TeruHarutaさんの映画レビュー・感想・評価

TeruHaruta

TeruHaruta

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.6

1が素晴らしかっただけに、、2は作ってほしくなかったな。。。

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.5

ある筋の人に聞いたらライアンの客は女性ばかりなのでアクションだとあまり人が集まらず、ロマコメにしてもエミリーブラントじゃないだろうという事で失敗した作品らしい。
すごい納得。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

アレックスガーランドの作品は全て好き。
まじで近未来に起こりうる世界。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

初めの15分は凄い物語りが始まる事を感じさせてくれるぐらいのゾクゾク感。
全体的なクオリティは素晴らしいんだけど、ミュージカルに寄せすぎたのが勿体ない、、

トラップ(2024年製作の映画)

3.2

シャラマンの中では相当面白くない、、
展開が読めないのがいいはずなのに捻りがなさすぎ。。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

ロドリゲスどうした?ぐらい面白くない。。

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

ナチの残酷さを一切描いてないが、声と不協和音、収容所の隣に住んでる人達の関心の無さが不気味すぎて更に残酷さを描いている。
残酷さの描き方がとても新しく、とてもジョナサングレイザーぽい映画。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

ストーリーは置いといて、デザイン、カーチェイスのアイディアとかどこから生まれるのか、凄すぎる。
2時間半圧巻されるばかり。
1もすごいと思ったけど、それ超えるぐらいの迫力。

アナテイラージョイも素晴
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソン節炸裂。
好きすぎるわ〜
プロダクションデザイン、カメラワーク、ストーリーから天才すぎ。
完璧主義者ってのがすごくわかるフレーム作り。
いつもに役者プラスアルファで何人か新しい演技派
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

精神異常世界の超大作。
すごいなしかし。。
いろんな比喩、ブラックユーモアが散りばめられてて、ちょっと理解するのにも時間を要する。
3時間だったけど、全く長いと思わないほど楽しめた!
アリアスターはも
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

面白い!!
脚本が素晴らしすぎる!
白人が黒人に対する典型的なイメージに上手く皮肉さを出して描いてる。
皮肉なユーモアさがとても明晰で面白い。
ストーリーの運び方も上手いし。
個人的には2023年の映
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

よく出来てて、震災をうまく描けてるとは思うけど、、コメントが難しい映画。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

良い映画だったけど、期待が大きすぎたかも。

アトラス(2024年製作の映画)

2.0

ジェニファーロペスがひどすぎる。苦笑
残念ながらみる価値なし。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

David Yatesがこんなオピオイド系映画を作るとは珍しい。
面白い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

個人的にはあまりでした。
CGはよくやったと思うが、、
監督、安くやれたと公の場で発言しちゃ駄目だよね。。そのおかげでスタッフがさらに賃金が上がらなくなる。。
若手が離れていく。。
悪循環。。