真っ先に死ぬ性格悪い女が
死を重ねるうちに心が清らかになるやつ

ホラー映画苦手だけど、こんなけ暑くて
天気よかったら見れるだろ、と思っ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

わたしにも夢がある〜🙋‍♀️

金ローでやってたので観た
久しぶりに観るとおかあさまの毒親ぶりと
ラプンツェルの躁鬱ぷりがすごい
とはいえ、真っ直ぐ育ったラプンツェルと
みんな大好きユージーンのラブロ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

タトゥー

ネッフリにあったので、久しぶりに

くだらなさと下品さが最高

ブラッドリークーパーさん、
フィルのような軽いイケメンがはまり役だと思った

アラン怖い、、、

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

植木鉢

今更名画シリーズ第一弾
マチルダちゃんがかわいいよ!
という情報しか知らなかったのですが、
ラスト、、、

2人が家族や愛や字を知っていく過程が
とてもハートウォーミングだったり、
仕事ぶり
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

ニシンのパイ

金ローのジブリ祭のたびに
あれわたし〇〇みたことないわ!?となるけど、
魔女宅もでしたわ!

ジジはなんで喋れなくなっちゃったの?
あの瞬間の切なさすごいな〜〜

トンボの明るいオタク
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

ぼんばばぼん

浜辺美波さんはショートが神
昔みたいに素直に人を好きだといいたいナァ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

鳴き声

すごい好きそうな映画だけど
グロやホラー苦手なので、
全てのバズってるネタバレを読んでから行った笑
だから答えあわせみたいな鑑賞タイムだった!
それでも面白かった!
初見の人意味わかるのかな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

匂い

基本的にサクサクテンポ良く進むストーリーが
観ていてのめり込みやすくてよかった!
ハラハラするシーンは時間が無限にも感じたよ、、、

家って怖いなぁ
自分の持ち物のように誰でも振る舞えるけど、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

精神安定剤

仕事を頑張りたいアラサー女に
こんなにクリティカルヒットな作品だったのだろうか
ロバートデニーロの役は妖精さんだな、、、

僕とモリーのお墓には君のスペースがある

羨ましいな!と思って
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

銃と手紙

バッドマンの悪役ジョーカーが生まれるまで。

絶望に次ぐ絶望って感じで、
救いがなさすぎた

オスカーで評価されてたであろう
音楽もダンスも全てが不気味な世界の舞台セット

幼少のバッドマ
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.5

才能ある努力家

わたしたちの知ってるテイラーと
知らないテイラーの今までとこれから

テイラーが独白する形で進むドキュメンタリーで、
いろんな彼女の気持ちを知れる。

高校生の頃擦り切れるほど聴いた
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

アルコールと手紙

LAとNY
女と男
監督と女優

NYの人がNYは歩けると言うのと
LAの人がLAは広いと言うのが面白いし
そこは分かり合えないんだろうなと思う
結局どちらかが自分の何かを変えなき
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.0

スクールカースト

自己肯定感低めな人は幸せになれないね。
みんな自分を愛しましょう。。。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

悪人は全員普通の人の顔をしている

ドキュメンタリー風映画で面白かった
最初がコメディータッチで面白い
と思ってたら犬が殺されたところで
愉快な映画ではなかったと思い知らされるのであった。

終戦間近
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

深夜のカヤック

プラットフォーマーな企業の野望と
それに駒のように使われた女の子

新技術が発表されると、
とりあえずすごーい!ってなるマジョリティ
マイノリティは嫌だという社会心理
国を支配しよう
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャム。jam?gem.

え〜ウィルスミス、歌うまぁ〜〜と思ってたら
お顔めっちゃキュートなアラジン出てくる

わたしが生まれた年にアニメ版アラジンが日本で公開されたこと知りませんでした(wikip
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

「黒人」じゃない人と「白人」じゃない人

黒人の演奏家に白人の用心棒がついて
差別の激しい南部にコンサートしに行くお話
と聞いていたので、
最強の2人みたいな、2人で色々乗り越えてく話なんだろ
と思っ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.4

タバコと戦争

庵野の棒読みが作り出す
無骨な芸術家気質の主人公と
宮崎駿が愛してやまない機械たち

映画館で見た当時
ジブリで一番最高だー!と思ったし、
今見てもやはり好きだなぁ。

あの頃は永遠の
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5


久しぶりに見ると夢のために頑張ってる人って素晴らしいなと思うのであった。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

5.0

Youたち、ジャニーズってこういうものだよ!
というシャワーを浴びせられて、
ちゃんと溺れたら映画館から出れるシステムの映画

推しの顔がいいので★★★★★

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

下品でかっこよくて最高にクール!

ゲロがすべてを変える

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

めでぃすんごだーうん

ウォルトディズニーの約束観てからだったので、
そういう風にみがち。

メリーポピンズの衣装がかわいい。
パークでよく流れてる音楽や、
踊ってるバートとペンギンにやっと会えた

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

家族のために。

途中から涙が止まらなくなってしまった。。。
ディズニー作品が大好きな人は観るべきな映画ですね。。。

ウォルトが映像化されてるもの初めてみた気がする。
思ったより傲慢で自信家な感じで
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

ITの教科書みたいなシーン沢山あって、教育に使ったら良さそうだなと思うのであった。

プリンセス大集合、やはり胸熱。

結末が〜〜〜〜。うーーむ。😑

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ゲームの世界に入れたら面白いだろうなっていう夢を叶えてくれた映画

新作を観たいので、とりあえず旧作を観てみた。
さすがディズニーとしか言えない映像の素晴らしさと、
キャスト陣のユニークさ
カメオ出演
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ガガ様の美しさ

チャーリーがやばい。(やばい。
本物のスターが生まれたのだなぁ。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.3

設定は面白いけど、
昔々のディズニーだなぁ
みんな幸せに暮らしました。
ちゃんちゃん。

マルかわいい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

録画したやつを観た

ノーマジ代表ジェイコブくんは
ハリポタシリーズで調教された私たちだ!
と思いながら
ニュートに新しい世界を案内されて、
公開1週間後のIMAX3Dを観ながら
幸せになったのを思い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おかえりファンタビ!

舞台がニューヨークから
ロンドンとパリに移った今作
前作でちらっと出たジョニデのグリンデルバルドさんや、
セクシーかつスマートなジュードロウのダンブルドアが魅力的。

前作を復
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Show must go on

赤電話

フレディマーキュリーの一生。

表題作ボヘミアンラプソディー
レコーディング風景も、
レコード会社と揉めるところも、
ラジオでかかるところも、
チャートを賑
>>続きを読む

ニート・ニート・ニート(2017年製作の映画)

3.0

こういうだらっとした映画好きだった

いわゆるジャニーズ企画のク◯映画ではなくて、
節々に映画愛を感じる作品だった!
ロケーションよい!
主演の安井くんのやばいやつっぷりがすごいし、
美勇人のデブメイ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

全てを背負わされるシシガミ様

物心ついた頃から観てるけど、
金曜日って疲れて寝ちゃうから、
最後までちゃんとみたのは大学生になってからだった気がする。

幼い私にとってもののけ姫って他人のために頑張
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.8

山崎賢人がとても冴えてない

広瀬すずちゃんはいつでも広瀬すずちゃんになるね!

漫画原作あるあるのいろんなお話2時間詰め合わせでした。

四月らしいピンク色の画面はとても綺麗だった!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

本当に怖いのは人間ですね。

スリラー苦手だからiPhoneでみてよかった。。。
scoopを観たので、せっかくだし記者の映画を続けてみようと思ったら、両極端すぎるな。

悪魔が淡々と成功していくにつ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

最低で最高

会社の昼休みに少しずつ観る映画ではないことは知ってたけど観ちゃったよね。

スラングだらけで字幕のバラエティもすごい。

二日酔いには気をつけようと思う。