rさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

r

r

映画(368)
ドラマ(140)
アニメ(0)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

タイタニックからのディカプリオさんの劣化がすごいんだよなぁ、、、
重たい気持ちになりました。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

観たことあったけど、令和になる一日前にもう一度観ました。また10,20年後にはタピオカが恋しくなるのかなぁ笑 今はガラケーが恋しいです。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

2人が寝っ転がってるところが好きでした。こんなにも切なくて儚い物語ってあるんだなぁ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈目当てで行ったけど、期待以上におもしろかった。映画館が一体になって声出して笑うのってなかなかに久しぶりだったかも笑 本当に5,6回以上は笑った気がする。やっぱり小松菜奈は可愛くて最高でした。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

趣里の演技力に拍手。バイト先の人たち優しすぎませんか?笑 最初は面倒見良くて、怒らなくて、いい彼氏だったツナキがちょっとずつめんどくささが顔に出るようになってくるのが現実的で好きだったなぁ。最後のベラ>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0


この映画以上に美しい菅田将暉はもう拝めないのでないでしょうか。もうビジュアルが人間じゃない、天界から来てる、絶対に。

観た後の感想は、「なるほど、わからん」の一言だった。頭悪いから2,3回くらい観
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

たべちゃんって本当に押しに弱い日本人女性みたいな役が似合うね笑
スダマサキッス最高すぎかて

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

やはりエマワトソンくらい出てこないとプリンセスものの実写化は好きになれないなぁ、

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

A lovely cheese pizza just for me!


クリスマスにみたくなる映画。男の子こんなに可愛かったのに、、、!という気持ちになっちゃう笑

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

エディがただただ美しい。ファンタビやレミゼではあんなにかっこいいのに本当に美人さん。仕草一つ一つが上品で綺麗。特にストッキングを履いてる脚が綺麗すぎて見とれました笑 ストーリーはまあ少し気が重くなるよ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

期待しすぎたせいなのか、そこまでグッと来る何かがあるわけではなかった。途中でちょっと飽きてきちゃったなぁ。ジョーカーの気持ちには全く共感できなかったし、現実的にこういうことが起きたらもうやってられなさ>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

4.0

平井堅の優勝。
ありきたりなストーリーだけどなんだかんだ泣いちゃうんだよなぁ、
真っ直ぐにたくまに恋してるまゆがただただ愛おしい
この頃の岡田将生のビジュアルが満点

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

エドマンドぶん殴りたい以外の感情が湧いてこないよね、
ターキッシュデライトめちゃめちゃ甘いだろうけど、食べてみたい、、

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.7

普通におもしろい。空港の裏側を見てる気がしてワクワクした。

シュレック(2001年製作の映画)

3.9

プリンスチャーミンのキャラ濃すぎて好きだよ、

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

大好きなディズニー映画のひとつ。
シンバちゃんイケメンに育ったねえ、、、

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

音楽も世界観もおしゃれで大好き。
けど、キムタクなんだよなぁ、ハウルかっこいいけどなぁ、

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

脚生えてるポニョちゃんぶきみ、、、、、
ラーメン美味しそう