rさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

r

r

映画(368)
ドラマ(140)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

えっ、、、、、8年前、、、、?本当に、、、?時の流れ、、、、、、?

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

ロン毛ハリーいいよ、
エマの美しさがサイコーにピークだから大好き。ドレス着てるハーマイオニーの愛おしさよ、

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

一番好きなハリポタシリーズかもしれない。
これ観てから蛇語のモノマネ練習したのわたしだけじゃないはず笑

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ティムバートン世界観が本当に好きなんだよなぁ、街並みの色合いとかファッションとか本当に可愛らしい、
ラストがなかなかに胸糞悪かったのでこの点数です。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

福士蒼汰の演技は嫌いだけど、小松菜奈が死ぬほど可愛いから全部許せる。

心が乙女なので「わたし良い彼女だった?」のところで毎回号泣してる。
backnumberのハッピーエンド含めて全部が好きだったな
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

ファンの方には申し訳ないけど、kemioの歌やん、、、、、って思ってしまった
おもしろかったです

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

一番好きなジブリです。(たぶん)

食べ物がサイコーに美味しそうなんだよなぁ、
リンみたいなお姉ちゃん欲しい
ネズミちゃんの「ちゅ」とカオナシがシフォンケーキをフォークで刺すところが好きすぎて何回もみ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0


永遠に大好き。これよりトキメキを感じる映画はこの先現れるのだろうか。

ハグリッドのバースデーケーキ綴りがめちゃめちゃなところとか愛おしい。この時期のダンブルドア先生の顔がサイコーに優しくて好きだっ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

大好きな戦争映画のひとつ。男の子二人が仲良くしてるところはなかなかに微笑ましい。けどラストがねぇ、なんとも言えない気持ちになるね、本当、かなしいよ

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.5

いやぁ、永遠に大好きな映画。キラッキラがすごすぎる。憧れでしかないなぁ、

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

本田翼の演技気になる。。。。。
千葉雄大キャスティングした人に米俵5年分あげたい。役ハマりすぎ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

女って怖い。。。。。
なかなかにスリル感満載でおもしろかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

世界観が大好きな映画。出だしの音楽からトキメキが止まらない。服好きな人は一度は観て欲しい。いや3回。ファッションも働き方もただただ憧れでしかないなあ

I love my work
I love my
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0


100回観てるけど、100回は泣いてる。

この時代のレオ様の顔面は世界的宝物にした方がいい。世界遺産。間違いない。

「人生は贈り物、無駄にしたくない。」

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃおもしろい!後半の15分が最高におもしろい!

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

やはり福士蒼汰の演技は苦手だなぁ。原作好きなだけ残念だった。あと安堂もアレじゃない。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

観たあとに何か残るわけではないけど、元気がない時に観たい方がナンバーワンかも。本当におもしろい笑 それだけみなさん演技が上手すぎる。野村周平のキャラがサイコーにうざくてぶん殴りたいんだよなぁ、演技上手>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.0

いやぁ、これは面白かった、始終笑っちゃってた、

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

わたしこういう類のだめなんです、泣いてしまうんです、