おむらいす太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0

良き(T . T)(T . T)(T . T)泣きました
あ、、でも変にトリップしちゃうシーンはいらんかったかも

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.9

完全アニメーションかと思いきや途中から実写と交わりだすからびっくりした、画面がかわいい、そして突然終わる
水着女性が大量にでてきて当時の外見至上主義とやらを強く感じました

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

カマラのテンションにずっと同調してた、あの子かわいい好き
パクソジュン尊い
猫ちゃんズmemory
ワクワク

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.8

絵のタッチがなんか違くて良い
たくましいオジ犬がたくさん出てきて不覚にもときめいた、犬の連携プレー良すぎます
ロジャー(飼い主)とポンゴ(犬)が二足歩行で小躍りしてるとこ、可愛くて好きです
おシャンテ
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.2

シンデレラ、タフでしごできだったので好感を持てました
ねずみズの奮闘がラブリーすぎる
ルシファーかわいい

白雪姫(1937年製作の映画)

4.4

チップ&デール柄のシマリスがいる
おこりんぼ、、ツンデレの極みで可愛い
くしゃみだけ物理的でシンプルにかわいそう
王子、あらゆる王子の中で1番何もしてない人、すなわちラッキー王子
最後白雪姫帰っていっ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.1

観たこと無かったけどほぼ観たことありました
あまりにも色鮮やかすぎて目をゴシゴシさせてしまう
もしかして修復作業はいってる....?よね
ドレスの色変える不毛な戦い少しだけイライラしてしまった

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.4

ハイになっちゃってるんかと思うくらいめちゃくちゃ狂ってて基本的に意味不明な映像、時折度がすぎてて怖い、でもいちいち可愛い、よくわからないです
文字の煙を吐くシーシャ吸いの虫おじさん(?)が良いです
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.5

55年とは思えぬ衝撃のアニメ技術
知らず知らずに抱えている犬不足の解消につながります
あの有名なパスタ食うシーン超超超かわいい
保健所での遠吠えコーラスがかなり自分的にショッキングでした...

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.8

うわああ良き
耳馴染みのあるメインテーマ
1990〜2000年初期のディズニーアニメほんとに強すぎるなあ
とっつきにくいビジュアルのキャラが多いけど、ジム・ホーキンスだけ異常に素敵、かっけ〜〜〜
七変
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.7

ジャケ写の5億倍、本編の映像がめちゃくちゃ綺麗
何個かあった現実と虚構が曖昧になるシーン、どれも幻想的で素敵でした
全体的に良すぎるけど、ラスプーチンのシーンがあまりうまく噛み合ってなかった気がするの
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

話の展開が思ってたより地味め、チビッコが理解できて楽しめるのかは謎
エンバーとウェイドの吹き替えが微妙、、、

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

熊に変身系はブラザーベアで十分、、、
メリダのおてんばが過ぎた

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.3

監督ロバートゼメキス、、!?
安定のトムハンクス☺︎☺︎☺︎
こんなんやっけ、、と思いながら観てたけど、ブルーフェアリー、え、?
ロバのとこ、アニメの方がもっと怖い思いをした気がする

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.4

久々のウェスアンダーソン、画面が紙芝居みたいで素敵すぎた
隅から隅まで計算された映像を追うのに必死で字幕が追いつけなくて何回も巻き戻すこの感じ、犬ヶ島みたときと同じ気持ちでした
すべてが計算通りニキ、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

実写になるとどうしても小物系のキャラが劣っちゃうのどうにかならんかな、、アニメ版が大好きすぎて色々受け入れ難かったかも
特にMyおもちフレンドのフランダー、、、
アンダーザシーfeat.アリエル、海の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

プチミニレベルでおもちろかった
愛を感じました
話題のおダンスが愉快でしたね

ムーラン(2020年製作の映画)

3.2

エンドロールまで歌ってくれなかった、、
reflectionすきなので悲しかったです

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

面白くなさそーと思ってたけどやはり面白くなかったです、、、
なぞのE.T.オマージュ
山内ねこ

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.9

これかなり好き、見ず嫌いなのやめたい
中華の概念なの知らなかった、かわいすぎる、、
Y2K的要素もあってかわいいいいい〜〜たまごっちを肩にぶら下げて登校するの最高すぎる、ぴえんみたいな目になるとき宇宙
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良くて、最後めちゃくちゃ泣いてたら急にジローラモって言ってわろてもた
突然イタリア語の呪文となえだすのじわる

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.4

泣きました、、、
onwardという原題のセンスが良き、、
もちもちの兄かわいい
もはやクリプラとトムホにしか見えなくて幸
ペットのドラゴンがグリーンゴブリンの人にしか見えなくてじわってました

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

ラーヤとミラベルはそこまで何も考えずにみてたけどこれはほんまにどうしたん、、、
かわいくないしつまらんし何これ、、
めっちゃ頑張って良いとこ探そうとしたけど、ずっとうなりながら見てた
本当に強いて言う
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

初コロンビアの概念
脳みそゼロで楽しめました
陽気な音楽、カラフルな服、家とかメキシコと似てるようでどこか違う、良いですね!
最初から最後まで家から一生動いてなくて逆にすご?

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

歌がない代わりにアクションすごかったです
東南アジア的要素、良かった
髪の毛の質感がリアルすぎて怖い
ナマーリ好きです

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

まって、、はぐらかすズーイーさんにイライラしてたら終わってしもうた
どえらい前にイエスマンを観て以来でしたが、やっぱりお顔は嘘みたいにかわいくてタイプです

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

とても静かで綺麗で、動く絵画
美しい情景描写
夏のイタリア、良い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観終わってから1番ずっと残ってる感情は怖い、です
アオサギはげおじいのビジュアルとインコ怖すぎる
とげとげ髪おじいは宮崎駿、、、ってこと?
声優当てはめながら観てたけど滝沢カレンだけはほんまにどれか分
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はあ。。最高すぎる、すさまじい面白さ
あと500回みて最初から最後まで映像を頭にすりこみたい、すごすぎる良すぎる、面白い作品みたら何に対しても言っちゃうけどこれはまじで1番好き
アース42、バックトゥ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

シンメトリーな画面、主人公の名前、、
シャイニングみを悟りました
画面の端っこのほうで実は何か起こってるのかも、とずっと探してしまった、でも何もなかった、、と思いきや何か起きてたんですね、こわ
私は草
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

繊細で深くてしんどかったです
フアンのドゥーラグはgood