amさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

am

am

映画(500)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

機内にて。
英語でみていたら少々うとうとしてしまいましたが…笑
女性側の気持ちもすごくわかるからこそ、いい作品だった。何事も先駆者には憂いがつきもので、それでも諦めないひとがいるからいまの発明があるの
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

機内にて。
結末の曖昧な映画すごく好きなんですが、これはちゃんと収束させてほしかったかなあ。
でもニノの演技が良すぎてもう、圧巻だった。尋問の場面は鳥肌たった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

周りが言うほど、衝撃的でもなんでもなかった。
でも最高だった。
ヴィランの話にやはり惹かれてしまう。
ヴィランなんて呼び方はこちらが勝手につけたものだし、裏側からみるのがたのしいのかもしれない。
身近
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

斉藤和義が大好きで、伊坂幸太郎も大好きで、逆にすごく観るのを迷っていた作品。
すごくよかった……
やっぱり「小さな夜」はエンドロールのがいちばん良くて、中野のライブで聴いたときからのわくわくが満たされ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

ハラハラした!
実話かとおもうくらい!
最後は優等生に寄らず続けても面白かったなあとおもうけど…

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

ホラーはやっぱり苦手です…
ただ、ソウと同じで話がつながるようなので、頑張ってみてみようとおもいます

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.5

めっちゃいい上司…!
結構政治的な面もあってよかった

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

ハロウィンシリーズは見たことなかったですが、なかなかよかった!
母娘三代のプレイがかっこよかった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

久しぶりに観ました。
園子温の性癖映画だけど、女優さん身体張ってていいよね

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

予想よりよかったです。
ただ、邦画にたまにあるエンドロールの曲が全く合わないやつやめてほしい……
裏の広告事情があるのかもしれないけど。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

アンジェラかわいかった
ゆりもかわいかった
わたしも告白されたら「まあそう焦りなさんなって」って言おう
いろいろあっても、ひとを殺めても、笑顔で生きられる
ある意味結構考えさせられる。
挿入とエンドロ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

複雑な気持ち…
アイデンティティの芽生えとか、人生の選択は自身でできることとか、いろんなことを考えた。
でもディズニーには、そういう深いところをもっと隠して表現してほしかった。考えなくても観られるよう
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.1

この世のすべて。何故かこの言葉が浮かんだ作品だった。サイコパス映画は好きなのに、何度も目をそらした。
いきなりベッドの下からはじまる冒頭シーン、BGM、度々入る暗転ぜんぶがよかった。西川可奈子さんの目
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

三回見て三回泣く。実家に30人くらいいるくまちゃんのことをおもうので。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ホームカミングのスパイディはイケメンすぎてらしくないと思うけど、MJのほうが背が高いのが最高ですよね アベンジャーズ観なくても十分にたのしめます
そして相変わらず曲がいいんだ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

本当に続編系多いなーとおもうけどこれは3なのによかったー!テレビで。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

エンドロールとデヴィッドボウイが良すぎ。
ぜんぜんグロくはないけど精神的にR18かもしれないと思った。
事実3章で隣の人が退出した。
理解できないというひと、そもそもサイコパスの話なんだから理解できる
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

演技はおもったより原作リスペクトしてるのに構成残念すぎる。原作大好きなので悲しい。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

芸術作品。水族館に行きたい。ストーリーはほんとうに… 苦笑でした。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

あっちゃんはかわいくて、松田翔太はかっこいい。
80年代の服装も曲もほんとうに可愛いから、この頃生きていたかったなあとおもう。
どんでん返しは読めるのでストーリーとしては微妙です。原作はいいんだろう。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

血が綺麗に作られていてよかった。
大学の授業で何カットか見たときよりも、全編見た今の方がなぜかインパクトはなかった。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

伊藤健太郎に対するスコアです。
ほかに特に言うことはありません。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

原作が好きなので不安だったけど上手くまとめているな〜
大泉洋の良さと小松菜奈の透明感がすべてをカバーしていた。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

おもってたより面白かった。
アクションシーンしっかりしているので見ていて美しかった。
1よりもよかったけど、まあイケメン拝み映画。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

飛行機にて。
川栄がかわええ。
吉田鋼太郎が安定。
大好きな高橋一生が思ったより出てこない。
長澤まさみじゃなかったらこんな性格の人は嫌。
ミステリーにしたいならもっと掘り下げるべきだし、最後うまくま
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムの声低すぎて英語があんまり聞き取れなかった。笑
相棒って感じでいいな、敵としてのヴェノムばかり観ていたので新鮮だった。
ただ、期待していたよりあっさりだった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

Amazonとか、ebayとか、さすがディズニー、実現にすごいたくさんのひとが関わってるんだろうな…
ラルフそんなに悪くなくない?ヴァネロピ自分勝手すぎない…?
映像としては綺麗だった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

取り急ぎメモ
ラップシーンはマイナス。
Homecomingsは結構マッチしていた。
詳細感想は後ほど。
海外に発つため平成最後の映画館になったけれど、ふさわしい、平成の愛のかたち。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.4

だらけるのでドラマの方が好き。
でもほんとうに山田孝之がよい。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.6

全員顔面が美しすぎるし、キャストの顔面の美しさとキャラクターの内面の強さを上手に映像にしている。
漫画とは別の味付けだとおもえば美味しい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

謎の親子に席とられた上にお子様がうるさかったけど、そんなことどうでもよくなるくらいにはよかった!
映像っていいな
マーベル全然みないけどスパイダーマンだけは全作みてます
https://note.mu
>>続きを読む