すぐ泣くさんの映画レビュー・感想・評価

すぐ泣く

すぐ泣く

映画(184)
ドラマ(21)
アニメ(0)

366日(2025年製作の映画)

4.0

悔しいけど、涙で顔カピカピになった
ポップコーン買ったけど後半全く手付けられなかったから前半で食べ切るのをオススメします

青い春(2001年製作の映画)

4.1

えー、え?え、えーーえ、?

尖りすぎてて理解できないけど、好みではある。
あまりにも松田龍平が美しすぎて映像美。髪掴まれた時の顔好きすぎてリピートした

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.1

面白い面白い言われてたから期待しすぎてしまった、怖いというより不気味

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.1

最後の10分で観て良かったと思ったっていう感想の意味がよく分かった

長すぎて飽きたけど、最後の最後大好きな俳優が神ビジュで出てきてほんまにありがとう

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

2.8

小さい時にみてトラウマになったシーンってもしかしたらあれだったのかも、再会に感動。相変わらずキモかった

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.2

小さい時金ローで観てなんか怖かったのは覚えてた👁️
全体的に話ぶっ飛んでるし時代感じるけど、結局最後は前のめりになって観てた
続き気になるけど長いから悩む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

傑作すぎる。階段のシーン本当に凄いな、、

改めて観ると敵の気持ちも分かるような気がして憎めないし切ない

NANA(2005年製作の映画)

3.3

とりあえずハチの宮崎あおいが可愛すぎて狂うし、レンが沼すぎてゲボ吐く

最後の"100万回ありがとうを言われるより愛を感じた"ってセリフものすごく好き

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.6

周りに好きだと言いづらい映画
小学生か中学生の時見て、全然トラウマになってるけどなんか癖になる

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

染谷君が主役で橋本愛がヒロインってだけでとにかく最高
結構面白かった

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

良すぎた
高校生の時に原作読んで内容は分かってたはずなのに号泣した、今だからこんなに刺さったのかな

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

子供に見せたら目輝かせそうなミュージカル映画
想像の500倍ファンタジーだったけど、ワクワクするし前向きな気持ちになれる

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.0

エイリアンシリーズ初めて鑑賞!
やっぱりクリーチャー系のホラーはあんまり好みじゃないなと思った

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.8

ジブリの中でも上位で好きな話
何回も観てるけど大人になればなるほど、理解出来ることが増えていくの嬉しい

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

夫婦の話で泣きすぎた
未来が変わらなくても、人生でこんなに大切だと思える人に出会えたことが本当に幸せだと思いまさこ

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

何この話、遠回りしすぎやろ‼️と思うけど、ドキドキしすぎて私も好きになってしまったので負けです

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

展開が読める内容ではあった
Koki様の圧倒的な存在感、立ってるだけで華ありけり

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.2

3回くらい途中でやめたから4回課金してついに観終わった
奈緒が好きすぎる

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

雨が題材の映画好きなんよねー
これ観てから秦さんの曲毎日聞いてる

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3

お父さんが好きな作品、この歳になってちゃんと理解出来るようになった、嬉しい

めちゃくちゃ良いです、パズーにガチ恋ごめん

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

わーー好き、だけど切なーーー🥲
エンドロールに有村架純の名前出てきてひっくり返ったよ

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

これ観るためにHulu入ったよ、まじもっと早く観るべきだった
やはり細田守監督の夏の空の絵が良すぎる

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

しんどいな、、

同じ熱量で疲れて欲しい気持ちと、寄り添いたいけどこれ以上エネルギーを使ったら自分も暗い方に引っ張られるんじゃないかっていう怖さ

歪だけどみんな一生懸命生きてて、どうやったら穏やかに
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

古川琴音といはちゃんかわいーー、、、
下北に行きたくなっちゃったよ

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

どんなに考えても浅いコメントしかできないから何も言いたくないよー
まじ好き、そしてモップみたいな犬がかわいい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

天才が作った天才の映画
ジジ!!!影響されて、小学生の時飼ってた犬にジジって名付けちゃった、黒かったし、ジジって呼んだらキキになれるから

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

小さい頃からほんとに大好き、本気でハルになりたかったし、フンベルトフォンジッキンゲン男爵というロングネームまで覚えてるほどバロン愛してる
魚のクッキーとかさ、、もう全部が可愛くて狂うよ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

2回目、まじで泣き泣き
初めて見た時暗い話だなーって思ってたけど、改めてみたらいい話だわ

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

大好きな映画になった、有村架純の魅力詰まってる
嫌なことあって寝れなくて、なんとなく観たけど終わる頃にはおだやかな気持ちになってた、寝れそう