TeruHarutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

シャラマンらしい1つの箇所で物事が進んでいくサスペンスホラー。
なんのトリックも特になし。。
デイブの存在感はすごいいけど

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

戦闘シーンはやっぱりすごいなー
チャドのスタント振り付けはリアルですごい。まああんな近くで撃たれたら普通死ぬけど🤣

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

日本のスピルバーグ。
子供を捉える視点が素晴らしい。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

敵に同情してしまうぐらい子供のヒーローが酷い。。
家族映画なのか?すごい中途半端。
ストラテジーもまるでダメだったせいか興行収入も全然。。。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

色々散らばってる感。現実味が薄すぎるー
命狙ってた奴らも結局大まかな理由わからんし。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

予告編が良かっただけに勿体無い。。期待しすぎたかな。。
もう少し捻りがあっても良かったのに。。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

NBAとスニーカー好きだったら間違いない。
いいわー

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

内容は面白いんだけど、やっぱほぼイタリア訛りの英語で話してるのが違和感覚えてしょうがない。。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.7

アップルTVで視聴。
久しぶりにこんな駄作見た。
酷すぎて最後まで見れなかった。。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

初めの10分で断念。。
ロビンウィリアムズのピーターパンが思い出深い

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.5

記録。
色々勿体無い感じ。。
ケビンスペーシーいい役者なんだけどねぇ。。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎてしまった。。
映像はかっこいいが、、
インディペンデント系の映画はすごいいいんだけど、大作になるとちょっとミスる感じ。。。

RRR(2022年製作の映画)

3.0

やはり全然ダメだった。。
何故巷ではすごく流行ってるのかがわからない。。

テトリス(2023年製作の映画)

3.7

意外に面白い。
ロシア人がテトリス発明したとは知らなかった。。w
しかし、すごい話。。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

David o Russelらしさが出てるテンポの良いおしゃれ映画:)
しかしキャスト豪華だな〜

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

やっぱバズラーマンの映画はオシャレでいい。映画を劇使用にしてるのでまとめ方が上手い:)
オースティンバトラーに乗り移ってたなー

ブロンド(2022年製作の映画)

3.6

アナデアルマスの演技力はすごいんだけど、、アート思考によりすぎ感、、絵は綺麗だったけどな〜
とにかく長い。。。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

さすがWes Anderson ワールド満開。
アートディレクションが凄すぎる。
キャストも有名どこしか出てない:)
展開の組み方が面白すぎるわ〜

7月7日、晴れ(1996年製作の映画)

4.1

久しぶりに鑑賞。
良い。
90年代の恋愛表現って笑っちゃうぐらいストレートで恥ずかしくなる。
ドリカムの歌がまた最高です。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

おもしろー!
評価低いけど、、こういうコメディ好きだな〜

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

素晴らしいほどのいかれ具合。
クリエイティブ感半端ない。
cm出身の監督という感じがしまくり。
コインランドリーを経営してる普通のアジア人のおばちゃんを主人公にした映画なんて、それだけですごい。
ミッ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーのアップダウンが無さすぎて退屈。。悪人も出てこなければ達成感もなし、、人間関係もうすい。。