mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mayu

mayu

映画(130)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

13が一番好きかもしれない!

久しぶりにみた。
昔は敵だった人が同じ目的のために手を組むという展開、
めちゃくちゃ好き。

誰も死なないし、
バトルシーンもないけど、
スマートすぎるオーシャンズシリ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

吉沢亮おかえり。

前作よりお金かかってる感を感じつつ、
映画館でゲラゲラ笑ってしまった。
キャスト豪華すぎておかしいよね、やっぱり!

トッシーやってる柳楽優弥さん最高だ。
好きだ〜〜!

じろうさ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

なんか題名のイメージと違った!

高橋一生との甘い生活は素晴らしい
人を騙して生きてる人って
どうやって偽装免許証準備してんだろう
クレカと携帯持ってない人には注意ですね!

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.1

平祐奈が可愛い

最近見た少女漫画映画化のヒロインの中で
一番ぶっ飛んでて、一番うざくて、
一番可愛い。。。
それを持ち前の可愛さで自分のものにしてる平祐奈さんかわいい。
すごい!

平祐奈がいるから
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.9

久しぶりに!

12人目が誰なのかと言われると
若干微妙と思っちゃうけど、
後半すごい好き。

チートが過ぎる!!笑
世界はコネでできている!

ジュリアロバーツとライナス〜!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.1

長崎弁とジャズが素敵

高身長な中川大志さんと
低身長な知念侑李さんのコントラストに
めちゃ美しい小松菜奈様が加わる。。。
スクリーンで観たらどんなに美しい世界だったんだ、、、

漫画は1巻?だけ読ん
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

久しぶりに観た〜!

色褪せない面白さとかっこよさ
流石にジョージクルーニー若いな

騙し合いがクールだぜ👍

ベネディクトのホテルベラージオだったね
ラスベガスもう一度行きたい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

かっこよすぎてやばい

ケイトブランシェットかっこいいという前評判だけ聞いて観に行ったら、
アンハサウェイ頭いってるし、
リアーナはクールすぎるし、
サンドラブロックは何者だよとなる。
オーシャンズ1
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

ピラミッド

新幹線で実家に帰る途中に
iPhoneで観るものではないな!
映画館でじっくりみたかったよ〜〜

誰も家族じゃない家で
みんなが家族なんだよね。
湯を沸かすほどの熱い愛だった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

青春が眩しい

あんなに冴えない感じなのに
自分にしっかり自信持ってるの、
めちゃ末っ子ぽい。

お兄ちゃんすごいいい人

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

キコちゃん演じるあかりは、
仕事ができて、
TPOが読めて、
相手が求めるあかりを完璧に演じられる
ほんとバケモノ

男の傾向は似てるから、
(狂わされると似てきちゃうのかな)
相手は選んでやってるの
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

わたしにはイチがいる
という心のバリアが壊れた先

演出ネリネリで、洋画というか、
ディズニー映画を観ているような
つまりファンタジー?SF?笑

松岡茉優ちゃんかわいい。
ほぼすっぴん?
あんなにス
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

2023/2/10再鑑賞!
再上映嬉しすぎ💛
オリバーは最初からオリバーでしたね!
あ〜〜〜イタリア行きたい!

--------------

北イタリアで夏が終わるのを待っていたのにね

タイトル
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

ガッキーと付き合ってて浮気する男なんて◯ねばいいよね😇

瑛太の優男具合が大変素晴らしく、
怪我で挫折した挙句、
家族を失った男がこんなに優しいだろうか、好き!ってなった。

笑えるシーン沢山。
きゅ
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

吉沢亮とデートしてる気持ちになれた
その3分に1800円

物語の核となるものが雑
2人の恋愛物語に重きを置いて、
もっとしっかり2人の心理描写を映像化してくれよ!
軽すぎるよ〜〜〜!!

原作を読ん
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

鮮やかなマリーゴールドのオレンジと
夜の闇が照らされた紫が美しくて、
こんな街へ行けるなら死んでもいいなと思った

サントラで予習してた
ミゲル役の石橋くんの歌声が映画館で聞きたくて、
吹替で鑑賞した
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

かるた部の見学に来た
新入生の気持ちになりました。
かるたをはらうばしん!という音の迫力と、
選手の気迫に圧倒される!

前作は二つとも観てるけど、
細かい設定が頭から抜け落ちてるのと、
その間に3回
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.5

小瀧を観に行ったのだけど、
まひろくんがかわいい。。。

青春映画は斜に構えて観ちゃいがちだなぁ。
観てて照れる!!

川栄さんがかわいい。
主役の子あんまり好きじゃないけど、
いつか石原さとみみたい
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーで。

最近のパークはイチゴの香りがするクマをみんな身につけてるけど、
わたしはやはりあいつがでかい顔してパークにいるの許せないぜ😤

以降ネタバレ

何回見ても泣ける😭
冒頭シーンと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.1

歌の力がすぎょい👏

ストーリーは
主人公がコンプレックスまみれすぎて、
あまり好きじゃなかったから
そんなに惹かれなかったけど
This is Me が圧巻すぎて
拍手したくなった!

あと娘さん2
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美しくてシンプルなラブストーリーだ

と思って途中までみてたら
久しぶりに傷口を指で
えぐるシーンを観てしまい
わたしは、、、、

水分多めのスクリーンに滴る血液
全体的に生臭いです。

ここまでは苦
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

やっと見れたシリーズ
パート2!!!

前作より最高にぶっ飛んでて
下品で、マナーは人を作る👍
って感じ!
開いた口がふさがりませんでした!!

前作覚えてないところあるから、
テレビでやってよ〜って
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた😢

昔からあるものを
その概念にとらわれずに
ぶっ壊して新しいものをつくることができるクリエイター魂と、
まさにその過程を見せられているのだなぁ、と。

カイロレン癇癪収まるようになった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

2017/12/01 金曜ロードショーで

リアルタイムに見ていた世代ではないので、
あまり懐古的な気持ちにはならないですが、
元祖!的な要素がたくさんで、
映画界の聖書を読み解いてるような気持ちでワ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.0


ヒトラーという頭のおかしなおじさんが、
国中を巻き込んで
世界を巻き込んで戦争を始めて、
国力は上がる一方、
民族迫害、アーリア人至上主義を正当化させるという
彼の人生は大変興味深いので、
いろんな
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.4

放送禁止用語しか喋ってはいけない世界。

ん〜〜ん〜〜ん〜〜〜ん〜〜〜〜
(胸をどんどん叩く)

ナオミがまともに見えたな

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

戦争映画もノーラン監督の映画も普段観ないので、全てが初体験な感じの映画だった

色んな人の角度から
一つの戦いを観るので、
いつ?だれ?どこ?と
置いてかれてることもしばしば。

もう一回見たら理解で
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

最高。好き。

音楽のセレクトはもちろんよかった!
ドライブしたくなる

あとは恋愛シーンは美しくて、
互いが互いを支え合う感じ。
女の子が守るだけの存在じゃなくて、
身を呈して行動してるシーン良きで
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.9

吉沢亮!!!吉沢亮!!!吉沢亮!!!

吉沢亮が登場シーンから何から何まで最高だった🙏💘💘💘
金髪。表情のない声。だるそうな顔。
比較的日本人が演じやすいキャラクターの多い漫画だと思いますが、彼は本当
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムで観ました。

すごい評価されてる映画だとおもったけど、
吉高由里子の演技も別にだし、
取り分けいいとは思えないなぁと思って観てたら
抜け出せなくなった感じ。
最後まで集中して観てた(
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

金曜ロードSHOWで久しぶりに観た

綺麗な風景と?????ってなる話の展開が映画全体をミステリアスな感じにしていて、グッと引き込まれる!
最後に一気に種明かしされて物語が結びつくので、観終わった後ス
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

映画の日に観ました

ちばきゅんがすきなので、
ワクワクしながら観に行ったら、
竹内涼真にやられました。

ジャンプの主人公らしい、
大きい夢を持っていて、
漫画読みたくなった!

青春感を出すためな
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

機内で観た

ものすごい好き。
確か2回目の鑑賞。

プレイボーイなアメリカ
カタブツなロシア

007のような妖艶に女を惑わすセクシーな男も
純粋に大切な女を守る男も見られて
私にはたまらなく最高!
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

機内で観た

斗真くんがゲイ役!っすごい軽い気持ちで観たけど、
すっとナイフを刺されるような映画だった。
観てよかった。

ネグレクトとトランスジェンダーという2つの社会的テーマ
この間ニュースで男性
>>続きを読む