amさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

am

am

映画(501)
ドラマ(1)
アニメ(0)

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.9

よくわからなかった。
映像美。
個人的にはベルのドレスは黄色がいい。青だとシンデレラには劣る。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.8

特に言うことはないけど、
強いて言うならやっぱり濱田岳がすき。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

出演陣が豪華だけど別に感動はしない。薄っぺらいなあとおもった。
戸田恵梨香はかわいい。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

原作ファンだけどもこれはよかった
佐々木蔵之介いいなあ
あと有村架純が絶妙にエロい
ももちゃんはちょっと幼すぎる

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

戸田恵梨香さんがちょっと綺麗事っぽいけど好きだからよし。
予想よりよかった。
豪華キャストの無駄遣いすごい。
心が弱ってるときに見たのですごく複雑な、綺麗な気持ちになった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの映画、f*ckって言いまくってる奴は大抵最初に死ぬ の法則。
短いかなっておもってたけど、あのままダラダラやっても仕方ないので88分は良い長さ。
強いて言うなら強盗の若者たちの背景もうちょっ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

受験頑張った身としては、原作が偏差値低いけど進学校っていうのを聞いて嫌になっていた。
でも映画はよかったとおもう。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

テレビで見たので字幕で見られませんでした。

おそらく「Oh,no.」とかなんだろうけど、「あーっと。」って訳したひと素晴らしいな、と。

ベイマックスもう大丈夫だよ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森田くん、演技うまい。
サイコ映画がとても好きなのですが、これはよかったです。
「日常に潜む気持ちの悪さ、不気味さ」がうまく出ていたかなあ、と。
やはり序盤と終盤でガラリとかわるところと、敢えて映さな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

とてもよかったです。
ハリポタファンには嬉しすぎる、魔法を唱えるシーンの度ににやにや。
あとやっぱり映像が綺麗でしたね、生き物たちとか。劇場で観るべき!
個人的にイギリス人顔が好みなので、エディ最高!
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

原作の時の流れをどう表現するんだろうなあとは思っていた。
思っていたよりは上手くまとまっていた。が、やはり色々追いつかない。
内容を楽しむ映画というよりは映像の美しさを楽しんだ方がいい映画に感じた。話
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

人間がこうなるのも遠い未来ではないかもなあ、とおもいながら観た。
名前くらいしかロボットたちは話さないのにここまで表現できるのはすごい

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

松竹 記録
被洗脳(?)側の心理描写が少ないからか薄っぺらく入り込みづらい印象。ツッコミどころが多い。
香川照之の演技はすごくよかった!
高倉のトラウマはいったいどこへ??ここで出さなきゃってところで
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

法と善の狭間で苦悩するジャベールの側に感情移入してしまった。
彼の正義とバルジャンの正義、どちらが正しいのか、どこまでが善として許されるのか。
はじめはファンティーヌとの約束からコゼットを守っていたが
>>続きを読む