amさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

am

am

映画(500)
ドラマ(1)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

まあよかった。
メンタルがやられてるときに観ると結構しんどい。笑
けど、実際はこんな風にならないよな〜
川井さんだけはどうしても無理だった。

金曜ロードで二度目の視聴。
ちなみにゴリゴリの地元がロケ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

俳優陣と音楽(細野晴臣)が素晴らしかった。
オーディションで選ばれたらしい子役2人と、安藤サクラは特に。
終盤の独白とバスのシーンよかったなあ、、

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

10代じゃわからない良さがある。
もっと大人になってから、もう一回見たいです
ティモシーシャラメのアンニュイさは本当にたまらんです

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

期待しすぎてしまった感はあったけど、よかった。
人間が怖い話がいちばん好きです。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

松ケンいいなぁ……
吉高さんもよかったので、松坂桃李のオーバーな演技が少し残念だった。
でも、わりと好きでした。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

地味にキャストが豪華。
こういう、いい奴だったな〜って思われる人間になりたい人生でした…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

賞が決まる前に観てよかった。期待値上げすぎてなかったので。
映像だけでなく、こんなに美しい映画を久しぶりに観た。
なによりタイトルが秀逸すぎる。変な日本語に訳されなくてよかった笑
あと意外とグロ要素あ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9

かっこいい。
終わり方リアルすぎるし、男の子はいつもちょっとズレててお馬鹿なんだなあ。
クラムボンもいい。と思ったら原田郁子さんのソロなのですね。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽曲の良さ。絶対に映画館で観るべきだし、もう一度見たい。
話の展開が先日見た「シング」とまったく一緒で少し笑ってしまった。笑
人種差別的なことは、PTバーナムが実在した当初はもっと過激だったんだろうな
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

2.5

飛行機でみた。記録
英語で見たので日本語で見るとまた違うのかも。
ラジー賞に選ばれたそうで、納得。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作観てないけどなんかすごい死んでたけどいいの?笑
思い入れのあるキャラとかじゃないのか…
とはいえ、アクションものあまりみないけど面白かった!
英国人と米国人の悪ふざけというか。投げ縄って…笑
飛行
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

かわいかった、、
けどストーリーは予想通り単純。
この手の単純さを楽しめる気持ちが減ったのは、大人になったからなのかな…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだのがかなり前で忘れてたから、ギリギリまでくるみも架空の友達なんじゃないかと思ってハラハラしてた笑
女子特有のあの感じなーーー

心がギュってなるし松岡茉優大好き。ただ、東京国際映画祭、随所の
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.1

すごく長いなって気がしたんだけど、実際は2時間もないのか…
話を詰め込みすぎているのに疾走感はないから付いていくのがしんどいな、という印象でした。

でも絵はやっぱり素敵。言の葉の庭とかでも思ったけど
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.1

音楽はよかったけどみんなが絶賛する意味はわかんなかった
わたしには合わなかった
長澤まさみのおっぱいと脚はグッドすぎた

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

メモ
ガレージがでてきた。
やくしまるえつこ。
共依存ってどろどろしている
ハギオ、オダギリジョーじゃなかったら最高に気持ちが悪い。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

何かをしながら観るにはちょうどいい映画だった。綾瀬はるかかわいい。