たんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.2


たまたま応募した試写会に当たったので
劇場で鑑賞。

どんな話かもだれが出てるかも
あまり知らず予備知識0で行ったけど
テンポも良く思いの外おもしかった記憶がある。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.4


あーなるほどなるほど!
そういう感じ!?
と伏線回収など完璧で最後まで楽しく観れた。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0


面白かったけど映画よりかは
ドラマとかでしっかり観たい作品。

原作漫画があることを知り
そっちを読み始めました。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.4


期待値高めで観てしまったせいか
なんだかなあ…って感じだった。

んーざんねん

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0


映画上映中に間に合わず
やっとやっと鑑賞。

まあ、あれですね。

安室さん。

あなたは最高です。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5


アンジェリーナジョリーと映像が素晴らしく綺麗なのでそれだけでもみる価値ありだと思う。

話とかはなんとなく読めてしまう部分はあったけどそれでも楽しめた。

アナ雪とかここら辺は
恋愛というより家族愛
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

3.4


市川由衣の奈々もすきだけど
やっぱり宮崎あおいの方が奈々が似合う感じはある。

中島美嘉はナナすぎる。最高。

さくらん(2007年製作の映画)

3.4


土屋アンナ良い!!

そして蜷川実花監督の映像はどれも本当に綺麗で
観てるとテンションが上がる
オンナが開花する気持ちになれる。

語彙力ひどくてなにも伝わらないだろうけどとりあえず美しくてすごい!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9


全作同様変わらぬ面白さと
ちょっぴり感動がちょうどいい。

そして見渡す限りのイケメン。
いやはや最高ですな。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0


ローマンのキャラ良すぎるんや。

ドミニクたちが出なかったのは
寂しさあるけど面白かった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.1


この頃はまだストリートレースメインで
THE車!って感じだったなあ…としみじみ
車という部分でみたら原点にして頂点。

MEGAMAXあたりからはアクション強めでそれもそれで最高に面白いけど
こちら
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0


ワイスピは全作観ててDVDも全部持ってくらい好きだけど
その中でもさらに上位で好きな作品。

まず全員集合してくれたところ最高おぶ最高
そして金庫の盗み方。笑

最後Danza Kuduroが流れて
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4


ジゼルハンの2人がすごく好きだったから
すごく悲しい。

けどやっぱりワイスピは最高すぎる。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5


ジェイソンステイサムと赤ちゃんのくだりが可愛すぎて萌えた。
前作とのギャップがいいね〜

4.5作目くらいから最初みたいなカーレース的要素は減ってきて
大迫力アクションて感じだけど
これもこれで面白
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.7


ドラマから引き続き鑑賞。

吉沢亮がひたすらにイケメンすぎる。
眼福おぶ眼福。

似たような類のものも結構あるかとは思うけど
話の内容も結構好きなタイプ。

原作も途中までしか読めてなかったけど
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

4.4


とにかく吉沢亮がかっこいい
わたしもあの目で蔑まれたい以外のなにものでない🥺

前作に続き目の保養でした。
ありがとうございました。

あと、シルクロード出てたのは
普通にびっくりした!笑

内容も
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.0


小学生の頃に鑑賞したけど
同時戦争モノって恐怖心なのか
ちゃんと観れなかった。

今観たらどんな風に思うんだろう…

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

3.3


たしか初めて観た深夜アニメがハルヒだった。
学生時代は友だちとハレ晴レユカイを踊ったりしてた懐かしい笑

長門ちゃんすごくいいよ!可愛い!

ドロップ(2008年製作の映画)

3.9


小中学生時代に観たからレビューできるほど覚えてはないけど
すごく好きで何回も観たのは覚えてる。

また観てみようかなあ

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.1


原作は読んだことないけど
面白かったと思う。

てか、気のせいかもしれないけど山崎賢人の実写化出演率すごくない?
まあかっこいいし爽やかそうな感じだからなのかな。