かささんの映画レビュー・感想・評価

かさ

かさ

映画(369)
ドラマ(12)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

まあ、シーザー不在の猿の惑星はこんなもんです。幼稚ですが、私は鷹や鷲に憧れはあります。のスコア。笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

さらさらな砂が手からするする抜けていって、かろうじて残った綺麗な貝のカケラ感!多分アワビ。
何回か見なきゃわからんのーらん、最初から白黒はダウニーでもう一回見よう

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.9

やっぱりジェームズワンじゃなきゃなあ。
パトリックウィルソン自分ヒーローになりたかった感しちゃうの。笑

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

面白くないって人の意味がわからないんだよな、絶対あのポーズしたくなるじゃん

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで見たら砂がすごくてまともに目を開けれなかったよ
オースティンバトラーの噛ませ犬感と、ゼンデイヤの気持ちがあまり理解できないけど、ひっくり返す映画は面白いよね

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.5

全てが支離滅裂で淡い、どっかにひっかかる感覚ってあるよね〜
スケート映画ではないと思うけど、ニコヒラガはやっぱり好きです

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.1

エクソシストアベンジャーズ
ちょっと小笑いしちゃうけどスティーズ

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

あらすじ見ただけで見たいと思った。
テーラーってなんか魅惑的な題材だよね。笑

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

2.0

前回のCGエルフがさぞかし反応良かったんだろうね
キッズ向け🤓

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.0

前回寝ちゃったんだよな〜、と思い一年越しに見てみた。
最後まで見れた本年。
あ、歌歌い出したから寝たんだーと納得。笑 クリスマスキャロルは好きだけど、ちょっとやり過ぎなクリスマスライブは好きじゃないん
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

これって私達の日常で起こってるよね?
的な。確かにいいだけ警告されてるよね。

最後は見抜いた、絶対見るってね!📺

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

風刺と取ろうと思ったら取れるけど、色々と眠い映画だな!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

目的が定かじゃないと自信を持てず。
自信が持てないと、確証が欲しいし、自問自答するよねって話し。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

確かにマソソンマソンソ
マソンソから一気にマソンソ

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.8

のちのち最後どうなったか覚えてなさそうだけど、ジェイミーフォックスなだけで質が上がる感

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

憂鬱なものが多くて苦しくて、1日経った今でも思い出すと泣きそうですが、それをぶち破ってくるのが彼らですよねえ
個人的にファースト見た時はあまりハマらなかったシリーズが、いつのまにか結構仲間かもって思う
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.8

想像より面白くなかった。戦闘が軽くてクールじゃない!ダークエンジェルみたい

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

落語でありそう感!30分くらいでこの映画そこまでじゃないなっていう安心感が生まれてしまってからは物足りない

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

激情型ホームアローン。
のっぽと義理母の変な家族になったらおもろかったな〜

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

やっぱり私はカタカナの人物名が覚えられない。笑
でもサイモンバーチで見てから何作も映画で見ていた女優さん見なくなったな〜と思ったことが本当にあって…こんな感じで抹消されて来たのかと憤りで憤る。氷山の一
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.2

ストレスフリーだけど、見応えはなし。店舗数だけはあるラーメン屋て感じ。
登場キャラも掘り下げたいとまでは思わせてもらえず、ケントとケントは関係あるのかな〜?て引っかかったくらい。
関係あるの?笑

(
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

ハリポタシリーズからファンビシリーズまで間髪入れずに一気見してみたけど、人物名がやっぱり全然覚えられません。全シリーズに対する人物名や家系図などの解説書があったらな〜

>|