ぽんこつまんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんこつまん

ぽんこつまん

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歌がいい〜
ジャクソンについて掴めないところが多かったけど、アリーもきっと完全に彼をわかりきれないところがあったのではと思った。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現在から過去に遡って、また最後に今に戻って、追体験するのがしんどかった

きっとこの2人にとって彼の誕生日が毎年思い出すトリガーになってて、その時は誕生日としか思わないのに、その日が来ると思い出す
2
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラピハマり期なので観た!

日本が舞台になるハリウッド映画でめっちゃ日本だ〜!ってなったことないから別に気にならないけど、日本国外の人がイメージする日本がこれなら実際来るとちょっと寂しいのではと関係
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近大どんでん返し系ばかり観てたはずなのに気を抜きすぎて全く気づかなかったのと、気づいてなかったくせして、あ、じゃああれはそういうこと?ってつながっちゃったから違和感を違和感として認識させるのがうます>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めのニーマンの目と、フレッチャーに出会ってからの目が本当に違くてすごい!

お父さんとの映画を観るシーンでレーズン好きじゃないのに入れてあげて、避けて食べるから。って、こういう小さな描写で主人公がど
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半はなんか長いな〜ってなってしまっていたけど、え〜?!ってなってから早かったから、レビューでみなさんが言ってる違和感のせいで何?ってなって長く感じてたのかって気づいてなんかすっきりした!

最後のセ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記憶に残る、というよりも、記憶に残しておきたい言葉まみれの映画

ビルの言葉はシンプルで分かりやすいのに軽くない、奥さんとのお話ももっといっぱい聞きたかった、愛情の形は人それぞれだと思ってて、でもやっ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャシーのする復讐が実は大丈夫〜って感じで、やり切らない優しさに人間味を感じたのと、
ニーナが一切出てこない演出が、失った人そのものは毎日のように思い出すけど、明白にその人の映像が自分の頭の中には出せ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

ガルがドットファンとしては照れ笑いしてるガル様も、悔しそうなガル様も、必死なガル様も、純粋にニコッと笑ってするっとサングラスをかけて去るガル様も、全てが観られて幸せ極まりないです。

最初は内容追おう
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一回オープニングの渋滞で踊り出したところで意味わからんと思って5分で断念してたけど、大人になっただろうと思い鑑賞。

音楽と場所が思い出として2人の中にそれぞれしっかり刻まれてるのがわかって痛いほどし
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ママみたいな強くてかっこよくて美しい人になりたい
戦争の映画は自分には難しい気がして観たことなくて、どう始まってどう終わるのかさえよくわかっていなかった、でもこの映画をみてあくまでも戦争は日常の中で起
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たのしかった〜
家族愛、親子愛、よかった〜
キャストが少なくて観やすかった
切ないきもちになるところもあるけど、結局見たあと元気になれる
アクションもかっこよかった〜
キャッチボールは最高、ああいうの
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜
クリストファーノーランの作品は、人と見てあーだこーだいうのがとっても楽しい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜
テンポが良いからうううーーって悶えてる暇もなくて何度でも観れるし明日も観たい

どんどんアンディが仕事に生きる逞しくて美しい女性になっていく反面、昔のアンディを知る友人や恋人はその新しい彼
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

-

記録
マーゴットロビーが可愛かったのは覚えてる

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

きっとウィルの事故が無ければお互いが関わることのなかったタイプの2人で、そんな2人が出会えて、恋に落ちるというよりも初めから愛で、

辛い結末になるのなら出会わなければよかったとルーは本当に思って言っ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サマーに共感する人はもしかしたらいるのかもしれないけど、そういう人はまずこの映画を観ないんだろうな

トムのサマーが欲しくて仕方ない姿が苦しかったのに、楽しかった時期もまぜこぜで流れる演出で、何だか私
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

-

綺麗だったけど
思い出しても内容があまり出てこない。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わからないけど、等身大だった

デリカシーのない人たち、あんなにデリカシーのなさすぎる人にはまだ出会ったことがないけれど、そういう人からの言葉の意味や意図を考えてると、そこには寂しさがあって、孤独で。
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後が特に良かった

ずっと永くんの才能と現実を考えてる姿が苦しくて、さきちゃんの底抜けの明るさがなくなって徐々に取り繕っていく姿も苦しくて、でもお互いにお互いがいないとだめで、でも一緒にいたらもっと
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い
成田凌の無条件の愛が見ててずっと辛かったけど、成田凌がそれで幸せならいいよ、、
いまふたりはどうしてるのかなあ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムの少しダサいところ?を初めて観た気がする
構成が面白かった、いったりきたり

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

きになる所は多々あったけど、おもしろかった!テンポ良かった
なんでそういうビーチなのかちょっと詳しく知りたかった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

強い女の人は、影があって、素敵
姉妹とか、家族とか、良すぎたなあ
強くなりたい!!泣いた

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

少しのんびり観れてよかった
でも緊張するところもあって、トゥルーマンにどうして欲しいのかわからなくなった、それもよかったなあ

>|