風の谷の今鹿さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

風の谷の今鹿

風の谷の今鹿

映画(340)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

いつルパンに盗まれても良いようにダイエットします。クラリスみたく軽々運ばれたいので。男性の名前を呼ぶ時には、「様」をつけて呼ぶようにします。次元のような少しやる気なさげに見える人を、奮起させることので>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

最後上手い具合にまとめられてたし、基本こういうの好きなんですけど、どーうしてもオーブリーが苦手で、、、😅
基本的にアカペラ🎶のシーンは全て最高です〜!!!

「体は薄っぺらくても、心は太っちょね」

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.3

THIS IS AMERICA🇺🇸!!!って感じでとっても良かった🎶🎶🎶今鹿もプロムとか行ってみたいなぁ、、、🥺

最後のダンスパーティーシーンで、色んなバックグラウンドを持ってる人が沢山入り混じって
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

とにかくカメラワークが抜群に良い!!!夕張向かってる時の車載カメラ、本当にあの場にいるんじゃないかってくらい臨場感あってドキドキしました。あと、高倉健さんがタンポポ持って喋るシーンあったんですけど、「>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

映画館に観に行けなくてずっと後悔してた今作!!!ようやく観れた🌟
主演2人の掛け合いが抜群に上手くて、そこ聞くだけでも価値あります。成田凌の笑い方のくせが強すぎて、こっちまで笑ってしまった😂

清原伽
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.0

率直に言うと、あまりオススメしないです、、、指摘したいところが多すぎww

まず、尺に比べての登場人物が多すぎる。でその登場人物も有名な役者だらけで皆濃すぎて、誰が本当に重要なのかが分からなくなってい
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

え?アンブーリンちゃんて、悲劇のヒロインじゃなかったの、、、???高校の時の世界史の授業時に彼女の話聞いてうるっときちゃってたよ???だいぶしたたかでやることやっちゃってるけど???まあ今鹿はこういう>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

ド派手なシーン以外は割と暇で途中途中だれちゃったけど、ラストでちょっとひっくり返された感はあるので、ぼーっと観るにはまあまあいいんじゃないかなぁと。それが全く間違ってるとは言えないような極右意見も出て>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

あの噴水(?)のシーンで『別れの曲』流すところが粋で素敵だわぁ、、、
もちろん全員かっこいいんだけど、ブラピってずば抜けてセクシーじゃないか???ラストでハンバーガー食べてるシーンだけで、19歳はゼエ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

サディアスかっけぇ!!!!モーガンフリーマンのあの声と笑みだからこそできる役だよな^_^🧡🧡🧡マークラファロって見れば見るほどその色気が判るよね🌟殴られてるシーンとか何かすごいフェロモン出てたから^_>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

こういうどんでん返しモノ大好き🧡!!!ジャックがとにかくかっこいい💞💞💞特になーにも考えず観れる、いや何か考えていたら色々見誤って、きっと騙されてしまう😂今鹿何も考えてなかったのに騙されたけどなwww>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

えっ、サム???ショーンアスティンて名前見なきゃ気付かなかったよ?!?!
ワクワクするけど、だいぶ子供向けの作品ではあるので、「スタンドバイミー的なストーリー」って前置き念頭に観始めたから面食らっちゃ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

暖かくてとっても心地の良い作品🥰
観る人選ばないし、難しいこと考えなくて大丈夫🙆‍♂️明日も仕事しんどいなぁとか学校めんどくせえなあって夜に観てほしいなぁと。あ、ただ夕食食べる前に観るのをオススメしま
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

今鹿ここのところ洋楽聴いてなかったんですが、ここに宣言します。The Beatles聴きまくる!!!知ってる曲ばかり流れてとっても幸せでした🧡最初のsummer songから、勝利を確信したよね。ああ>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

2.0

まじで合わなかった、、、ヒロイン性格悪って思っちゃう、、、

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.5

YouTubeで観ました
結果=最高
セリフなしでここまで感情を表現できるDisneyには脱帽です🥺

はいすぐにフィルマークス閉じて!!!YouTubeくらい入れてるでしょ??開いて!!!「かみひこ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

シリーズ第2作って、大体面白くないじゃないですか?1作目と比べて落胆するケースが9割占めるじゃないですか?
、、、安心してください。シリーズ2作目も新鮮な気持ちで楽しめます。

この作品を一言で紹介す
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

何回観てもどれだけ注視しても、遂に考察しきれないと諦めがついたのでこの辺りでレビューをつけときます。パヤオらしい作品です。

policeの文字をえらく強調しながらの性別年齢関係なしの殺しとか、、、何
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

ジュリーみたいな色男でもおじいちゃんになっちゃうんだね、、、昭和のスーパー歌手だからやはり声の張りは感じられるけど!!!志村けんさんの代役として、ぴったりだったと思います。

そして往年のスター女優役
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

ジョシュギャッドが画面に出てきたら、今鹿なぜか引き込まれちゃうんです。彼のお陰で余すとこなくじっくりと鑑賞できたような気がします。ありがとう、ありがとう〜🎶

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

6月6日、所謂悪魔の日生まれの今鹿ですが、ホラーは苦手なんです😂まぁサイコホラー感強めで、貞子系よりは平常心で観れたかなぁと!!!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

自分に100%自信ある人なんて1人もいなくて、その自信のなさを何でどうやって埋めていくかってのが大切🥰

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

小学校での火曜日の昼休みに、伝統として欠かさず行われていたイベントがありました。その名も、『リズム縄跳び』、、、。そう、リズム・音楽に合わせてただただ縄跳びをするというイベントです。当時の今鹿はあのリ>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

こういう実話ものとても好きだし、評価高いから期待して観たけど、もうなんかえ??ってくらい面白くなかったし終始眠たかったし何だったんだ?ってなった
好きな人いたらごめんなさい😢

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

小さな頃弟と何百回も観た。学校から帰ればいつでも小さな画面の中で、どこか愛らしげな今鹿的史上最可愛の妖精()ウンパルンパが踊ってた。ウンパルンパ達の歌ってた4人の悪口ソングまだ頭から尻尾まで歌える!!>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

3.0

tomorrow聴きたさに観賞しました!!!まあ結構序盤で聴けてしまったので、なぜか萎えてしまった。
ハートフルストーリーで誰も傷つけない展開なのは素晴らしいけど、終わるまでに何度も何度も時計見てたの
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.7

まだ12歳の子供の口から、「僕を産まなきゃよかったのに」なんて言葉が出ることって、こんなに辛いんだね。結局親のしてたように赤ちゃんの脚を紐で繋いだり、親のしてたように生計を立てざるを得ないところも、吐>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

ラストシーン、色んな環境に置かれてる人が、全世界津々浦々で同じ演説聞いてるところで少し泣いたわ。エモすぎるでしょ?

あとチャーチル良い味出しすぎじゃない?

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

期待以上の良作です!!!やる人はどんな状況でも夢を追いかけて必死で何でもする。やらない人はどんな状況でも何かのせいにして夢見るだけだよね。人のこと言えないけどな!!!

少しヘビーな内容も包含されてい
>>続きを読む

ヒトラー暗殺計画: 強運に恵まれた悪魔(2015年製作の映画)

3.0

内容としてはとても良いんだけど、いかんせん作りがチープなんです。インタビューっぽくする必要ないでしょ???あと、フランス語でヒトラーについて語るの笑っちゃうよwww
ジョジョラビットの時も思ったことだ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

深すぎる。

ハンナ達の裁判後に、マイケルの学友が「他のドイツ国民もみんな気づいてたのに、どうして見て見ぬふりをしたんだ。誰が彼女たちを裁くことができようか?」って声を荒げるシーンが印象的でした。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

後味悪い
誰も救われない
寝れない
グロいというよりもサイコホラーって感じ
そんな感じ

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャスめちゃくちゃ高速で歌える。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

途中ダれてしまったのと、黒幕が分かりやすすぎてしんどかったけどさ、、、ラストに全部持っていかれたんだよ、、、こんな号泣したの久しぶり!!!「ありがとう」とか「愛してる」とかって、常にきちんと伝えること>>続きを読む